Футбол. Второй дивизион. «Юг». 21-й тур

«Сочи» - вверх, «Динамо» - вниз

Динамо Ст - Сочи - 1:3 (0:2)
Голы: А.Киселев, 28 (0:1), Сафин, 39 с пенальти (0:2), Сафин, 67 с пенальти (0:3), В.Магомедов, 90+1 (1:3).
«Динамо Ставрополь»: Вяльчинов, Волобуев (Белозеров, 83), Н.Погребняк, Фомичев, Долгов, Егиазаров, Розов (Тодуа, 70), Хугаев (В.Магомедов, 54), Кукояка (Люфт, 63), Бацев, Сердюков (Гонгадзе, 70).
«Сочи»: Кот, К.Морозов, И.Юдин, И.Калешин, Запрудских, Бочков, Аверьянов (Гацко, 58), Сафин (Шаров, 82), Гиоргобиани (Орлов, 77), А.Киселев (Лезгинцев, 79), А.Шевченко (Прус, 63).
Предупреждения: Хугаев, 31, Волобуев, 49, Н.Погребняк, 68, Тодуа, 76.
Судья: Веселов (Москва).
2 апреля. Рыздвяный. Стадион «Факел». 300 зрителей.
седьмом туре текущего первенства ставропольские футболисты с минимальным счетом 1:0 одержали победу над «Сочи». То домашнее поражение, кстати, остается единственным в текущем сезоне для черноморцев, которые во что бы то ни стало хотели взять реванш. И это в итоге подопечным Хазрета Дышекова удалось.
С начала весны динамовцы в силу неприятных причин вынуждены приниматься соперников на своем запасном стадионе в поселке газовиков Рыздвяный. Однако состояние поля там, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Уже в первой своей атаке на 7-й минуте сочинцы были близки к успеху. Аверьянов отдал мяч направо на Гиоргобиани, который выполнил опасный прострел в центр штрафной, но Киселева немного подвела точность удара. На исходе первой 20-минутки Хугаев отнял мяч в центре поля у зазевавшегося Морозова, убежал от опекуна по правому краю, вошел в гостевую штрафную, однако вместо удара попытался «нарисовать» пенальти, но главный судья Дмитрий Маслов не подался на эту уловку.
Через несколько минут Гиоргобиани «стрельнул» из-под защитника, однако несильно, а чуть позже младший брат Павла Погребянка после подачи углового немного неточно пробил по воротам гостей головой.
Но вскоре счет был открыт. Рефери назначил штрафной метрах в 20-ти от ворот хозяев прямо по центру. Киселев подкрутил мяч поверх «стенки» в левый от себя угол, Вяльчинов до мяча дотянулся, но отвести угрозу все же не сумел. А за 6 минут до перерыва Долгов «уронил» в своей штрафной Сафина. И сам пострадавший капитан гостей ударом с «точки» уверено развел мяч и вратаря по разным углам. 2:0.
Сразу после перерыва хозяева бросились отыгрываться. Бацев выскочил на ударную позицию, но Калешин помешал ему пробить, и мяч отскочил к Коту. Однако на этом наступательный порыв динамовцев иссяк. А вот сочинцы, наоборот, не собирались отсиживаться в обороне и при первой возможности шли вперед. Аверьянов нанес неожиданный удар через себя, но угодил во вратаря, опасно бил головой во время розыгрыша углового Гацко. А во время следующего по счету корнера после удара с разворота того же Гацко мяч угодил в руку кому-то из ставропольцев, и арбитр незамедлительно указал на «точку». Второй 11-метровый Сафин реализовал еще увереннее, чем первый.
Лишь под занавес матча хозяева чуть встрепенулись, пошли вперед. После дальнего удара Кукояки мяч просвистел над перекладиной, а уже в компенсированное время по «пятнистому» удачно приложился Магомедов - так «Динамо» размочило счет и ушло от крупного поражения.
Успех в Рыздвяном позволил сочинскому клубу набрать 33 очка и поднял его на 5-ю строчку в зоне «Юг». «Динамо» же медленно, но верно приближается к самому дну турнирной таблицы…
Главный тренер «Сочи» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Мы понимали, что на таком поле играть будет непросто. Неслучайно все 4 гола были забиты со «стандартов». Сегодня было вдоволь борьбы и многое зависело от рациональности в использовании острых моментов, и в этом плане мы преуспели больше соперника.
Главный тренер «Динамо» Андрей МУЛИКОВ: - Нам сегодня не удалось реализовать те моменты, которые создавали. Их было немного и ими нельзя было разбрасываться. А мы разбрасывались…