Футбол. ЧЕ-2019 (U-17). Финальный турнир

На выходе - ноль

еудачно для российской сборной сложился финальный турнир чемпионата Европы среди юношей не старше 17-ти лет, проходящий в Ирландии. Потерпев поражения во всех 3-х матчах группового этапа, она выбыла из соревнований. Наставник нашей команды Дмитрий Хомуха посетовал на то, что его подопечные не успели сыграться. Но в таких условиях оказались если не все, то большинство участников турнира. Так что причину нужно искать в другом - от психологии юных футболистов до стечения обстоятельств. Возможно, в чем-то недоработал и тренерский штаб. Во всяком случае, по уровню игры на ЧЕ-2019 российские юноши выглядели не так плохо, чтобы проиграть во всех матчах.
В предыдущем номере газеты мы уже сообщали, что в первом матче российская дружина уступила сверстникам из Исландии (2:3). Пропустив 3 безответных мяча в первом тайме, наши ребята едва не отыгрались во втором.
Напомним также, что 3 из 20-ти футболистов юношеской сборной на этом чемпионате представляли «Краснодар» - защитник Богдан Логачев и полузащитники Ислам-Бек Губжоков и Дмитрий Кратков. Двое последних вышли против исландцев в стартовом составе и были заменены после перерыва. Полностью же заявка сборной России выглядела следующим образом: вратари - Александр Алексеев («Спартак» М) и Илья Купцов («Динамо» М); защитники - Даниил Денисов (СШОР «Зенит» СПб), Вадим Конюхов (ЦСКА), Никита Котин («Крылья Советов»), Богдан Логачев («Краснодар»), Александр Мухин и Лев Ушахин (оба - «Локомотив» М); полузащитники - Тигран Аванесян, Андрей Савинов (оба - ЦСКА), Игорь Воробьев, Даниил Шамкин («Зенит» СПб), Степан Мельников, Аслан Муталиев (оба - «Спартак» М), Ислам-Бек Губжоков, Дмитрий Кратков (оба - «Краснодар»), Иван Шмаков и Кирилл Щетинин (оба - «Локомотив» М); нападающие - Илья Голятов («Спартак» М) и Егор Шаповалов (ЦСКА).
В дальнейшем подопечным Дмитрия Хомухи не удалось прыгнуть выше головы. Во 2-м туре они уступили португальцам, а в 3-м - венграм.
Представим статистические подробности этих матчей.
Групповой этап
Группа «C»
2-й тур
Португалия-U-17 - Россия-U-17 - 2:1 (1:0)
Голы: Баталья, 16 (1:0), Жерсон Соуза, 50 (2:0), Щетинин, 68 с пенальти (2:1).
Португалия: Соареш, Э.Куарежма, Араужу, Бриту, Даниэл, Жерсон Соуза (Бразау, 76), Рибейру (Бернанду, 76), Ф.Круз, Б.Тавареш (Энрике Перейра, 81), Томаш (Фабиу Сильва, 63), Баталья (Даниэл Родригеш, 63).
РОССИЯ: Алексеев, Д.Денисов (Аванесян, 63), Котин, Ушакин, И.Воробьев, Конюхов, Щетинин, Мельников (Губжоков, 33), Голятов (Шаповалов, 53), Мухин (Савинов, 46), Шмаков (Шамкин, 46).
Предупреждение: Даниэл, 89.
Судья: Якубик (Польша).
7 мая. Ирландия. Дублин. Стадион «ЮСД Боул». 450 зрителей.
Тренерский штаб нашей сборной перетряхнул стартовый состав, заодно поменяв и тактическую схему - с 4-х на 5 защитников. Вместо Краткова, Савинова, Губжокова и Шаповалова поединок с португальцами с первых минут начали Ушахин, Мельников, Шмаков и Голятов. Но, несмотря на эти перестановки, в первой половине встречи и начале второй вновь лучше выглядел соперник. И воплотил свое преимущество в 2 гола. На 16-й минуте Игорь Воробьев не смог догнать быстроногого Жерсона Соузу. Тот с правого края прострелил на Баталью, который, в свою очередь, первым касанием технично остановил мяч, а вторым пробил в створ - рикошетом от защитника и перекладины футбольный снаряд залетел в сетку. А в самом начале второго тайма всё тот же Соуза в городом одиночестве получил мяч на подступах к нашей штрафной, ворвался в нее, на замахе убрал Даниила Денисова и метко пробил в цель.
