.: Футбол. Первый дивизион
В России «Юрьев день»
«Оренбург»
Пришли: - президент клуба Владимир Гнездилов (повышен в должности), гендиректор Алексей Наумов, главный тренер Темур Кецбая, тренер Виссарион Чедия (оба - Грузия, без клуба), тренер по физподготовке Микаэл Михалис (Кипр), в. Дмитрий Чванов («Носта» - из А), з. Евгений Осипов («Мордовия»), з. Инал Гетигежев («Рубин»), з. Тарас Царикаев («Шинник»), з. Фарход Васиев («Истиклол» Душанбе, Таджикистан - из А), п. Владислав Кулик, п. Андрей Миронов (оба - «Рубин»), п. Давид Дзахов («Шинник», принадлежит «Амкару»), п. Григорий Чиркин («Тосно»), н. Артем Делькин («Тамбов» - из А), п. Сергей Серченков («Урал»), н. Андреа Чуканов («Тюмень»)
Ушли: - президент клуба Василий Столыпин (перешел на другую работу в руководстве клуба), гендиректор Владимир Гнездилов (повышен в должности), главный тренер Роберт Евдокимов, тренер Арнольд Слабодич, тренер Владимир Федотов, старший тренер молодежного состава Олег Веретенников, в. Александр Гутор («Тосно»), в. Михаил Кержаков («Зенит» СПб - из А), з. Максим Бордачев, з. Михаил Сиваков («Амкар»), з. Адессойе Ойеволе («Урал»), з. Владимир Полуяхтов, п. Вадим Афонин (оба - «Анжи»), п. Станислав Драгун (БАТЭ Борисов, Белоруссия), п. Павел Нехайчик, п. Дмитрий Ефремов (ЦСКА - из А), п. Максим Григорьев («Ростов» - из А), п. Марат Шогенов, п. Данила Козлов (оба - «Авангард»)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - главный тренер Андрей Тихонов («Енисей»), тренер по физподготовке Виталий Левченко (молодежная сборная Таджикистана), в. Артем Леонов («Мордовия»), в. Артем Смирнов («Тюмень»), з. Кирилл Гоцук («Шинник»), з. Михаил Тихонов, п. Азер Алиев, н. Сергей Самодин (все - «Енисей»), п. Данил Кленкин («Тюмень»), п. Павел Голышев («Томь»), п. Олег Ланин («Енисей», принадлежит «Краснодару» - А), п. Денис Ткачук («Рубин»), п. Святослав Георгиевский («Анжи»)
Ушли: - главный тренер Вадим Скрипченко, з. Шелдон Бато («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан - А), з. Сандро Цвейба («Динамо» СПб), п. Александр Зуев («Спартак» М - из А), п. Александр Глеб, п. Сергей Ткачев («Арсенал» Т, принадлежит ЦСКА - А), н. Кристиан Паскуато, н. Джанни Бруно
«Томь» (Томск)
Пришли: - в. Артем Герасимов («Витязь» Пд), з. Дмитрий Шишканов («Динамо» СПб), з. Денис Масютин («Зенит» Пнз), п. Олег Романов («Дачия» Кишинев, Молдавия), п. Денис Чудояков («Динамо» Барн), п. Никита Шибаев («Полимер» Барнаул), н. Алексей Сазонов («Челябинск»), н. Вадим Ларионов («Иртыш» Ом), н. Артем Третьяков («Афипс»), н. Дмитрий Отставнов («Волгарь»)
Ушли: - в. Алексей Солосин («Анжи»), з. Антон Митерев (СКА Хб), з. Дмитрий Осипов, п. Павел Голышев («Крыльев Советов»), п. Алексей Пугин, п. Артем Попов («Зенит» СПб - из А), п. Валерий Чуперка, п. Евгений Баляйкин (СКА Хб)
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - главный тренер Дмитрий Аленичев, старший тренер Егор Титов, тренер по физподготовке Олег Саматов, тренер вратарей Валерий Клейменов (все - без клуба), в. Сергей Чепчугов (ЦСКА), з. Александр Новиков («Урал»), з. Давид Мильдзихов («Зенит-2» СПб), з. Константин Гарбуз, н. Александр Кутьин (оба - «Тосно»), п. Алексей Исаев («Зенит» СПб - А)
