«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Солтанов, Путилин, Резников, Михайленко (В.Кириченко, 46), Борзых, Петрук, Чалый, Пуляев, Фулга (Касьянов, 56), А.Григорян.
«Афипс» (Афипский): В.Шеченко, Кагермазов (Ястребов, 81), Глушков, Ант.Иванов, Гречкин, Хайманов (Е.Нестеренко, 79), Цыганцов, Демченко (Р.Гомлешко, 90), Черкасов (Стефанович, 89), Хибаба, В.Яковлев (Селеменев, 90).
Предупреждения: Черкасов, 53, Кагермазов, 73, Гречкин, 80, Глушков, 84, Цыганцов, 90.
Судья: КУКУЯН (Сочи).
2 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 2000 зрителей.
овороссийск встретил «Афипс» по-весеннему тепло - безветрием и солнечной погодой. «Черноморец» тоже оказался радушен к гостям и впервые позволил «соколам» увезти из города-героя победу в официальном матче. И, что удивительно, обе встречи в нынешнем розыгрыше чемпионата завершились со счетом 2:0 в пользу афипчан.
9 сентября в Афипском героем матча с моряками стал игрок хозяев Виктор Яковлев, на чьем счету тогда был дубль. На этот раз 2 мяча на свой счет записал капитан сине-белых Хибаба. Символично, что именно в этот день старожилу команды, который играет за нее с первого года существования клуба, исполнилось 28 лет. Лучшего подарка самому себе уж, наверное, и не придумать!
Сама же игра праздничной для собравшихся на трибунах 2-х тысяч зрителей не получилась. И виной тому не только итоговый счет на табло: опасных моментов в принципе команды создали за 90 минут с гулькин нос. За первую четверть часа игры, например, запомнился лишь эффектный выход вратаря моряков Халанчука к центру поля в стиле Мануэля Нойера. Через 2 минуты «Черноморец» прорвался по левому флангу к чужим воротам, но капитан хозяев Пуляев «запулил» мяч прямо в кипера «Афипса» Шевченко.
Врот так Роман Хибаба открыл счет
Ответ подопечных Дмитрия Петренко получился намного конкретнее. На 24-й минуте мяч в центре поля подхватил афипчанин Цыганцов, у линии штрафной адресовал его молодому отцу Черкасову: накануне поединка у этого ветерана «соколов» родился первенец. В итоге один старожил отпасовал во вратарскую на другого, Хибабу, откуда последний в прыжке вколотил мяч в сетку.
Удивительно, но никакого всплеска эмоций в исполнении команды Эдуарда Саркисова не случилось. Лишь спустя 10 минут моряки сподобились на опасную атаку - у афипчан во второй раз провалился правый фланг обороны. Путилин фактически «вывалился» один на один с Шевченко, и вновь ничего: новороссиец, как и Пуляев, пробил в ближний угол, где кипер ситуацию контролировал.
В целом, концовка первого тайма осталось за гостями, которые владели слегка ощутимым преимуществом. Но после перерыва «Афипсу» стало тяжело действовать с позиции силы: подуставшие «соколы» не всегда успевали за свежими Кириченко и Касьяновым, которых бросил в бой Саркисов. Следствием чего стал односторонний «желтопад» - сочинский рефери Кукуян предупредил пятерых афипчан.
Тем не менее, гости упорно держали оборону. В поте лица трудился Шевченко, которому приходилось много играть на выходах после фланговых забросов хозяев в штрафную. Наиболее впечатляющий сэйв он совершил на 73-й минуте, когда здорово прочитал момент, вышел навстречу Касьянову и ногами отразил низовой удар в упор.
Напряжение витало над стадионом «Труд» до 88-й минуты, пока связка Черкасов-Хибаба не организовала второй мяч. Вышел он, правда, несколько курьезным. Халанчук вроде бы прочитал пас Черкасова на Хибабу во вратарскую, первым оказался «на мяче», но по какой-то странной логике выбил его прямо в капитана «Афипса». Рикошет - и мяч предательски медленно на глазах у 2-х тысяч зрителей закатился за линию ворот.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Игра имела важное значение. Если бы победил «Черноморец», он сокращал бы отставание от нас до 3-х очков. К тому же, мы в Новороссийске еще не побеждали, и для клуба это переломный момент. Игра получилась тяжелой с обилием борьбы на каждом участке поля, при небольшом количестве моментов. На мой взгляд, мы выглядели достойно и выдержали план на игру, который намечали. Мы играли с полной самоотдачей и реализовали свои моменты.
- Почему с «Черноморцем» в воротах играл Владислав Шевченко?
- В проигранном домашнем матче с «Ротором» Максим Швагирев действовал неудачно в некоторых моментах. В частности, в эпизодах с двумя голами не среагировал вовремя на удары с 22-х метров. Пришел черед Владислава. В этом матче он совершил очень важный сэйв во втором тайме, отразив удар Касьянова, и этот эпизод стал определяющим для хода игры. Недаром говорят, что вратарь - это полкоманды.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Из всех клубов южой зоны мы больше всех опасались именно «Афипс». Эта команда играет в немного неординарный и энергозатратный футбол. Гости здорово действовали персонально против наших футболистов и фактически ничего не позволили нам создать впереди. По сути, игра была равной, но наша беда в том, что за 4 последних матча мы забили всего 1 гол - это следствие проблем в атаке. Впереди нам банально не хватало исполнительского мастерства.
- В игре не смогли принять участие Медников, Балкаров и Алексей Кузнецов. Их по ходу матча сильно не хватало?
- Для нас это очень серьезные потери. Мы без них не смогли ничего поделать с «Афипсом», который и сам не сыграл ярко, и нам ничего не позволил сделать. Против таких команд на данный момент мы играть не можем.