.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Аттила Мальфатти, тренер по физподготовке Джорджо ДУрбано (оба - Италия), з. Роберт Бауэр («Вердер» Бремен, Германия), з. Джанмарко Феррари («Кротоне» Италия, принадлежит «Сассуоло»), з. Тома Фоке («Гент» Бельгия), з. Давиде Дзаппакоста («Торино» Италия), з. Мартин Монтойя («Валенсия» Испания), з. Марко Петкович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), з. Федерико Чеккерини («Кротоне» Италия), п. Максим Канунников («Рубин»), п. Александр Зуев («Крылья Советов» - из А), п. Милан Бадель (Хорватия - «Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Марсело Брозович (Хорватия - «Интер» Милан, Италия), п. Оливер Крагль (Германия - «Фрозиноне» Италия), п. Луис Дуглас («Васко да Гама» Рио-де-Жанейро, Бразилия), н. Хосе Искьердо (Колумбия - «Брюгге» Бельгия), н. Анте Будимир (Хорватия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Эммануэль Эменике (Нигерия - «Фенербахче» Стамбул, Турция)
Ушли: - начальник команды Евгений Демин, в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Ростов»), з. Маурисио дос Сантос («Лацио» Рим, Италия - из А, «Локомотив» М), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), п. Александр Зуев («Ростов» - А), п. Константин Савичев (СКА Хб), п. Иппэй Синодзука, з. Денис Кутин, н. Георгий Мелкадзе (оба - «Тосно» - А), п. Ивелин Попов («Локомотив» М), н. Артем Федчук («Авангард» К)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - старший тренер молодежного состава Андрей Аксенов (ДЮСШ ЦСКА), в. Антон Антипов («Спартак» Нч), з. Никита Чернов («Енисей» - из А), з. Марат Быстров («Тамбов»), з. Джанмарко Феррари («Кротоне» Италия, принадлежит «Сассуоло»), з. Гильерме Арана («Коринтианс» Сан-Паулу, Бразилия), з. Гари Медель (Чили - «Интер» Милан, Италия), з. Аилтон Феррейра, п. Матеус Индио (оба - Бразилия - «Эшторил» Португалия), п. Александр Макаров («Тосно» - из А), п. Дмитрий Ефремов («Оренбург» - из А), п. Али Аднан (Ирак - «Удинезе» Италия), н. Ахмед Муса (Нигерия - «Лестер» Англия - А), н. Оларенваджу Кайоде (Нигерия - «Аустрия» Вена, Австрия), н. Андрей Иван («Университатя» Крайова, Румыния), н. Урош Джурджевич («Партизан» Белград, Сербия)
Ушли: - старший тренер молодежного состава Александр Гришин (юношеская сборная России), в. Сергей Чепчугов («Енисей»), з. Кирилл Набабкин («Локомотив» М), п. Алексей Ионов («Динамо» М - из А), п. Александр Головин («Арсенал» Лондон, Англия)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - президент и гендиректор клуба Сергей Фурсенко, спортивный директор Константин Сарсания (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), заместитель спортивного директора Оресте Чинквини, главный тренер Роберто Манчини, тренер Фаусто Сальсано, тренер Анджело Грегуччи, тренер по физподготовке Иван Карминати, тренер по физподготовке Андреа Сканавино, тренер вратарей Массимо Баттара (все - Италия), тренер Игорь Симутенков («Зенит-м»), старший тренер молодежного состава Александр Горшков, в. Михаил Кержаков («Оренбург» - из А), в. Игорь Обухов («Тюмень» - из А), з. Вукашин Йованович («Бордо» Франция - из А), з. Франческо Викари (СПАЛ Феррара, Италия), з. Дмитрий Богаев («Тосно»), з. Гари Медель (Чили), з. Джейсон Мурильо (Колумбия, оба - «Интер» Милан, Италия), з. Андреа Конти («Аталанта» Италия), з. Костас Манолас (Греция), з. Федерико Фасио (Аргентина, оба - «Рома» Италия), з. Франческо Ачерби («Сассуоло» Италия), з. Денис Терентьев, п. Кристиан Нобоа (Эквадор, оба - «Ростов»), п. Далер Кузяев («Ахмат»), п. Артем Попов («Томь» - из А), п. Леандро Паредес (Аргентина - «Рома» Италия), п. Лазар Маркович (Сербия - «Халл Сити» Англия, принадлежит «Ливерпулю»), п. Дуглас Коста (Бразилия - «Бавария» Мюнхен, Германия), п. Милан Бадель (Хорватия - «Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Лоренцо Каллегари («Пари Сен-Жермен» Франция), п. Анте Чорич («Динамо» Загреб, Хорватия), п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз (оба - «Ростов»), н. Алехандро Гомес (Аргентина - «Аталанта» Италия), н. Андрей Панюков (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), н. Гильерме Луан де Виейра («Гремио» Порту-Алегри, Бразилия)
Ушли: - президент клуба Александр Дюков, гендиректор Максим Митрофанов (переведен на другую работу в клубе), главный тренер Мирча Луческу, з. Николас Ломбертс («Остенде» Бельгия), в. Игорь Обухов («Тюмень»), з. Кирилл Костин («Динамо» СПб), з. Илья Зуев («Амкар»), з. Темур Мустафин («Факел»), з. Давид Мильдзихов («Енисей»), п. Мигель Данни («Славия» Прага, Чехия), п. Алексей Исаев («Енисей» - А), п. Эрнани (СПАЛ Феррара, Италия), п. Артур Юсупов («Ростов» - А), п. Роберт Мак (ПАОК Салоники, Греция - А), п. Ибрагим Цаллагов, п. Жозе Маурисио, п. Йоан Молло (все - «Ростов»), н. Кирилл Погребняк («Балтика»)
«Краснодар»
Пришли: - з. Александр Жиров («Анжи» - из А), з. Алексей Грицаенко («Луч-Энергия»), з. Ренат Янбаев («Локомотив» М), з. Стефан Страндберг (Норвегия - «Ганновер» Германия, D-2 - из А), з. Деннис Аого («Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), з. Максим Старков («Динамо» СПб - из А), п. Михайло Ристич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Илья Борисов («Армавир» - из А), п. Юри Медейруш («Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Валентин Лацаро, н. Вандерсон Масиэл (Бразилия, оба - «Ред Булл» Зальцбург, Австрия), н. Стивен Одей («МФМ» Нигерия)
Ушли: - в. Илья Абаев («Локомотив» М - из А), з. Виталий Калешин (завершил карьеру), з. Роман Шишкин («Локомотив» М - из А), п. Дмитрий Торбинский («Арсенал» Т), п. Марат Измайлов («Арарат» Москва, D-3), п. Владимир Быстров, п. Даниил Фомин («Тамбов» - А), н. Франсишко Вандерсон («Динамо» М), н. Николай Комличенко («Млада Болеслав» Чехия)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Олег Кононов (без клуба), старший тренер Михаил Галактионов (юношеская сборная России), тренер Альберто Бош, тренер по физподготовке Мигель Гомила (оба - Испания), тренер вратарей Даниэль Тудор (Румыния), з. Филипе Сампайо (Бразилия - «Боавишта» Португалия), з. Рафаэл Форстер (Бразилия - «Заря» Луганск, Украина), з. Руслан Абазов («Тосно»), з. Пауло Винисиус (Бразилия/Венгрия - «Видеотон» Секешфехервар, Венгрия), з. Джамиу Алими («Кано Пилларс» Нигерия), п. Раванелли Феррейра («Понте-Прета» Кампинас, Бразилия), п. Антон Швец (Россия - «Вильярреал-2» Испания)
Ушли: - главный тренер Рашид Рахимов, старший тренер Игорь Ледяхов, тренер Иса Байтиев, тренер по физподготовке Лука Башич, в. Ярослав Годзюр («Урал»), з. Норберт Дьембер («Рома» Италия - из А), п. Далер Кузяев («Зенит» СПб), п. Георге Грозав, п. Факундо Пирис, п. Игорь Лебеденко («Арарат» М, D-3), п. Магомед Оздоев («Рубин» - из А), п. Педро Кен, п. Резиуан Мирзов («Тосно»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - президент клуба Арташес Арутюнянц, спортивный директор Алексей Рыскин, главный тренер Леонид Кучук (Белоруссия), тренер Виталий Милютин, тренер Иван Федык, тренер Евгений Иванов, тренер Сергей