Ушли: - главный тренер Андрей Тихонов («Крылья Советов»), в. Михаил Опарин («Тосно»), в. Милое Прекович, з. Никита Чичерин («Кубань»), з. Сергей Цуканов, з. Илья Гультяев («Тамбов»), з. Росен Колев, з. Никита Чернов (ЦСКА - из А), з. Михаил Тихонов, п. Азер Алиев, п. Олег Ланин, н. Сергей Самодин (все - «Крылья Советов»)
«Тамбов»
Пришли: - з. Илья Гультяев («Енисей»), з. Кусси Иссо Куаджа (Кот-дИвуар - «Актобе» Казахстан), п. Алексей Скворцов («Волгарь»), п. Василий Плетин (СКА Хб), п. Илья Кухарчук («Балтика»), п. Даниил Фомин («Краснодар» - А), п. Евгений Казадаев («Тамбов-м»), н. Абдул Гафар (Буркина-Фасо - «Балтика»)
Ушли: - в. Александр Баженов, з. Александр Столяренко («Арсенал» Т - из А), з. Святослав Шабанов («Факел»), з. Марат Быстров (ЦСКА, «Локомотив» М, «Тосно»), п. Александр Зяблов, п. Валерий Сорокин, н. Артем Делькин («Оренбург» - из А), н. Александр Алумона
«Спартак-2» (Москва)
Информация о переходах футболистов у фарм-клуба красно-белых общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
«Кубань» (Краснодар)
Амур Калмыков пытается закрепиться в «Кубани»
фото: ФК «Кубань»
Пришли: - в. Денис Кавлинов («Динамо» СПб), з. Никита Чичерин («Енисей»), н. Амур Калмыков («Кубанская Корона» Тбилисский р-н)
Ушли: - в. Евгений Помазан («Балтика»), з. Игорь Армаш, п. Артем Щадин («Шинник» - А), н. Максим Житнев («Сибирь» - А), н. Спартак Гогниев
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - в. Станислав Антипин («Зенит» Иж), з. Марат Шайморданов («Челябинск»), з. Николай Покидышев, п. Бутта Магомедов (оба - «Сатурн» Рм), з. Денис Магадиев («Сокол»), п. Андрей Лях («Анжи»), п. Артем Щадин («Кубань» - А), з. Максим Жестоков, п. Владислав Камилов (оба - «Волгарь»), п. Сергей Нарылков («Чита»), п. Никита Безлихотнов («Сибирь»), п. Никита Дроздов, п. Сергей Крамаренко (оба - «Спартак» Нч), н. Эдуард Булия (СКА Хб), п. Дмитрий Самойлов («Энергомаш»), п. Олег Кожемякин («Металлург» Лп), н. Алмаз Фатихов («Чита»)
Ушли: - в. Илья Лантратов («Балтика»), з. Алли Ндри, з. Валерий Цховребов («Сибирь»), з. Тарас Царикаев, п. Давид Дзахов (оба - «Оренбург»), з. Кирилл Гоцук («Крылья Советов»), з. Дмитрий Никитинский, з. Мухаммад Султонов («Ротор»), п. Равиль Нетфуллин, п. Артем Митасов, н. Иван Подоляк (все - «Авангард» К)
«Тюмень»
Пришли: - в. Вячеслав Граб («Торпедо» Вл - из А), з. Алексей Герасимов («Урал-2»), з. Дмитрий Иванов («Факел»), з. Залим Макоев, з. Олег Мурачев, п. Альберт Богатырев (все - «Спартак» Нч), н. Иван Хлебородов («Зенит» Иркутск)
Ушли: - в. Артем Смирнов, в. Игорь Обухов («Зенит» СПб - из А), з. Камалутдин Ахмедов («Балтика»), п. Данил Кленкин («Крылья Советов»), н. Хасан Мамтов («Анжи»), н. Андреа Чуканов («Оренбург»)
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - тренер Игорь Пывин, в. Илья Трунин («Сибирь»), в. Артем Федоров, з. Андрей Семенов, п. Александр Мануковский (все - «Сокол»), з. Игорь Хайманов («Афипс»), з. Святослав Шабанов («Тамбов»), з. Темур Мустафин («Зенит-2» СПб), з. Дмитрий Бутурлакин, п. Кирилл Колесников, н. Ярослав Денисов (все - «Факел-м»), з. Артем Молодцов, н. Армен Амбарцумян (Армения, оба - «Мордовия»), п. Евгений Ушаков («Зенит» Иж), п. Ника Чхапелия («Спартак» Нч, принадлежал «Тосно»), п. Дмитрий Садов («Солярис» М), н. Артем Сердюк («Балтика»)