После второго пропущенного гола россияне взвинтили темп, сумели на длительное время прижать португальцев, создала у их ворот несколько острейших моментов (один из них с участием краснодарца Ислам-Бека Губжокова, пробившего головой с близкого расстояния чуть мимо цели), но забили только один гол. На 67-й минуте португальские защитники снесли в своей штрафной Кирилла Щетинина. Сам же пострадавший и реализовал пенальти…
Исландия - Венгрия - 1:2 (0:1)
3-й тур
Россия-U-17 - Венгрия-U-17 - 2:3 (1:1)
Голы: Шаповалов, 20 (1:0), Немет, 34 (1:1), Майор, 71 с пенальти (1:2), Муталиев, 87 (2:2), Немет, 90+4 (2:3).
РОССИЯ: Купцов, Ушахин, Котин, Логачев, Конюхов, И.Воробьев (Кратков, 46), Губжоков (Муталиев, 60), Шаповалов, Савинов (Д.Денисов, 60), Щетинин (Голятов, 80), Аванесян (Шмаков, 72).
Венгрия: Медьери, Орос, Майор, Немет, Косновски, Хорват, Давид, Омингер, Кальмар (Молнар 77), Солой (Комароми 55), Беккер.
Предупреждения: Воробьев, 45, Савинов, 54.
Судья: Бурхардт (Дания).
10 мая. Ирландия. Уотерфорд. Региональный спортцентр. 543 зрителя.
Российская дружина лишилась всяческих шансов на выход в четвертьфинал уже после 2-го поражения, поэтому поединок с Венгрией, досрочно обеспечившей себе победу в группе, турнирного значения не имел. В нем впервые на ЧЕ-2019 приняли участие все 3 краснодарских футболиста, но голами так никто из них и не отметился. Впрочем, совсем уж статистически «пустой» их игру не назовешь. На счету дебютировавшего на этом турнире Богдана Логачева - результативная передача. Именно с его паса на 20-й минуте Шаповалов открыл счет.
Матч вновь прошел в равной борьбе. Только на этот раз наша команда смотрелась лучше в начале матча, а соперник - в его концовке. И сумел-таки уже в добавленное арбитром время вырвать победу.
Старший тренер юношеской сборной России Дмитрий ХОМУХА: - 3 поражения в 3-х матчах. Что может быть хуже? Тем не менее, по игре и самоотдаче футболистов мы ни одному из соперников не уступали. Нас подвела низкая реализация голевых моментов.
Португалия - Исландия - 4:2 (1:1)
Итоговое положение команд в группе «С»: 1. ВЕНГРИЯ - 9 очков; 2. ПОРТУГАЛИЯ - 6; 3. Исландия - 3; 4. Россия - 0.
Группа «А»
Бельгия - Греция 3:0 (2:0), Ирландия - Чехия 1:1 (0:0), Бельгия - Ирландия 1:1 (0:0), Греция - Чехия 0:2 (0:0).
Итоговое положение команд: 1. БЕЛЬГИЯ - 5; 2. ЧЕХИЯ - 5; 3. Ирландия - 3; 4. Греция - 1.
Группа «В»
Голландия - Англия 5:2 (3:2), Франция - Швеция 4:2 (2:2), Франция - Голландия 2:0 (2:0), Швеция - Англия 1:3 (1:1).
Итоговое положение команд: 1. ФРАНЦИЯ - 7; 2. ГОЛЛАНДИЯ - 6; 3. Англия - 4; 4. Швеция - 0.
Группа «D»
Испания - Германия 1:0 (0:0), Италия - Австрия 2:1 (1:0), Италия - Испания 4:1 (1:1), Австрия - Германия 1:3 (1:0).
Итоговое положение команд: 1. ИТАЛИЯ - 9 очков; 2. ИСПАНИЯ - 6; 3. Германия - 3; 4. Австрия - 0.
Четвертьфиналы
ФРАНЦИЯ - Чехия - 6:1 (3:0)
Бельгия - ГОЛЛАНДИЯ - 0:3 (0:2)
В понедельник вечером состоялись еще 2 четвертьфинальных матча (Италия - Португалия и Венгрия - Испания), полуфинальные встречи намечены на 16 мая, а финальный поединок - на 19 мая.