Клещенко, (все - «Сталь» Каменское, Украина), старший тренер молодежного состава Александр Маслов (повышен в должности), тренер молодежного состава Михаил Осинов, в. Илья Абаев («Локомотив» М), в. Олег Баклов («Сызрань-2003»), в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Спартак» М), з. Сергей Паршивлюк («Анжи»), з. Сверрир Ингасон (Исландия - «Гранада» Испания, D-2), з. Мацей Вилюш («Лех» Познань, Польша), з. Ярослав Ях («Заглембе» Любин, Польша), з. Сергей Обивалин (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), з. Андрюс Рукас («Арсенал» Т), п. Максим Григорьев («Оренбург» - из А), п. Жан Маер («Домжале» Словения), п. Александр Зуев («Спартак» М - А), п. Саид Эззатоллахи (Иран - «Анжи» - из А), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб - А), п. Ибрагим Цаллагов, п. Роберт Мак (Словакия), п. Жозе Маурисио (Бразилия), п. Йоан Молло (Франция, все - «Зенит» СПб), п. Мусса Думбия (Мали - «Арсенал» Т - из А), н. Стивен Одей («МФМ» Нигерия)
Ушли: - президент клуба Александр Гребенщиков, вице-президент-тренер Курбан Бердыев, главный тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов (все - «Рубин»), старший тренер молодежного состава Игорь Гамула, з. Денис Терентьев, п. Кристиан Нобоа (Эквадор, оба - «Зенит» СПб), в. Никита Медведев («Локомотив» М), в. Иван Комиссаров («Армавир»), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Федор Кудряшов, з. Сесар Навас, н. Сердар Азмун (все - «Рубин»), п. Филипп Кондрюков, п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз (оба - «Зенит» СПб), н. Марко Девич
«Уфа»
Пришли: - в. Евгений Фролов («Балтика»), в. Максим Богатырев («Локомотив-м» М), з. Джемал Табидзе (Грузия - «Урал», принадлежал бельгийскому «Генту»), з. Эди Готлиб («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль)
Ушли: - в. Михаил Бородько («Олимпиец» НН)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - в. Илья Абаев («Краснодар» - из А), в. Никита Медведев («Ростов»), з. Роман Шишкин («Краснодар» - из А), з. Маурисио дос Сантос (Бразилия - «Спартак» М, принадлежит римскому «Лацио»), з. Марат Быстров («Тамбов»), з. Кирилл Набабкин (ЦСКА), з. Тарас Бурлак («Рубин»), з. Франсиско Фемения («Алавес» Витория-Гастейс, Испания), з. Маттиас Юханссон (Швеция - АЗ Алкмар, Голландия), з. Жонатан Ривьерес («Метц» Франция), з. Рейндли Мартина (Кюрасао - «Саутгемптон» Англия), п. Уче Хенри Агбо (Нигерия - «Гранада» Испания, принадлежит английскому «Уотфорду»), п. Ивелин Попов (Болгария - «Спартак» М), п. Матеус Индио (Бразилия - «Эшторил» Португалия), н. Оларенваджу Кайоде (Нигерия - «Аустрия» Вена, Австрия), н. Анте Будимир (Хорватия - «Сампдория» Генуя, Италия), н. Федерико Расич (Аргентина - «Арсенал» Т), н. Аршак Корян (Россия - «Витесс» Арнем, Голландия), н. Андрей Иван («Университатя» Крайова, Румыния)
Ушли: - в. Илья Абаев («Ростов»), в. Максим Богатырев («Уфа»), з. Ренат Янбаев («Краснодар»), п. Дельвен Ндинга («Галатасарай» Стамбул, Турция), н. Петар Шкулетич («Генчлербирлиги» Турция), н. Майкон («Антальяспор» Турция), н. Игорь Портнягин («Урал» - А)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - президент клуба Радик Шаймиев, спортивный директор Рустем Сайманов, главный тренер Курбан Бердыев, тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов (все - «Ростов»), в. Александр Фильцов («Анжи» - из А), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Федор Кудряшов, з. Сесар Навас, н. Сердар Азмун (все - «Ростов»), п. Магомед Оздоев («Ахмат» - из А), п. Хоао Рохас (Эквадор - «Крус Асуль» Мексика), п. Эммануэль Рейносо («Тальерес» Аргентина), н. Хосе-Саломон Рондон (Венесуэла - «Вест Бромвич» Англия)
