Волейбол. Суперлига. Женщины

Лучшее по-прежнему впереди…

обзоре предыдущих 6-ти туров суперлиги побед и поражений у «Динамо» было поровну. Вот только все 3 неудачи пришлись на посленовогодье. Потому и озаглавлен был обзор: «Оставили лучшее в прошлом году?» Очень надеялись кубанские любители волейбола на отрицательный ответ уже в очередном матче - с «Уралочкой». Увы, пришлось ждать следующего в не близком Красноярске. И вновь не дождались…
12-й тур
Динамо Кр - Уралочка-НТМК 0:3 (18:25, 17:25, 11:25)
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 10 (8 - атака, 2 - блок, 0 - подача), Русакова - 9 (8, 1, 0), Халецкая - 6 (6, 0, 0), Григорьева - 3 (1, 2, 0), Перепелкина - 2 (2, 0, 0), Бярда - 1 (1, 0, 0), Матиенко, Пипунырова, Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург): Парубец - 17 (15, 2, 0), Климец - 13 (10, 1, 2), Гарелик - 9 (7, 2, 0), Енина - 7 (4, 1, 2), Евдокимова - 5 (2, 3, 0), Романова - 3 (1, 1, 1), Дмитриева - 1 (0, 0, 1), Балай, Подкопаева (либеро).
16 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
После 3-х игр краснодарского «Динамо» в новом году казалось, что хуже той, что была с «Локомотивом» 5 января и быть не может! Оказывается, может… Может, когда соперник выходит на игру предельно собранным и остается в том же состоянии все 3 сета, достаточных в этом случае для победы. Наверное, «Уралочка» очень хорошо помнила динамовский 5-сетовый камбэк в стартовом матче чемпионата. Наверное, очень хотела поддержать своей игрой приболевшего Николая Васильевича Карполя.
«Уралочка» набрала хороший ход: без мэтра у руля выдала беспроигрышную серию в 4-х матчах, 3 из которых сыграла в гостях на российских просторах от Сахалина до Кубани! Четвертая победа оказалась настолько яркой, что внук Николая Васильевича - Михаил Карполь, ставший у руля «Уралочки» в критический момент, не скупился после игры в Краснодаре на похвалу своим подопечным: «Даже предъявить нечего. Настолько чисто сегодня сыграно! За счет общекомандной игры все, абсолютно все, сыграли очень хорошо!»
Индивидуально у «Уралочки» выделялась Ксения Парубец. Она стала самым результативным игроком матча, лучшей в атаке и лучшей на приеме. Вовсе не случайно Ксения после 12-ти туров возглавляла рейтинг самых результативных волейболисток чемпионата, опережая диагональных игроков, сосредоточенных только на атаке, в том числе и многолетнего лидера по этому показателю - Наталию Гончарову. А ведь Ксения еще и больше всех в чемпионате, под четыре сотни, совершила действий на приеме! Причем, и в этом элементе она одна из лучших в суперлиге!
А что же «Динамо»? Обнадеживало болельщиков то, что команда вышла на игру в полном составе. Вернулись в строй Ольга Зубарева и Юлия Григорьева, травма которой в предыдущей игре с Казанью вызывала большие опасения. Многого ждали от забойщицы «Динамо» Марии Халецкой. Общеизвестно: игрок, покинувший команду, которая недооценивала его, в матчах против своих бывших выдает потрясающую игру. Но то ли «Уралочка» слишком хорошо за год изучила Марию, то ли она сама уж слишком накрутила себя, однако итог плачевный: 6 очков Халецкая набрала, а 9 потеряла.
Разумеется, не одна она проиграла этот матч. Лишь самый молодой игрок стартового состава «Динамо» Ангелина Сперскайте вышла в итоге на положительный результат в эффективности действий - «плюс 3». И результативность у нее лучшая в команде. Но с 10-ю очками, набранными лидером матча, можно победить лишь в случае, если еще трое-четверо по набору, да с минимальным количеством потерь - рядом.
Удивительно, но опытнейшее «Динамо», на 4,5 года превосходящее «Уралочку» по среднему возрасту, от сета к сету действовало всё хуже. А в 3-м и вовсе пошло вразнос: 6 подач из 12-ти не попали в квадрат «Уралочки», 5 из 6-ти за матч результативных ошибок на приеме тоже пришлись на этот отрезок! И лишь в атаке ошибок «в блок» и «промах» было столько же, что и в 1-м сете. Вот только самих атак бело-голубые провели в 2 раза меньше, чем в первой партии. По итогам матча «Динамо» уступило сопернику даже в своем коронном элементе - блоке, причем 5:10. Даже в прошлом, удручающем сезоне не было подобного!
