Гандбол. Суперлига. Мужчины. 1/4 финала

Феерия сменилась разочарованием

осле «неправдоподобного» матча в Буденновске, который закончился со счетом 29:14 в пользу СКИФа, краснодарцы потерпели фиаско в 2-х домашних матчах. И в полуфинал вышло «Динамо-Виктор».
2-й матч
СКИФ - Динамо-Виктор - 22:25 (10:12)
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (2 из 11; 18%), Заболотин (6 из 22; 27%) - 2; Вьет - 5(2), Воробьев - 3, Ден.Корякин - 3, Афонин - 3(2), Шалабанов - 2, Свистунов - 2, Арчибасов - 1, Н.Степанов - 1, Михалин, Белевцов, Иванников, Копосов, Биданок.
«Динамо-Виктор» (Ставрополь): К.Морозов (7 из 17, 41%), Заболотский (5 из 17; 29%); Кривенко - 5, Касаткин - 5(2), Отрезов - 4(1), А.Волков - 3, Харитонов - 2, Мирзоев - 2(1), Мазуров - 2(1), Некрасов - 1, Макаров - 1, Ильтинский, Врачевич.
Ход матча: 0:1, 3:2, 5:7, 7:10, 10:12; 13:13, 15:16, 16:19, 19:21, 20:23, 21:24, 22:25.
Судьи: Ершов, Павлюков.
8 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
Счет в серии - 1:1.ч
В Краснодаре противостояние 4-й и 5-й команд регулярного чемпионата вошло в ту колею, которая и ожидалась изначально. Разгромами больше не пахло. Соперники стабильно шли мяч в мяч. В игре нервов лучше показали себя ставропольцы. СКИФ же грешил потерями. При этом значительно чаще удалялись соперники - 16 минут штрафа у динамовцев против 6-ти хозяйских. При игре в меньшинстве гости использовали в атаке 6-го полевого игрока вместо вратаря, за что страж ворот СКИФа Заболотин наказал их 2-мя голами в пустые ворота. Но всё же большинством хозяева могли распорядиться и получше, в первую очередь - при игре в нападении.
Во втором тайме постоянно вели гости. Краснодарцам в концовке не хватило хладнокровия в атаке. Очередная потеря в передаче обернулась контратакой соперника и легким голом - 24:21 в пользу динамовцев. Очень долго длились краснодарские атаки, не смогли они найти бреши в обороне соперника, а время таяло неумолимо. И в итоге растаяло при счете 22:25.
Главный тренер СКИФа Олег КУЛЕШОВ: - По желанию, по самоотдаче претензий нет. Наверное, немного перегорели, слишком хотели, чтобы серия закончилась сегодня. Пропустили не так много, но в нападении ни разу один в один не обыграли. Выигрывает команда, проигрывает тренер - наверное, что-то неправильно я сделал при подготовке. Завтра будет матч на морально-волевых, победит тот, кто лучше будет готов эмоционально.
3-й матч
СКИФ - ДИНАМО-ВИКТОР - 23:24 (13:13)
СКИФ: Кузнецов (7 из 22; 31%), Заболотин (2 из 11; 18%); Николаенков - 9(5), Белевцов - 5, Свистунов - 5, Ден.Корякин - 2, Михалин - 1, Афонин - 1, Арчибасов, Шалабанов, Н.Степанов, Вьет.
«Динамо-Виктор»: К.Морозов (5 из 18; 27%), Заболотский (9 из 19; 47%); Мазуров - 8(5), Отрезов - 5, Кривенко - 3(1), Пасенов - 3, Касаткин - 2, А.Волков - 2, Мирзоев - 1, Некрасов, Харитонов, Цокол.
Ход матча: 0:2, 3:2, 3:5, 6:6, 7:9, 10:10, 12:11, 13:13; 14:16, 16:20, 19:21, 20:23, 23:23, 23:24.
9 мая. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
Счет в серии - 1:2.
Команды в решающем матче использовали минимальную ротацию, задействовав по-максимуму свои лучшие силы. И поединок здорово напоминал предыдущий. Равный первый тайм, а после перерыва чаша весов отчетливо склонялась в пользу гостей. Они повели 23:20 за 10 минут до конца. Краснодарцы смогли затормозить нападение гостей, в первую очередь постарался вратарь Кузнецов. В атаке быстрый розыгрыш 9-метрового застал динамовцев врасплох, и гол забил с края Корякин, он же скоро после сэйва Кузнецова сравнял счет - 23:23.
Гости благодаря попаданию с пенальти Кривенко снова вышли вперед за 4 с половиной минуты до конца. Так началась сумасшедшая концовка. Бросок Свистунова парировал поймавший кураж голкипер динамовцев Морозов. Гости в своей атаке получили право на пенальти, почему-то исполнять его вызвался Отрезов и попал в штангу. В следующей атаке СКИФа Михалин не смог нанести бросок с линии, уронив мяч. До конца оставалась всего минута. Атака соперника была, казалось, бесконечной, ее продлил еще тайм-аут. За 5 секунд до конца арбитры отобрали-таки мяч у динамовцев. Всё равно осязаемых шансов спастись не предвиделось. Но Отрезов зачем-то помешал Воробьеву быстро взять мяч и начать атаку. Арбитры сочли нарушение достойным красной карточки плюс назначили пенальти в ворота «Динамо-Виктора»! Шанс перевести встречу в овертайм появился буквально из ниоткуда. Реализовывать 7-метровый отправился лучший снайпер краснодарцев в этом матче Николаенков. Он пытался бросить под ногой Морозова, но вратарь успел среагировать... Николаенков в отчаянии упал и заколотил руками по паркету. Соперники же начали незамедлительно отплясывать. 23:24 - Ставрополь берет верх и продолжает борьбу за медали.
Краснодарцев же ждет полуфинальная серия мини-турнира за 5-8-е места против «Пермских медведей».
Тренер «Динамо-Виктора» Виталий РЯХОВСКИЙ: - Сразу хотел бы поблагодарить наших болельщиков, приехавших в Краснодар. Без их поддержки мы бы не победили. Накал в обеих играх был невероятным до последних минут. Сегодня мы всю игру старались бежать вперед, не думая о счете. И, конечно, наша защита была на высоте.
Главный тренер СКИФа Олег КУЛЕШОВ: - Думаю, удача была не на нашей стороне. Так же, как и вчера, могла победить любая команда. Эти 2 дня были не совсем нашими, наверное. Здесь дело не в качестве игры, просто удача улыбнулась сопернику. В защите мы справлялись, но впереди много хороших моментов не забили. В целом, показали характер, на этом можно строить фундамент. По ходу сезона обыгрывали грандов и сейчас не провалились. Характер есть, это главное. У нас много молодых ребят, многие добавили индивидуально по ходу сезона. Москва не сразу строилась…
ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ - СГАУ-Саратов - 33:25 (16:14)
Счет в серии - 2:0.
УНИВЕРСИТЕТ-НЕВА (Санкт-Петербург) - Динамо (Астрахань) - 30:27 (16:14)
СПАРТАК (Москва) - Пермские медведи - 31:28 (ОТ) (16:12, 26:26)