Ушли: - президент клуба Ильсур Метшин, главный тренер Хавьер Грасия («Севилья» Испания), тренер по физподготовке Хуан Солья, тренер вратарей Иньиго Артеага, тренер Дмитрий Кузнецов, тренер-аналитик Ибан Андрес, з. Тарас Бурлак («Локомотив» М), з. Олег Кузьмин, з. Инал Гетигежев («Оренбург»), з. Сергей Доронин, п. Динияр Билялетдинов, п. Алишер Джалилов («Балтика»), п. Денис Ткачук («Крылья Советов), п. Владислав Кулик, п. Андрей Миронов (оба - «Оренбург»), п. Максим Канунников («Спартак» М), п. Александр Сонг («Марсель» Франция, «Фенербахче» Стамбул, Турция), п. Владимир Соболев
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - главный тренер молодежной команды Робертас Пошкус (Литва), в. Артур Нигматуллин («Тосно»), в. Камран Агаев (Азербайджан - «Боавишта» Португалия), з. Михаил Сиваков (Белоруссия - «Оренбург»), з. Василь Божиков (Болгария - «Касымпаша» Стамбул, Турция), з. Илья Зуев («Зенит-2» СПб), з. Кирилл Заика, п. Михаил Гащенков (оба - «Химки»), п. Иван Мельников («Торпедо» М), п. Василий Алейников («Псков-747»), п. Никита Бурмистров («Арсенал» Т), п. Даниэль Димов (Болгария - «Манисаспор» Турция)
Ушли: - главный тренер молодежной команды Константин Парамонов (перешел на другую работу в клубе), в. Александр Будаков («Анжи»), з. Иван Черенчиков («Балтика»), з. Николай Тарасов («Динамо» СПб), п. Давид Хурцидзе («Торпедо» Кутаиси, Грузия), н. Олег Мищенко
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - в. Ярослав Годзюр («Ахмат»), з. Адессойе Ойеволе («Оренбург»), з. Денис Фомин («Текстильщик» Ив - из А), з. Эрмин Имамович («Олимпик» Сараево, Босния и Герцеговина), п. Дмитрий Билоног («Зирка» Кропивницкий, Украина - из А), п. Сергей Каретник («Анжи»), н. Игорь Портнягин («Локомотив» М - А)
Ушли: - в. Николай Заболотный, з. Александр Новиков («Енисей»), з. Джемал Табидзе («Уфа», принадлежал бельгийскому «Генту»), з. Радован Панков (АЕК Ларнака, Кипр - А), п. Сергей Серченков («Оренбург»), н. Роман Павлюченко («Арарат» М, D-3), н. Жан-Жак Бугуи
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - тренер вратарей Валерий Шереметов («Химки»), в. Алексей Солосин («Томь»), в. Александр Будаков («Амкар»), з. Антон Белов («Зенит» Пнз - из А), з. Алан Багаев («Мордовия»), з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (оба - СКА Хб), з. Владимир Полуяхтов, п. Вадим Афонин (оба - Оренбург»), з. Игорь Чайковский, п. Джаба Липартия (Грузия, оба - «Заря» Луганск, Украина), п. Иван Маркелов («Динамо» М), п. Олег Данченко («Черноморец» Одесса, Украина, принадлежит донецкому «Шахтеру» - А), п. Иеч Гаточ Паном (Эфиопия), н. Хасан Мамтов («Тюмень»), н. Константин Базелюк («Эшторил» Португалия, принадлежит московскому ЦСКА - А), н. Джамал Дибиргаджиев («Фатима» Португалия, D-3 - из А)
Ушли: - в. Александр Фильцов («Рубин» - из А), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Тосно»), з. Александр Жиров («Краснодар» - из А), з. Сергей Паршивлюк («Ростов»), з. Камиль Агаларов, з. Максим Белый, п. Дмитрий Кудряшов, п. Святослав Георгиевский («Крылья Советов»), п. Андрей Лях («Шинник»), п. Сергей Каретник («Урал»), п. Дмитрий Щербак, п. Саид Эззатоллахи («Ростов» - из А), н. Браун Форбс («Арсенал» - из А), н. Филипп Будковский («Шахтер» Донецк, Украина - из А)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Миодраг Божович (Черногория - «Црвена Звезда» Белград, Сербия), главный тренер молодежного состава Вадим Гаранин, з. Александр Столяренко («Тамбов» - из А), з.-н. Браун Форбс («Анжи» - из А), п. Сергей Ткачев («Крылья Советов», принадлежит ЦСКА - А), п. Дамьен Ле Таллек (Франция - «Црвена Звезда» Сербия), п. Дмитрий Торбинский («Краснодар»)
