Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 10-й тур

Двоевластие возвращается

Д
есятый тур снова установил в «зимнике» двоевластие. С «Бакрой» сравнялся по очкам «Кубань Холдинг». Пии этом командам предстоит еще очный матч в последнем туре. Дружина из Павловской разгромила «Магнат», а действующий чемпион не смог совладать с «Пионером». «Русь», которая делила ранее 1-ю строчку, но проиграла «Бакре» в предыдущем туре, снова оступилась и рухнула на 5-е место. Команду из Тимашевского района одолел крепкий «ГНС-Спартак». «Налоговики» опережают в борьбе за 3-е место КубГУ за счет победы в личной встрече. А команда главного вуза края одержала вторую подряд победу в студенческом дерби, вырвав победу у «Олимпа-Универспорта» благодаря голу с пенальти в компенсированное время.
КубГУ - Олимп-Универспорт - 1:0 (0:0)
Фрагмент матча «КубГУ» - «Олимп-Универспорт»
Гол: Дашин, 60 с пенальти.
Судья: Бахус.
15 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
ГНС-Спартак - Русь (Тимашевский район) - 1:0 (0:0)
Гол: Хагуп, 42.
Судья: Португалян.
Буревестник - Урожай (Ивановская) - 0:2
Голы: Гонежуков, 12 с пенальти, Кирилин, 51.
Судья: Молдован.
Кубань Холдинг - Магнат - 6:1 (3:1)
Голы: Микадзе, 4 (0:1), Догузов, 8 (1:1), Жегулин, 20 (2:1), А.Григорьев, 23 с пенальти (3:1), С.Дорошенко, 32 (4:1), Вагидов, 44 (5:1), Свидченко, 46 (6:1).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Манукян (Ровный, 50), А.Григорьев, Хрипков, Бутуев, Догузов (Хорин, 45), Петрук (Крючихин, 48), Заикин (С.Дорошенко, 31), Жегулин (Карданов, 31),Каргинов (Вагидов, 31), Гиголаев.(Свидченко, 31).
«Магнат» (Краснодар): Шаманский, Файт, Хромыков, Микадзе, Хатылев, Резник (Бианг, 31), Стрельцов (Михайлов, 55), Порхачев, Такам, Хатит, Хабекиров.
Судья: Ермаков.
«КубХолдинг» сошелся с «Магнатом», пребывающим ныне в роли крепкого середняка турнира. Еще пару лет назад этот футбольный коллектив становился чемпионом Краснодара. С тех пор состав команды несколько видоизменился. Однако, как было и раньше, практически все игроки нынешнего «Магната» в свое время немало «попылили» на профессиональном уровне. Особенно выделим 40-летнего полузащитника Анука Такама и 45-летнего(!) форварда Самуэля Дидье Бианга. Оба более 20-ти лет назад приехали в Краснодар из Камеруна и сделали в нашей стране неплохую спортивную карьеру. Бианг даже немного поиграл в премьер-лиге в составе «Кубани». Однако годы берут свое. Этот факт во многом и предопределил исход встречи. Достаточно сказать, что самыми «юными» в стане «Магната» были 29-летний защитник Евгений Файт и 32-летний игрок центра поля Роман Порхачев.
Соперники начали резво. Открыл счет «Магнат». Прострел Такама со штрафного головой замкнул Георгий Микадзе. За плечами этого опытного защитника есть матчи в элите отечественного футбола за «Сатурн» из Раменского и множество игр в первом дивизионе. Хорошо знаком он и павловским болельщикам. В осенней части сезона-2018 Микадзе, защищая цвета второго «Кубань Холдинга», забил 5 мячей.
Однако павловчане довольно быстро отыгрались. Голевым стал пас Игоря Жегулина на вылетевшего в атаку Аслана Догузова. На 20-й минуте уже сам Жегулин вывел «КубХолдинг» вперед, воспользовавшись передачей Александра Заикина. А вскоре Антон Григорьев четко реализовал пенальти, назначенный за снос Ники Гиголаева. 3:1.
Во втором тайме вышедшие на замену нападающие Станислав Дорошенко, Арсен Вагидов и Максим Свидченко довели дело до разгрома. Большую часть игры особых проблем у павловских защитников не было. Однако краснодарцы, в меру своих сил, боролись до конца. В последние 10 минут матча результативно проведший пару сезонов во втором «Кубань Холдинге» Алий Хатит трижды заставил продемонстрировать свое мастерство стража ворот павловчан Дьяченко. По итогам тура триумфаторы прошлого сезона в краевом любительском футболе сравнялись по очкам с «Бакрой».
Анатолий Гненик
Бакра - Пионер - 0:0
«Бакра»: Шамрин, В.Шевченко, Хибаба, Гайченко, Томка (Коденец, 41), Семенов, Вардания, Черкасов, Яковлев, Секрет (Слюсарь, 41), Бояринцев.
«Пионер» (Лениградская): Карагезян, Хинчагов, Баратов, Хырхырьян, Соколов, Кирьян, Гайдашевский, Михалев (Амоев, 60), Борисов, Вершинин, Логуа.
Судья: Быков (Краснодар).
15 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Все мячи словно были забиты в предыдущем матче игрового дня, и на отчетный их не хватило... Впрочем, пусть поединок получился безголевым, неинтересным его не назовешь. Напряжение в нем ощущалось сильное. Поначалу «Пионер» смотрелся чуть предпочтительнее. У ленинградцев при этом отсутствовали из-за простудных заболеваний 2 игрока основного состава - Наниев и Балоян. Явных моментов станичникам создать не удалось, но и развернуться у своих ворот грозному сопернику они не позволили.
С середины тайма инициативой ощутимо завладели действующие чемпионы. И 45-летнему голкиперу «Пионера» Карагезяну, прозванному на трибунах «Буффоном», пришлось немало потрудиться. Перед перерывом «Бакра» едва не забила курьезный гол. После выноса защитниками «Пионера» от своих ворот мяч попал в игрока соперника и по высокой дуге перелетел за спину выдвинувшемуся из ворот киперу. Повезло гостям, что футбольный снаряд пролетел и над перекладиной.
Начало второго тайма тоже проходило с перевесом лидера турнира. Центральный защитник Гайченко едва не забил коронный гол - головой из «своего офиса» на дальней штанге после подачи со «стандарта». Но на сей раз он промахнулся. Затем Яковлев из хорошей позиции не попал в цель.
А вот последние 15 минут матча прошли с перевесом «Пионера». Чувствовалось, что лидер несколько подустал. Минут за 5 до конца поединка возник спорный момент в штрафной «Бакры», когда арбитр не назначил пенальти после падения игрока «Пионера». Активнее всех возмущался Кирьян и получил прямую красную карточку за, согласно протоколу, «нецензурные выражения в адрес арбитра».
В большинстве терять очки подопечные Виталия Баламестного не намеревались и активно шли вперед. А «Пионер», в свою очередь, имел отличные шансы в контратаках. Вершинин не вырезал пас на Логуа при численном перевесе станичников у ворот «Бакры». Еще один выпад ленинградцев завершился-таки опасным ударом, который прошел рядом с дальней штангой.
В итоге нули, заслуживающие права именоваться боевыми.
СШ-2002 - ПСК (Первореченское) - 2:2 (2:1)
Голы: З.Конов, 7 (0:1), Чич, 11 (1:1), Чич, 15 (2:1), Ас.Конов, 37 с пенальти (2:2).
Судья: Шипков.
15 февраля. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
Матч «Академия футбола КК» - «КубГАУ» перенесен на 20 февраля.