Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Матвей Сафонов - яркая звездочка нового поколения

И
х - голкиперов, которые еще в прошлом сезоне выступали за молодежные составы своих клубов, а в нынешнем всё более осваиваются в роли стражей ворот основных команд, - в премьер-лиге всего двое: 21-летний спартаковец Москвы Александр Максименко и 20-летний краснодарец Матвей Сафонов.
Оба повысили свой статус по формуле известной пословицы: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». И в стане красно-белых, и в стане черно-зеленых череда травм замучила вратарей, которые перед началом сезона значились как основные или как их первые сменщики. И оба из вчерашних третьих голкиперов довольно быстро доказали, что способны играть на новом уровне.
Но если в действиях москвича Максименко порой случаются нелепые сбои, то Сафонов с каждым матчем защищает ворота «Краснодара» всё более уверенно. И с реакцией, и с пластикой, и с выбором позиции, и с игрой на выходах у него почти всегда полный порядок. Действует в современном стиле - много играет ногами, при позиционных атаках своей команды выдвигается вперед, выполняя функции «чистильщика», то есть последнего защитника. И весной для кого-то, возможно, неожиданно вышел в «Краснодаре» на первые роли, вслед за другими воспитанниками клуба - нападающими Иваном Игнатьевым и Магомедом-Шапи Сулеймановым, - которые стабильно заиграли в основе чуть раньше. А в апреле Матвей Сафонов стал просто лучшим игроком в составе черно-зеленых. И, думается, не только по оценкам нашего издания.
В этом месяце «Краснодар» провел 5 непростых официальных матчей. Все - в чемпионате страны, поскольку из Кубка России он выбыл в феврале, а из Лиги Европы - в марте. Одержал 2 победы, столько же раз сыграл вничью и в одном поединке уступил (как вскоре выяснилось, новому чемпиону страны). Разница забитых и пропущенных мячей - 7:5.
Несколько подробнее об этих матчах. Первый апрельский поединок «быки» провели с борющимися за сохранение прописки в премьер-лиге «Крыльями Советов» у себя дома. Победили 1:0, и, как вы помните, победа досталась хозяевам крайне нелегко. Единственный гол швед Виктор Клаессон забил с пенальти на 2-й добавленной минуте. Причем, пару раз Сафонов в той встрече просто выручил свою команду.
Затем «быки» слетали в Москву, где сыграли вничью - 1:1 - с местным «Динамо». В той встрече за 15 минут до финального свистка «горожане» уступали бело-голубым, но на 86-й минуте бразилец Вандерсон Масиэл все же сравнял счет.
В следующем туре краснодарцы проводили на своем поле, пожалуй, центральный матч всей весенней части чемпионата России. Встречались с лидером нынешнего сезона «Зенитом». В случае победы становились фаворитами в борьбе за 2-е место и вплотную приближались к главному претенденту на чемпионство. В случае же поражения открывали путь сопернику к золотым медалям, да и теряли свое преимущество в борьбе за серебро с «Локомотивом». Увы, возможно, в самом ярком матче года краснодарцы уступили - 2:3. Дважды по ходу встречи сравнивали счет (Иван Игнатьев и Маурисио Перейра), причем, уругваец сделал это на 1-й добавленной минуте. Но на 5-й компенсированной минуте Артем Дзюба все же вырвал для своей команды, будем откровенны, заслуженную победу. О том, как мощно в том матче выглядел «Зенит», говорит тот факт, что, несмотря на 3 пропущенных гола, лучшим игроком в составе «Краснодара» мы назвали вратаря Сафонова.
Он же стал героем и следующей встречи. В поединке с лидером «быки», наверное, выплеснули все свои эмоции и к выездному матчу с «Ахматом» не успели как следует восстановиться. Поэтому провели его откровенно невнятно. Но вновь в порядке оказался Матвей Сафонов, который из нескольких тяжелых ударов парировал все, кроме одного, а единственный по-настоящему острый момент у ворот хозяев привел к назначению пенальти, и его вновь четко реализовал Виктор Клаессон.
Потеря 5-ти очков в 2-х матчах привела к тому, что краснодарцев вслед за «Локомотивом» обошел и ЦСКА, то есть «быки» опустились на 4-е место. Но в последнем апрельском поединке черно-зеленые на родном стадионе встречались именно с армейцами. И в довольно своеобразном с точки зрения тактических нюансов матче по счету убедительно их победили - 2:0. Первый гол в своей жизни на таком уровне забил Даниил Уткин, и первый гол за «Краснодар» - Дмитрий Стоцкий.
В принципе, все упомянутые выше подопечные Мурада Мусаева сыграли в апреле довольно ярко, но самым стабильным оказался Матвей Сафонов. Поэтому и стал лауреатом апреля-месяца.
Напомним, что летом мы назвали лучшим игроком команды вратаря Станислава Крицюка, в сентябре и феврале - опорного хавбека Шарля Каборе, в октябре - действующего ближе к атаке Виктора Клаессона, в ноябре - нападающего Ари, в декабре - также действующего в атаке воспитанника Академии ФК «Краснодар» Магомеда-Шапи Сулейманова, а в марте - полузащитника Маурисио Перейру. И вот, как и прошлым летом, снова в центре внимания оказался вратарь. Только другой…
Представим всю апрельскую десятку лучших футболистов «Краснодара» (в скобках после среднего балла - количество проведенных матчей):