Академия Понедельника - Афипс - 0:2 (0:0)
«Академия имени Понедельника (Ростов-на-Дону): Пузеев, Кузнецов, Чернов, Федотов, Л.Бабурин (Охрименко, 8), Басов, Далиев (Гулевский, 79), Орлов (Седов, 75), Николаев (Донсков, 55, Крюков, 69), Савин, Молтенинов.
«Афипс» (Афипский): Шевченко, Хибаба, Черов, Джамалутдинов, Демченко, Шереметов, Шаров (Горелов, 90), Мендель (Черкасов, 46), Геворкян (Бакланов, 90), Подбельцев (Стефанович, 46), Воробьев (Моргунов, 61).
Предупреждения: Далиев, 34, Джамалутдинов, 55, Савин, 57, Шаров, 68, Бабурин, 79.
Судья: Машлякевич (Москва).
17 марта. Батайск. Стадион ДЮСШ №2. 100 зрителей.
минувшую субботу «Афипс» получил отличный шанс вернуть себе 1-е место по набранным очкам в зоне «Юг» - для этого «соколам» на выезде нужно было победить «Академию футбола имени Понедельника». Дело в том, что лидировавший в чемпионате с конца прошлого ноября «Армавир» отчетный тур пропускал, и данный факт открывал афипчанам прямую дорогу к вершине табели о рангах.
Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «соколов» Александр Сторожук, его команда испытывала в связи с близостью 1-го места определенную нервозность. Скорее всего, как раз именно это вкупе с организованной игрой «академиков» в обороне и стало причиной того, что афипчане долго не могли открыть в Батайске счет. В первом тайме владевшие территориальным преимуществом гости исполнили несколько перспективных «стандартов» около ворот хозяев, однако с действительно опасными моментами дела у них обстояли туговато.
Во втором тайме «соколы» тоже никак не могли забить на протяжении довольно длительного времени, а однажды могли и вовсе пропустить. Федотов со штрафного нанес прямой удар по воротам Шевченко, вратарь «Афипса» отбил мяч перед собой, и с добивания Кузнецов едва не поразил створ, но в итоге пробил мимо цели.
Однако всё же, несмотря на трудности, подопечные Александра Сторожука нашли в себе силы дожать соперника и найти два ключа к его воротам - оба раза это произошло после исполнения «стандартных» положений. Сначала на 71-й минуте прекрасным обводящим ударом со штрафного в нижний ближний угол отличился Демченко. А на 88-й дебютный мяч за афипскую команду провел арендованный у «Краснодара-2» Моргунов. Его голевой «выстрел» оказался не таким эффектным, как у Демченко, но зато Джамалутдинов выдал перед этим Моргунову красивейшую голевую передачу «ударом скорпиона».
Итак, «Афипс» взял у «Академии Понедельника», своего рода, реванш за обидную ничью в 1-м круге (в августе на «Андрей Арене» был зафиксирован счет 1:1), вернулся на пьедестал зоны «Юг» и опережает теперь «Армавир» на 2 балла.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Легких матчей у нас не бывает, в каждой встрече мы выкладываемся по полной. Сегодня нам противостоял организованный соперник, который отошел большими силами назад и планировал действовать «вторым номером», уповая на контратаки. Понятно, что игра шла до забитого гола, мы сами могли пропустить, но ребята молодцы, что выжали на 71-й минуте этот момент со штрафного, - хотя мы должны были решать исход встречи в свою пользу еще в первом тайме. Огромное спасибо игрокам, что они справились с волнением и нервозностью, ведь мы знали, что в случае победы выходим на 1-е место.
Игра забывается, а 3 очка остаются. Конечно, будем работать над реализацией. Нам нужен нападающий с хорошими навыками, который мог бы решать моменты в одиночку.
Защитник «Афипса» Андрей ДЕМЧЕНКО: - Это мой второй гол в ворота «Академии Понедельника» в нынешнем сезоне, но никаких счетов с ней у меня нет. Я не то чтобы хотел кому-то отомстить - просто был очень заряжен и хотел забить команде из своего города (улыбается).
- Почему «Афипс» не мог открыть счет раньше?
- Соперник действовал в 5 защитников - непросто вскрывать такую оборону. К тому же, в Батайске играть всегда тяжело, так как здесь маленькое и узкое поле. Наверное, мы слишком спешили, чтобы побыстрее забить, а торопиться было не надо. В перерыве тренер нас успокоил, мы вышли на второй тайм и сделали свое дело.
Полузащитник «Афипса» Александр МОРГУНОВ: - Большое спасибо родным, семье за то, что они приехали в Батайск поболеть за меня. Если бы не их поддержка, может, я бы и не отличился (улыбается). В дальнейшем хочу забивать в каждом матче.
Главный тренер «Академии имени Понедельника» Андрей ЧЕРЕНКОВ: - Мы выдерживали план на матч, но тяжело добиваться результата в противостоянии с таким серьезным соперником. В принципе, по самоотдаче я могу сказать ребятам большое спасибо. Мы изучали «Афипс», находили у него слабые стороны, хотели ими воспользоваться, однако чуть-чуть не дотянули, пропустили со штрафного. Я думаю, что матч против достаточно сильного соперника прибавит нам опыта и даст положительный эффект на будущее.

СКА Р/Д - Биолог-Новокубанск - 1:1 (1:0)

Биолог - Краснодар-2 - 0:2 (0:1)

Кубань-2 - Анжи-2 - 0:0

Чайка - Дружба - 2:3 (0:3)