Ушли: - в. Александр Саутин, з. Георгий Бурнаш, з. Михаил Багаев, н. Руслан Болов (все - «Авангард» К), в. Александр Кобзев, з. Иван Дранников, н. Михаил Бирюков (все - «Ротор»), в. Виталий Мельниченко, з. Виталий Шахов («Тосно»), з. Дмитрий Иванов, з. Дмитрий Тихий, з. Павел Степанец, п. Виктор Свежов, н. Александр Касьян (все - «Балтика»), п. Иван Соловьев («Динамо» СПб), п. Александр Трошечкин («Тосно», принадлежит «Ростову»), п. Иван Нагибин, п. Евгений Захаров, н. Никита Саталкин
«Химки»
Пришли: - главный тренер Олег Стогов (повышен в должности), тренер вратарей Александр Жидков («Химки-м»), з. Евгений Алферов («Зенит» Пнз), п. Денис Талалай («Зенит» Иж), п. Иван Беликов (Россия - «Нафтан» Новополоцк, Белоруссия, принадлежал «Амкару»), п. Алексей Самылин («Химки-м»), п. Максим Яковлев, н. Александр Радченко (оба - «Волгарь»), н. Андрей Титов («Металлург» Лп)
Ушли: - главный тренер Александр Ирхин, тренер вратарей Валерий Шереметов («Анжи»), в. Дмитрий Цицилин, з. Игорь Чернышов («Динамо» СПб), з. Александр Ярковой, з. Николай Фадеев, з. Кирилл Заика, п. Михаил Гащенков (оба - «Амкар»), п. Ян Казаев («Тосно»), п. Никита Кирсанов, н. Максим Широков, н. Федор Дворников
«Волгарь» (Астрахань)
Пришли: - в. Владислав Ямпольский (ДЮСШ), з. Игорь Климов («Сокол»), з. Алексей Бирбин («Волгарь-м»), з. Рамиль Зарипов («Долгопрудный - из А), п. Мингиян Бевеев, п. Максим Гайдуков (оба - «Носта» - из А), п. Андрей Бочков («Сочи»), п. Гоги Шония («Динамо» Брянск), н. Алексей Бабырь (Украина - «Нефтехимик»)
Ушли: - з. Михаил Борисов, з. Максим Жестоков, п. Владислав Камилов (оба - «Шинник»), п. Алексей Скворцов («Тамбов»), п. Сейт-Даут Гаракоев, п. Шота Бибилов, п. Максим Яковлев, н. Александр Радченко (оба - «Химки»), н. Михаил Жабкин («Олимпиец» НН), н. Дмитрий Отставнов («Томь»)
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер Анатолий Давыдов
Ушли: - главный тренер Владислав Радимов (на должность координатора всех команд «Зенита»)
Информация о переходах футболистов у фарм-клуба бронзового призера чемпионата России общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - тренер Андрей Дмитриев, в. Евгений Помазан («Кубань»), в. Илья Лантратов («Шинник»), з. Иван Черенчиков («Амкар»), з. Камалутдин Ахмедов («Тюмень»), з. Арсений Логашов («Тосно»), з. Павел Степанец, п. Виктор Свежов, н. Александр Касьян (Украина, все - «Факел»), п. Алишер Джалилов («Рубин-м» Кз), н. Сенин Себаи (Кот-дИвуар - «Слуцк» Белоруссия), н. Кирилл Погребняк («Зенит-2» СПб)
Ушли: - в. Евгений Фролов («Уфа»), з. Алексей Концедалов («Авангард» К), п. Артем Макарчук («Луч-Энергия»), п. Эдуард Суханов («Армавир»), п. Илья Кухарчук («Тамбов»), н. Артем Сердюк («Факел»), н. Павел Соломатин (СКА Хб), н. Абдул Гафар («Тамбов»)
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: - в. Владислав Иванов, п. Николай Филипенков (оба - «Сибирь-м»), з. Алексей Аравин («Тосно»), з. Валерий Цховребов («Шинник»), з. Антон Полюткин (Россия - «Академия» Кишинев, Молдавия), з. Виталий Запрудских («Сочи»), з. Вячеслав Шишкин («Сызрань-2003»), п. Александр Дегтярев («Мордовия»), п. Роман Парфинович («Зенит» Иж), п. Артем Дудолев, н. Виталий Галыш (оба - «Сокол»), н. Максим Житнев («Кубань» - А)
Ушли: - в. Илья Трунин («Факел»), з. Томаш Выходил (завершил карьеру), з. Евгений Качан, п. Никита Безлихотнов («Шинник»), п. Алексей Кувшинов («Сокол» - А), н. Максим Вотинов
«Луч-Энергия»
