Кубань - ЦСКА - 24:29 (10:17)
«Кубань» (Краснодар): Калинина (10 из 31; 32%), Самарская (2 из 10; 20%); Листопад - 5, Гаряева - 4, Вернигорова - 4, Голуб - 4(2), Левчина - 2, Бараник - 1, Трухина - 1, Баркалова - 1, Дудина - 1, Карасева - 1, Матлашова, Давиденко, Рзаева, Захарова.
ЦСКА (Москва): Массон (11 из 31; 35%), Уткина (1 из 2; 50%), Каплина (2 из 3;66%);
Ильина - 9(3), Ристовска - 6(3), Горшенина - 5, Скоробогатченко - 4, В.Жилинскайте - 2(1), Чигиринова - 1, Я.Жилинскайте - 1, Горшкова - 1, Якобсен, Самойленко, Гончарова, Маркова, Богдашева.
Ход матча: 0:3, 2:4, 3:6, 5:6, 5:11, 6:14, 9:15, 10:17; 12:18, 14:22, 16:24, 19:24, 20:26, 22:26, 22:28, 24:29.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
13 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 800 зрителей (вмещает 3000).
Д
олгожданное противостояние «Кубани» и новичка суперлиги ЦСКА странной волей календаря состоялось только в середине февраля, когда регулярный сезон близится к завершению.
На статусный поединок «Кубань», в 2020 году в целях экономии проводившая матчи в игровом зале гандбольной школы, выбралась в более комфортабельный «Олимп». Посетили встречу высокие гости, включая президента федерации гандбола России Сергея Шишкарева и вице-губернатора Краснодарского края Анатолия Вороновского.
ЦСКА - это очень амбициозный проект Шишкарева. Московская команда в обозримом будущем намеревается свергнуть с трона «Ростов-Дон». Сейчас столичные гандболистки набирают обороты, занимают 3-е место в таблице. Стоит отметить, что команда составлена на половину из бывших игроков «Кубани», коих насчитывается аж 8! Это сестры Виктория и Яна Жилинскайте, Лада Самойленко, Валентина Гончарова, Ольга Горшенина, Екатерина Ильина, Антонина Скоробогатченко и Полина Каплина. Возглавляет ЦСКА опытный датский специалист Ян Лесли, работавший в свое время в Ростове-на-Дону.
Скоробогатченко перебралась в столичный клуб всего за пару недель до этого матча. В «Кубань» по обратному маршруту, как мы уже сообщали, проследовала линейная Ксения Трухина, на минувшей неделе к ней добавилась Елена Портнягина, имеющая то же амплуа.
Уже изначально расклад сил, безусловно, был в пользу гостий. «Кубань» в отсутствии Фроловой и Скоробогатченко только находит внутренние резервы. Стартовый рывок столичной команды (3:0) удалось погасить. Краснодарки уступали с минимальным счетом 5:6, после чего состоялся решающий провал. Желто-зеленые пропустили 5 мячей подряд. А всего отрезок гостьи выиграли со счетом 8:1. Отлично в этот момент сыграла в воротах ЦСКА опытная бразильянка Массон.
- Первый тайм был просто отвратительным. Мы не сыграли в защите, в нападении допустили детские ошибки. Я уже не знаю, что сказать, что придумать, как нас отмазывать... Я не знаю, что творится с нашей командой. Если бы мы играли всё время, как последние 15 минут, может, свели бы матч к ничьей или победили, - сказала после поединка правая крайняя «Кубани» Диана Голуб. Она, к слову, первой в краснодарской команде преодолела рубеж в 100 голов в чемпионате.
Счет первого тайма 17:10 в пользу московского клуба не предвещал по итогу ничего хорошего. Вторую половину хозяйки выиграли с разницей в 2 мяча, но для общего успеха этого, конечно, недостаточно. Хорошо во втором тайме сыграла в воротах «Кубани» Калинина. В концовке отрыв сократился до 4-х мячей, однако и не более того.
Бывшие игроки краснодарок не пожалели. 9 голов в ворота хозяек отгрузила олимпийская чемпионка Ильина, 5 забила Горшенина, 4 на счету Скоробогатченко. Еще 6 раз отличилась македонка Ристовска. У «Кубани» самой результативной оказалась разыгрывающая Листопад с 5-ю голами.
22 февраля команды встретятся вновь, поединок пройдет в Москве.
Главный тренер ЦСКА Ян ЛЕСЛИ: - Мы весь матч выглядели, как единое целое. Это нам удалось в первый раз за сезон! После поражения от «Астраханочки» сделали анализ игры, обсудили наши ошибки. И сегодня победили. Очень доволен настроем девочек. Конечно, могли выиграть с большим отрывом, если бы не вратарь «Кубани» Виктория Калинина. Она провела потрясающий матч! Тем не менее, мы счастливы, что заработали 2 очка. Нам нужно подниматься вверх.
Старший тренер «Кубани» Денис САЙФУЛИН: - Проведи мы первый тайм, как второй, счет на табло был бы другим. Реализация у нас хромает во всех компонентах - с пенальти, с выходов один на один, с дальних бросков... И сами много пропустили издали, хотя разбирали заднюю линию соперника. Только после перерыва смогли перестроиться.
АГУ-Адыиф (Майкоп) - ЦСКА - 14:30 (6:15)
Динамо-Синара (Волгоград) - Ростов-Дон - 15:31 (6:18)
Лада (Тольятти) - Уфа-Алиса - 32:18 (18:9)
Университет - Звезда (Звенигород) - 27:35 (12:15)
Астраханочка - Ростов-Дон - 30:32 (13:15)
Уфа-Алиса - Звезда - 26:32 (12:14)
Луч (Москва) - АГУ-Адыиф - 23:28 (13:17)

12.Луч201019430-6732
Бомбардиры: Мария КЕРЧИКОВА («Университет) - 111 мячей, Александра Борисова («Луч») - 105, Диана Голуб («Кубань») - 100, Галина Никифорова («Ставрополье») - 94, Елена Михайличенко («Лада») - 92.