Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины. Группа «С». 3-й тур

«Кубань» (Краснодар): Самарская (12 из 35; 34%), Каплина (1 из 9; 11%); Голуб - 7(4), Скоробогатченко - 6, Дудина - 3(1), Савинова - 2, Гаряева - 2, Матлашова - 2, Баркалова - 2, Фролова - 2(1), В.Жилинскайте - 1(1), Давиденко, Голикова.
«Виборг» (Дания): Поульсен, Олсен; Йоргенсен - 9, Норгаард - 9(7), Хаугстед - 4, Нильсен - 3, Йенсен - 3, Хегдаль - 1, Андерсен - 1, Стромберг - 1, Даглунд, Хансен, Даль, Хиккельберг.
Судьи: Металари, Николовски (оба - Македония).
19 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
М
атч лидеров группы, показавших в двух первых турах стопроцентный результат, прошел в плотной борьбе. Но всё же чуть собраннее и точнее сыграли датские гандболистки.
В национальном чемпионате «Виборг» не блещет, занимая на данный момент 8-е место, зато в еврокубках пока неудержим. На послематчевой пресс-конференции наставник датчанок Якуб Вестергаард, отдав несколько дежурных комплиментов сопернику, вдруг заявил, что на победу в Краснодаре они даже особо не рассчитывали…
Тем не менее, выглядел «Виборг» довольно целеустремленно. К середине первого тайма после нескольких смен лидерства установилось равенство - 7:7. И в этот момент произошел первый существенный разрыв в счете. Его организовали гостьи благодаря голам своей главной «запевалы» Йоргенсен. Эта полусредняя записала на свой счет в итоге 9 мячей, столько же добавила 35-летняя Норгаард, которая, правда, в основном отличалась с пенальти. В то же время броски Фроловой и Савиновой были парированы - 7:10. К перерыву хозяйки большими усилиями сравняли счет.
Во второй половине матча датчанки не позволяли выйти вперед «Кубани», но и сами долгое время не могли оторваться в счете. Снова решающий момент наступил ровно в середине тайма, когда разрыв достиг 4-х мячей - 25:21. И опять рецепт простой: голы Йоргенсен и серия сэйвов вратарей датчанок. Выручала хозяек Самарская, признанная лучшим игроком матча в составе «Кубани», но из-за своих потерь приблизиться к «Виборгу» и выйти на острую концовку подопечным Евгения Трефилова не удалось.
Повторная встреча между соперниками состоится в Дании уже 27 января.
Безансон (Франция) - Ларвик (Норвегия) - 32:25 (14:11)