Голы: М-Ш.Сулейманов (Маурисио Перейра), 45+1 (1:0), Сергеев (Куэва), 80.
«Краснодар»: Сафонов, С.Петров (Н.Марков, 46), Мартынович (Бородин, 46), Фьолусон (Голубев, 46), Рамирес (Сергеев, 46), Каборе (Мацукатов, 46), Маурисио Перейра (Уткин, 46), Газинский (Ольссон, 46), М-Ш.Сулейманов (Вандерсон Масиэл, 46), Клаессон (Куэва, 46), Ари (И.Игнатьев, 46).
Китай (U-25): Зе Хан Ронг, Ванг Яо Пенг (Лю Бин, 46), Ванг Зи Минг (Янг Шуай, 46), Лю Бин Бин (Ляо Ли Шенг, 46), Янг Фан (Су Юань Джи, 46), Яо Джун Шенг (Ние Ао Шуанг, 46), Чанг Фей Я (Лонг Вэй, 46), Сю Ю Ганг (Чао Донг, 46), Жанг Сяо Бин (Сяо Ю Фенг, 6), Ба Дун (Лю Юн Шуай, 46), Жанг Ю (Фенг Бо Юань, 46).
Судья: Гальегос (Испания).
14 января. Марбелья (Испания). Спортцентр «Дама де ноче». 100 зрителей.
ервый контрольный матч на зимних сборах «горожане» сыграли против сборной Китая, составленной из футболистов не старше 25-ти лет. В Поднебесной эту команду считают прообразом той, которая может выступить на ЧМ-2022 в Катаре. Впрочем, китайцам туда еще надо отобраться…
В начале встречи киперу «Краснодара» Сафонову пришлось отражать неудобный дальний удар, но после этого «быки» быстро завладели своим фирменным преимуществом. На 4-й минуте Газинский разогнал атаку и отпасовал влево на ход Клаессону, а тот протыкал мяч мимо вратаря. Снаряд шел мимо створа, и его пяткой подправил в сетку Сулейманов. Но - офсайд. Практически сразу же Газинский исполнил навес на линию штрафной Сулейманову, однако тот ударом через себя пробил не очень удачно. Вскоре Ари в касание отпасовал на Маурисио Перейру, тот хлестко «стрельнул» - вратарь китайцев на месте.
Магомед-Шапи Сулейманов и победный гол забил, и эффектными трюками побаловал
«Быки» продолжали создавать моменты. На 11-й минуте Рамирес не без труда сохранил мяч на левом фланге и подал, а после грамотной скидки Газинского прилично лупанул Каборе - рядом со штангой. Чуть позже бурникиец нашел коротким пасом Сулейманова - тот пробил во вратаря. Гол в ворота китайцев назревал, и очень серьезно. Сборная Китая напомнила о себе на исходе четверти часа игры, но дальний удар не представлял для Сафонова реальной голевой угрозы.
Вскоре Каборе метил в «девятку», и команду из Поднебесной выручил вратарь Зе Хан Ронг. На 18-й минуте Перейра перехватил мяч на чужой половине поля и вывел Ари на свидание с голкипером - тот пробил «парашютом», но в створ не попал. Беда какая-то получалась у «горожан» с реализацией. Черно-зеленые регулярно вскрывали оборону соперника и низовыми передачами, и навесами, однако не хватало пресловутого последнего штриха.
В середине тайма «горожане» чуть ослабили вожжи, а перед перерывом вновь включились на полную мощность. Правда, на 42-й минуте краснодарцы позволили китайцам провести неплохую атаку, которая закончилась ударом соперника головой и четкими действиями Сафонова. А в добавленное время подопечные Мурада Мусаева наконец-то открыли счет. Получив элегантный пас от Перейры, Сулейманов из-за пределов штрафной «прошил» вратаря «выстрелом» в ближний угол с небольшим отскоком от газона.
В перерыве у черно-зеленых произошло 10 замен - на поле остался только страж ворот Сафонов. Новый состав выглядел чуть хуже предшественника, но это вполне объяснимо - вышло много молодежи и новичок - 23-летний шведский хавбек Ольссон. Игровое и территориальное преимущество краснодарцы сохраняли всё равно. Тем не менее, на 62-й минуте китайцы едва не сравняли счет после прострела с правого фланга. Это был единственный стопроцентный реальный момент у азиатской дружины за весь матч - «горожанам» повезло, что мяч после удара прошел мимо створа.
К концу тайма «горожане» стали активнее поддавливать противника. На 73-й минуте после их штрафного мяч попал в штангу. Вскоре у «быков» прошла очередная хорошая атака, Сергеев пробил с левой ноги с приличной дистанции - китайцев выручил голкипер. А на 80-й минуте краснодарцы красиво сняли все вопросы о победителе. Куэва не стал бить сам и выдал гроссмейстерский пас набегавшему Сергееву. Китайцы такого поворота явно не ожидали. Сергеев мощным «выстрелом» с левой вонзил мяч в самую «девятку». 2:0.
В целом игра черно-зеленым удалась, но счет вполне мог быть и крупнее, причем, гораздо крупнее. Ольссон дебютировал тоже неплохо. Не идеально, конечно, однако человек проводил только первый матч за новую команду.
Следующий спарринг у «горожан» запланирован на 22 января - против швейцарского «Базеля».
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Мы пока еще далеки от оптимальной формы. Учитывая наше текущее физическое состояние, удовлетворены содержанием и качеством игры, объемом проделанной работы. Прошедший матч - именно то, что было нужно нам на данном этапе. Соперник действовал очень энергозатратно и в концовках обоих таймов терял свою организацию - тогда у нас было больше свободных зон и моментов.
- Как оцените игру Кристоффера Ольссона?
- Я считаю, он проявил себя с хорошей стороны. Очень много выполнил передач вразрез и за спину соперникам. Ольссон хорошо находил свободные зоны, откуда мог обострять игру.