Баскетбол. Единая лига ВТБ

В саратовской «перестрелке» выжил «Локо»

«А
втодор» набрал ход, победив в 4-х из последних 5-ти матчей, но кубанский паровоз - тоже. Сшибка закончилась необычно результативным матчем, в котором команды за малым не набрали 200 очков на двоих.
Автодор (Саратов) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 95:102 (20:23, 19:25, 33:20, 23:34)

Д.Кулагин2
Судьи: Глишич (Сербия), Овинов, Круг (оба - Россия).
19 января. Саратов. Дворец спорта «Кристалл». 2732 зрителя.
В Саратов «Локо» направился прямиком из Германии, не заглядывая в Краснодар. Такие игры после еврокубковых баталий опасны и не раз аукались выхолощенным красно-зеленым. К логистическим сложностям добавились кадровые: не смог помочь команде получивший повреждение в Ульме Маклин, а восстановившийся Кулагин не был способен провести полноценный матч.
Отметим, что накануне поединка краснодарский клуб заключил долгосрочный контракт (на 4,5 года) с тяжелым форвардом из Сербии 23-летним Драганом Апичем. Ранее он выступал за белградский «ФМП» в Адриатической лиге, где по статистике являлся одним из лучших игроков турнира. Конечно, ему еще нужно время для адаптации в Краснодаре, в отчетном матче Апич провел лишь несколько минут.
Первая половина складывалась для «Локо» благоприятно. Краснодарцы дали понять трибунам «Кристалла», что собираются стать хозяевами положения. «Трешки» Лэйси и Фридзона, плюс 2-очковое попадание Джонсона - 8:2 всего за полторы минуты. Усилиями своего американского вожака Бьюфорда, входящего в пятерку самых результативных игроков Единой лиги ВТБ, саратовцы сравняли счет - 15:15. Затем появился на площадке у «Локо» Райт и дал понять, что он сегодня нацелен серьезно - снова гости повели 6 очков. Так счет болтался «туда-сюда» долго. Во второй четверти разрыв подскакивал даже до «плюс 10». Так что итог первой половины - 48:39 - смотрелся уместно и закономерно.
А вот третья четверть для «Локо» оказалась критической, в ней краснодарцы пропустили свыше 30-ти очков. «Автодор» перестала устраивать простая игра в догонялки, хозяева решили переменить роль. И комфортный разрыв для «Локо» превратился в «минус 7». Сначала Бьюфорд, Голден и Кравиш сравняли счет - 53:53. Тайм-аут «Локо» не обратил ситуацию вспять, лишь малость задержав падение. Трешка Голдена позволила саратовцам впервые в матче выйти вперед (61:58), а Савович забил сверху - 67:60 максимальная фора в матче для «Автодора». Попадания Джонсона чуть восстановили положение дел перед последним перерывом в матче. Однако в заключительной четверти краснодарцы вернули должок в нападении, забив свой «тридцатник». Джонсон продолжил результативные свершения, сравняв счет. 72:72. Затем подключился Райт с дальним попаданием, и «Локо» вернул себе лидерство. Сказал свое слово и Лэйси - 91:80! Хозяева допускали слишком много промахов, чтобы спастись - максимум на 6 очков они сокращали отрыв. Фридзон в проходе добыл сотню для своей команды и зажег на табло красивый счет - 100:90. За оставшиеся 40 секунд игру было уже не развернуть…
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Трудный матч. На фоне сложного выезда в Германию, с сокращенной ротацией, нам было непросто победить в Саратове. Но я по-настоящему горжусь своими парнями. Мы здорово провели первую половину в атаке, забивали с высоким процентом со всех дистанций. В третьей четверти столкнулись с проблемами, плохо защищались против пик-н-ролов. Но команда снова продемонстрировала правильную реакцию, мы прибавили в решающий момент и добились победы.
Форвард «Локомотива-Кубани» Дорелл РАЙТ: - Отличная игра! Мы остались без 2-х игроков в ротации, но все остальные проделали отличную работу. Горжусь каждым из парней. «Автодор» организовал несколько рывков, однако мы не запаниковали и переломили ход игры. Это был отличный настрой и настоящая командная победа.
Главный тренер «Автодора» Душан АЛИМПИЕВИЧ: - Прежде всего, поздравляю «Локо». Они действительно заслужили победу. Это была одна из наших худших игр за то время, что я нахожусь в «Автодоре». Мы, очевидно, не можем позволить себе играть в такой баскетбол. Конечно, в составе «Локомотива-Кубани» очень квалифицированные баскетболисты. Но, с другой стороны, мы практически не защищались, особенно в последней четверти. Нам удался очень хороший «камбэк» в третьей, однако мы не показали хорошую защиту при игре один на один. Позволили гостям выполнять 2-очковые броски с почти 70-ю процентами реализации и 3-очковые с почти 60-ю процентами. Это значит, что недостаточно хорошо играли в обороне. Мы хорошо действовали в нападении, набрав 95 очков. Главная проблема в этой игре заключалась в нашей защите.
ЦСКА (Москва) - Химки - 75:65 (21:15, 10:19, 27:11, 17:20)
Зелена Гура (Польша) - ПАРМА (Пермь) - 88:63 (31:17, 16:19, 22:13, 19:14)
ВЭФ (Рига, Латвия) - Нижний Новгород - 65:67 (17:25, 19:19, 17:14, 12:9)
УНИКС (Казань) - Калев (Таллинн, Эстония) - 76:74 (23:22, 21:14, 17:24, 15:14)
Химки - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 70:50 (18:19, 16:11, 22:10, 14:10)
Енисей (Красноярск) - Астана (Казахстан) - 93:84 (26:24, 29:22, 17:16, 21:22)
Зенит (Санкт-Петербург) - ЦСКА - 93:86 (34:24, 18:20, 20:24, 21:18)