Из действий бело-голубых, заслуживающих положительной оценки, стал лишь выход после матча к представителям кубанских СМИ Марии Перепелкиной. «Приносим свои извинения… Мы не можем позволять себе так играть, для этого нет особых причин… Нам всем очень стыдно», - таков лейтмотив интервью капитана «Динамо».
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Протон (Саратов) - 3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:22)
Динамо-Метар (Челябинск) - Енисей (Красноярск) - 1:3 (19:25, 25:23, 22:25, 19:25)
Заречье-Одинцово (Московская область)- Ленинградка - 0:3 (18:25, 23:25, 15:25)
Локомотив (Калининградская - область) - Динамо (Казань) 3:2 (21:25, 24:26, 25:22, 25:22, 15:12)
13-й тур
Енисей - Динамо Кр - 3:0 (25:21, 25:22, 25:22)
«Енисей»: Крайдуба - 22 (19, 0, 3), Фролова - 12 (10, 1, 1), Курило - 10 (9, 1, 0), Назарова - 8 (4, 4, 0), Манзюк - 7 (3, 4, 0), Перетятько - 2 (0, 2, 0), Евтеева - 1 (0, 0, 1), Щеглова, Крючкова (либеро).
«Динамо»: Русакова - 14 (13, 0, 1), Халецкая - 13 (10, 1, 2), Перепелкина - 9 (6, 3, 0), Григорьева - 6 (2, 4, 0), Сперскайте - 4 (3, 1, 0), Матиенко - 2 (0, 1, 1), Зубарева, Мишагина, Пипунырова, Третьякова, Бибина (либеро).
19 января. Красноярск. Дом спорта имени Дворкина.
В 1-м круге южанки выиграли у сибирячек «всухую». Причем, две партии с минимально необходимым перевесом, а одну из трех - разгромно (25:9). Казалось, «Енисей» задумал в Красноярске отыграться в варианте «обратака»: два сета он выиграл с перевесом в 3 балла, а во 2-м вел 10:3. Но южанки сумели сначала постепенно, затем рывком на серии подач с двумя эйсами Халецкой подобраться совсем близко - 14:16. Но сибирячки настойчиво отстояли этот перевес, а к финальному свистку добавили к нему еще 1 балл.
В итоге реванш состоялся только по счету партий. Но от этого радость сибирячек и их болельщиков мало померкла, а южанок и их поклонников весьма условное «достижение» едва ли утешило. В некоторой степени поклонников кубаночек обнадеживает только то, что «Динамо» в отличие от встречи с «Уралочкой» боролось до конца в каждой партии.
Стоит отметить, что в сравнении с матчем 1-го круга состав сибирячек усилили Мария Фролова и Светлана Крючкова, травмированные на ту пору. Общеизвестно, насколько капитан команды и один из лучших либеро России - знаковые фигуры в «Енисее». На текущий момент и лидер атак красноярской дружины украинка Анастасия Крайдуба настолько освоилась в российском чемпионате, что вышла на 2-е место в рейтинге самых результативных игроков турнира. Вот и в отчетном матче Анастасия стала абсолютно лучшей по результативности, в атаке, на подаче и по общей эффективности действий. Лучшими на блоке стали сразу 3 игрока с 4-мя килл-блоками. Отрадно, что кроме сибирячек Яны Манзюк и Натальи Назаровой среди них и кубаночка Юлия Григорьева. Лучшим игроком матча на приеме стала Виктория Русакова.
Краснодарское «Динамо» проиграло последние 5 матчей. Кратко о причинах неудач. Обратите внимание: все 5 победителей сейчас стоят выше кубаночек. Как ни крути, «Динамо» укомплектовано хуже любой команды из вышестоящей пятерки по качеству исполнителей с учетом «скамейки». Есть у «Динамо» и системная недоработка: команда плохо реализует доигровки. Во многом из-за этого кубаночек часто подводят серийные провалы в игре. В матчах с командами нижней половины таблицы это не мешало настигать и побеждать соперниц за счет их собственной небезгрешности. Лидеры подобного - не позволяют.
Во 2-м круге с лидерами - Калининград, Москва и Казань - кубаночкам придется встретиться в самом конце «регулярки». Значит ли это, что предстоящие 6 игр с командами нижней половины таблицы станут для «Динамо» столь же триумфальными (с надеждой на «реванш» с Сахалином), что и в 1-м круге? Думаю, только при возвращении утраченного самообладания, улучшении взаимодействий в защите, большем доверии молодым исполнителям и добром здравии всех игроков.
Динамо Каз - Динамо М - 3:1 (20:25, 25:22, 25:19, 25:20)
Сахалин - Минчанка (Минск) - 1:3 (25:21, 18:25, 23:25, 23:25)
Уралочка-НТМК - Локомотив - 0:3 (26:28, 24:26, 20:25)
Протон - Ленинградка - 0:3 (20:25, 25:27, 15:25)
Заречье-Одинцово - Динамо-Метар - 3:1 (25:14, 18:25, 25:13, 25:16)

9.Сахалин135(1)8(2)22-2916
10.Минчанка124(1)8(2)18-2713
11.Динамо-Метар 131(1)127-382
12.Протон-Саратов13013(2)8-392
Примечание: «Динамо» (Краснодар) за неявку на игру с «Сахалином» засчитано техническое поражение 0:3 и дополнительно снято очко.