Пришли: - главный тренер Вальдас Иванаускас (Литва - «Этникос» Кипр), тренер Томас Ражанаускас (Литва), тренер вратарей Сергей Кращенко, тренер Анатолий Агрофенин, з. Астемир Соблиров, п. Амир Бажев (оба - «Спартак» Нч), з. Никита Глушков («Афипс»), з. Евгений Мухаметзянов («КАМАЗ»), з. Александр Марченко («Спартак» Нч, принадлежит «Краснодару» - А), п. Руслан Заерко («Торпедо» М), п. Артем Макарчук («Балтика»), п. Семен Фомин (свободный агент), н. Андрей Мязин («Армавир»), н. Ишхан Гелоян («Нефтехимик»)
Ушли: - главный тренер Константин Емельянов, старший тренер Александр Ушахин (СКА Хб), тренер Александр Тихоновецкий, тренер вратарей Николай Гришин, тренер Евгений Попов, в. Илья Гаврилов, з. Антон Пискунов (оба - «Ротор»), з. Алексей Грицаенко («Краснодар»), з. Михаил Попов, п. Алексей Ребко (оба - «Арарат» М, D-3)
«Динамо» (Санкт-Петербург)
Пришли: - в. Денис Книга («Нефтехимик», принадлежал «Тосно»), з. Андрей Бычков, з. Алексей Житников (оба - «Долгопрудный»), з. Николай Тарасов («Амкар»), з. Игорь Чернышов («Химки»), з. Сандро Цвейба («Крылья Советов»), з. Артем Пасько («Сокол»), з. Кирилл Костин («Зенит-2» СПб), п. Иван Соловьев («Факел»), п. Валерий Сарамутин («Динамо-2» М), н. Максим Барсов («Солярис» М)
Ушли: - в. Денис Кавлинов («Кубань»), в. Антон Цветков, з. Дмитрий Шишканов, з. Андрей Яковлев, з. Андрей Луканченков, з. Максим Старков («Краснодар» - из А), з. Игорь Алексеев («Динамо-2» СПб), п. Виталий Комисов, п. Семен Федотов, н. Антон Апатин
«Авангард» (Курск)
Пришли: - в. Никита Чагров («Чайка»), в. Александр Саутин, з. Георгий Бурнаш, з. Михаил Багаев, н. Руслан Болов (все - «Факел»), з. Алексей Концедалов («Балтика»), з. Илья Кубышкин (Россия - «Слован» Либерец, Чехия), з. Андрей Ярыгин («Авангард-2»), п. Аслан Дашаев, п. Денис Войнов, п. Азамат Гурфов (все - «Спартак» Нч), п. Марат Шогенов, п. Данила Козлов (оба - «Оренбург»), п. Илья Петров («Мордовия»), п. Равиль Нетфуллин, п. Артем Митасов, н. Иван Подоляк (все - «Шинник»), н. Артем Федчук («Спартак-2» М), н. Хызыр Аппаев (Россия - «Рига» Латвия)
Ушли: -
«Ротор-Волгоград»
Пришли: - главный тренер Валерий Есипов, в. Илья Гаврилов, з. Антон Пискунов (оба - «Луч-Энергия»), в. Александр Кобзев, з. Иван Дранников, н. Михаил Бирюков (все - «Факел»), з. Александр Столяренко («Арсенал» Т), з. Олег Ещенко («Афипс»), з. Андрей Киреев, п. Артур Рылов (оба - СКА Хб), п. Роман Концедалов («Энергомаш» Белгород), п. Мухаммад Султонов («Шинник»), п. Владимир Романенко («Сокол»), п. Наиль Замалиев («Нефтехимик»), п. Владислав Сысуев («Мордовия»)
Ушли: - главный тренер Лев Иванов, в. Дайнис Фролов, з. Николай Олеников (завершил карьеру), п. Евгений Стуканов, н. Алексей Жданов («Армавир»), н. Артем Каташевский
«Олимпиец» (Нижний Новгород)
Пришли: - в. Михаил Бородько («Уфа»), з. Александр Серасхов («Сокол»), п. Аркадий Симанов («Зенит» Иж), п. Радик Хайруллов («Волга» Ул), н. Михаил Жабкин («Волгарь»), н. Виктор Карпухин («Носта»)
Ушли: - в. Ярослав Малолетков, з. Константин Жильцов (завершил карьеру), з. Максим Артемов, з. Никита Николаев, з. Максим Куфтин, з. Егор Евтеев, н. Антон Хазов (завершил карьеру), н. Сергей Цыганов
* А - аренда
Примечания: летнее «трансферное окно» в России будет открыто в период с 9 июля по 31 августа включительно; выделены фамилии тренеров и игроков, чьи трансферы официально объявлены состоявшимися.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: