Баскетбол. Еврокубок. Группа «F». 3-й тур

Валидольный триумф на родине Эйнштейна

а европейской арене календарь подгадал для «Локо» «немецкую серию» длиной в 3 матча. 2 сдвоенных поединка против «Ульма» из одноименного 120-тысячного городка имеют важнейшее турнирное значение. Визит на малую родину Альберта Эйнштейна поначалу напоминал недавний перфоманс российского клуба во Франкфурте-на-Майне. «Локо» грозил хозяевам разгромом, однако заключительная четверть потрепала нервы и заставила сжиматься сердце.
Ратиофарм Ульм (Германия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 81:84 (23:26, 18:27, 16:19, 24:12)

Кремер17
Судьи: Йерресуэло (Испания), Геллер (Бельгия), Недович (Словения).
16 января. Германия. Ульм. «Ратиофарм-Арена». 3750 зрителей.
Надо сказать, что этот немецкий клуб исторически неудобный соперник для краснодарцев. В загашнике у «Ульма», не самого, прямо скажем, титулованного клуба Старого Света есть 2 победы над «Локо». Более того, 2 из 2-х возможных! Случилось это в непростом для красно-зеленых сезоне-2016/17. В нынешнем своем виде «Ульм» - домашняя команда, имеющая в текущем сезоне только одно поражение на родной площадке в рамках Еврокубка. Потому держать ухо с немцами нужно было востро. Так красно-зеленые 3 четверти и делали.
В дебюте поединка солировал Фридзон. Капитан «Локо» и сборной России выбрал крайне удачный момент, чтобы обновить личный рекорд в рамках Еврокубка. За стартовый период он набрал 14 очков! В дальнейшем принес еще 10 драгоценных баллов. В сумме - 24! Предыдущее достижение, установленное еще в майке «Химок», держалось 10 лет. Результативный порыв капитана вдохновил и Лэйси на дальние попадания. Всё складывалось как нельзя лучше для «Локо», итог первой половины впечатлял - 53:41. А моментами разница доходила до 15-ти очков. Едва ли не в 2 раза гости превосходили соперника в подборах, с отменным процентом за 50 залетали «трешки».
Впрочем, пробрались на эту картину и мрачные тона - Маклин, кстати, получивший титул MVP Еврокубка второй игровой недели, захромал и не продолжил встречу. И это в придачу к тому, что и Дмитрий Кулагин сыграть в Германии не смог.
После большого перерыва преимущество «Локо» шаталось, но к окончанию третьей четверти снова стало исчисляться комфортными 15-ю баллами. Однако трудности таки подстерегли гостей. В целом, краснодарцы перебрали по пропущенным очкам за матч. Вместо «средних» 75-ти в их кольцо залетело 81, и это создало трудности. А главное, застопорилось нападение - всего 12 очков за последнюю четверть. Немцы сократили отрыв до 3 пунктов, попал издали Гюнтер, напомнил о себе лидер «Ульма» американец с черногорским паспортом Грин, затем отличился Уграй - вот, пожалуйста, 74:77. Потом и вовсе до 1-го балла скукожился перевес российского клуба, когда 2 штрафных Томпсона легли в цель.
«Локо», однако, не запаниковал, а наоборот мобилизовался. Райт и Джонсон прервали 5-минутное молчание атаки краснодарцев. За 20 секунд до конца матча снова на табло установилась разница «плюс 3», то есть всего одно владение. К счастью, Райт точными штрафными оборвал все тактические ухищрения соперника. Заключительное попадание Кремера за 2 секунды до сирены значения не имело. 84:81 - победа!
23 января соперников ждет новое свидание - в «Баскет-холле». В случае успеха краснодарцы сделают большущий шаг к выходу в следующий раунд.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Очень трудная игра. Из-за травм Кулагина и Фалля у нас урезана ротация, но в первой четверти потеряли ещё и Маклина. Это создало много проблем. Трем-четырем игрокам пришлось провести дополнительные минуты на площадке, и в концовке нам было тяжело. Однако команда проявила характер, мы попали ключевые броски и одержали победу. С теми трудностями, которые мы имели, парни показали невероятный уровень самоотдачи и концентрации.
Защитник «Локомотива-Кубани» Виталий ФРИДЗОН: - Сегодня мы проявили настоящий характер! Это была очень сложная концовка, но мы всё-таки выиграли матч. Одержали отличную победу для наших болельщиков, которая улучшила ситуацию для «Локо» в «Топ-16».
Скайлайнерс (Германия) - АСВЕЛ (Франция) - 58:70 (15:18, 14:15, 12:16, 17:21)