Ушли: - главный тренер Сергей Кирьяков, главный тренер молодежного состава Василий Рожнов, з. Иван Ершов, з. Александр Столяренко («Ротор»), з. Андрюс Рукас («Ростов»), п. Кирилл Комбаров, п. Мусса Думбия («Ростов» - из А), п. Никита Бурмистров («Амкар»), п. Олег Власов, н. Федерико Расич («Локомотив» М)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер молодежного состава Дмитрий Хохлов («Динамо-2» М), з. Тони Шуньич (Босния и Герцеговина - «Палермо» Италия, принадлежит «Штутгарту» Германия), п. Алексей Ионов (ЦСКА - из А), п. Самба Сов (Мали - «Кайсериспор» Турция), н. Франсишко Вандерсон (Бразилия - «Краснодар»)
Ушли: - з. Люк Уилкшир, з. Виталий Дьяков, п. Иван Маркелов («Анжи»), п. Валерий Сарамутин («Динамо» СПб), н. Павел Погребняк
«Тосно»
Пришли: - тренер по физподготовке Мишель Хуфф (Бразилия), в. Михаил Опарин («Енисей»), в. Александр Гутор (Белоруссия - «Оренбург»), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Анжи»), з. Виталий Шахов («Факел»), з. Максим Витус (Белоруссия - «Сплит» Хорватия, принадлежит брестскому «Динамо»), з. Марат Быстров («Тамбов»), з. Денис Кутин, н. Георгий Мелкадзе (оба - «Спартак» М - А), п. Нуну Мигель Монтейру Роша (Кабо-Верде - «Маритиму» Фуншал, Португалия), п. Александр Трошечкин («Факел», принадлежит «Ростову» - А), п. Александр Карницкий («Гомель» Белоруссия), п. Ян Казаев («Химки»), п. Ника Чхапелия («Спартак» Нч - из А), п. Андерсон де Карвалью (Бразилия - «Боавишта» Португалия), п. Резиуан Мирзов («Ахмат»), н. Анте Вукушич (Хорватия - «Гройтер Фюрт» Германия, D-2)
Ушли: - в. Эдуард Байчора, в. Артур Нигматуллин («Амкар»), з. Арсений Логашов («Балтика»), з. Дмитрий Богаев («Зенит» СПб), з. Алексей Аравин («Сибирь»), з. Константин Гарбуз, н. Александр Кутьин (оба - «Енисей»), з. Руслан Абазов («Ахмат»), п. Григорий Чиркин («Оренбург»), п. Ника Чхапелия («Факел»), п. Александр Макаров (ЦСКА - из А), н. Павел Киреенко
СКА (Хабаровск)
Пришли: - старший тренер Александр Ушахин («Луч-Энергия»), тренер Алексей Коробченко, з. Антон Митерев («Томь»), з. Максим Тишкин (без клуба), п. Константин Савичев («Спартак» М), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Артак Григорян («Алашкерт» Мартуни, Армения), п. Виталий Федотов (Россия - «Рига» Латвия), н. Павел Соломатин («Балтика»), н. Эдуард Вишняков (Латвия - «Рух» Ходжув, Польша, принадлежал бельгийскому «Вестерлоо»), н. Антон Землянухин (Киргизия - «Сукхотхай» Таиланд), н. Мохамед Конате (Кот-дИвуар - «Бабите» Пиньки, Латвия), Роман Янушковский («Спортакадемклуб» М)
Ушли: - старший тренер Игорь Протасов, з. Андрей Иванов, з. Томас Микуцкис, з. Антон Купчин, з. Давид Озманов, з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (оба - «Анжи»), з. Андрей Киреев, п. Артур Рылов (оба - «Ротор»), п. Василий Плетин («Тамбов»), п. Александр Верулидзе, п. Максим Астафьев («Мордовия» - из А), н. Эдуард Булия («Шинник»)
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России будет открыто в период с 9 июля по 31 августа включительно; «Терек» официально переименован в «Ахмат»; выделены фамилии тренеров и игроков, чьи трансферы официально объявлены состоявшимися.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: