Футбол. Премьер-лига. 21-й тур

«Зенит» и ЦСКА дышат Каррере в спину

У
вы, центральный матч тура («Ростов» - «Краснодар») и поединок лидера премьер-лиги московского «Спартака» с «Оренбургом» по воле составителей футбольного календаря вынесены на вечер понедельника. То есть на то время, когда этот номер нашей газеты был уже сверстан. А без них общей картины в премьер-лиге после 21-го тура составить невозможно. Да, другие матчи для их участников тоже важны и вызвали немалый интерес у болельщиков, но, как когда-то в фронтовых сводках, их можно назвать «боями местного значения». ЦСКА и «Зенит» одержали победы над командами из нижней половины таблицы, необходимые им для продолжения «золотой гонки». Московский «Локомотив» благодаря успеху в поединке с «Уфой» сумел подтянуться к числу претендентов на попадание в зону еврокубков. Аналогичную задачу решают и встречавшиеся между собой «Амкар» с «Тереком». А «Урал» же благодаря волевой победе в пригороде Махачкалы над «Анжи» сумел - по крайней мере, на данный момент - обезопасить себя от вылета в первый дивизион. Все более важное произойдет в следующих 2-х турах, когда ЦСКА поочередно встретится с «Краснодаром» и «Ростовом», а «Зенит» в Москве сразится со «Спартаком»…
Уральцы победу заслужили
Анжи - Урал - 2:3 (0:1)
Голы: Ильин, 22 (0:1), Прудников, 49 (1:1), Хубулов, 53 (2:1), Ш.Гасанов, 57 в свои ворота (2:2), Манучарян, 88 (2:3).
Нереализованный пенальти: Манучарян, 84 (вратарь).
«Анжи» (Махачкала): Юрченко, Мусалов, Фибель, Жиров, Паршивлюк, Кацаев (П.Яковлев, 75), Брызгалов (Ш.Гасанов, 46), А.Гулиев, Хубулов (Дудиев, 63), Прудников, Будковский. Запасные: Фильцов, Белый, Форбс, Хадарцев, Эззатоллахи, Асильдаров.
«Урал» (Екатеринбург): Н.Заболотный, Данцев (Меркулов, 77), Балажиц, Новиков, Кулаков, Димитров, Фидлер, Р.Емельянов, Бикфалви, Лунгу (Манучарян, 50), Ильин. Запасные: Арапов, Анд.Тимофеев, Динга, Табидзе, Ал.Павленко, Ломакин, Серченков, Коробов, Ставпец, Павлюченко.
Предупреждения: Р.Емельянов, 34, Данцев, 45, Манучарян, 54, Бикфалви, 62, Фибель, 83.
Судья: С.Иванов (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 9(6) - 9(6).
Угловые: 6 - 7.
Голевые моменты: 4 - 5.
31 марта. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 3 градуса. 3950 зрителей (вмещает 31 000).
Сумбурный матч, который подтвердил, что, несмотря на победу в предыдущем туре, велика вероятность того, что у кардинально обновленного «Анжи» велики шансы скатиться в зону вылета из премьер-лиги. Хозяева вроде бы активнее начали встречу, но все их атаки оказались бесплодными, а вот перешедший зимой из «Кубани» в «Урал» нападающий Владимир Ильин подкараулил свой момент и открыл счет. В начале второго тайма махачкалинцы, казалось бы, перевернули ход матча. Сначала отличился Прудников, в падении головой отправивший мяч в сетку после навеса со штрафного, а затем еще один экс-игрок «Кубани» - Арсен Хубулов - дальним ударом (да еще и при помощи рикошета от защитника) сумел вывести «Анжи» вперед. Но после этого момента в игре хозяев что-то сломалось, а гости, наоборот, завелись. И вскоре счет сравняли - мяч в свои ворота срезал игрок «Анжи» Шамиль Гасанов. В концовке же встречи уральцы дожали соперника. Сначала заработали пенальти, но удар с «точки» Манучаряна парировал голкипер «Анжи» Юрченко, а затем тот же Манучарян исправился, технично переиграв вратаря при выходе с ним один на один.
Главный тренер «Урала» Александр ТАРХАНОВ: - Матч получился хорошим и интересным. Моменты были у обеих команд. Когда пенальти не забили, сердце ёкнуло. Однако потом у нас еще были моменты, и в итоге мы победили.
Главный тренер «Анжи» Александр ГРИГОРЯН: - «Анжи», на мой взгляд, не заслуживал поражения в матче, но мы совершили ряд грубых ошибок. Думаю, ключевым моментом стала замена Брызгалова в перерыве из-за микротравмы. Из-за этого мы потеряли преимущество в опорной зоне. Во втором тайме нам многое удавалось в атаке, мы повели в счете и могли довести игру до победы, однако провалили концовку. Трудно в роковых для нас эпизодах винить кого-то из игроков. И все же ошибки совершили конкретные люди. Сначала Шамиль Гасанов срезал мяч в свои ворота, а в последнем мяче великолепно отыгравший Жиров допустил вдруг детскую ошибку, передержав мяч на фланге. Конечно, можно лишь приветствовать атакующий порыв ребят, их желание дожать соперника, но нужно быть немного более практичными при результате 2:1 в нашу пользу или даже 2:2 и понимать, что каждое очко на вес золота. Этот матч сыграть вничью было бы не зазорно. Ошибка команды заключается в том, что в концовке встречи мы раскрылись, полезли вперед. С другой стороны, сдерживать своих футболистов я и не пытался, потому что играть от обороны с соперником, который был доступен, они бы не смогли. Да и это было бы неправильно. Однако в итоге сказалось то, что у соперника очень эффективно сыграли два нападающих, которые и решили исход противостояния. Можно, конечно, затронуть тему судейства, ведь в одном из эпизодов в начале встречи полузащитник «Урала» сыграл в своей штрафной рукой, а пенальти не был назначен, но мы и после этого создали достаточно моментов, чтобы наиграть на победу. Поэтому сваливать собственную неудачу на спорное решение арбитра в каком-то моменте нет никакого смысла. Что ж, жизнь продолжается. Будем настраиваться на «Зенит».
Когда игра идет до гола…
Уфа - Локомотив - 0:1 (0:1)
Гол: Фарфан, 37.
«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Пуцко, А.Никитин, Сухов (Кротов, 77), Стоцкий, Пауревич, Аз.Засеев (Обляков, 70), Карп (Безденежных, 64), Д.Сысуев, Фатай. Запасные: Шелия, Филин, Патрашко, Сафрониди, Йокич, Зубарев, Ванек.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, В.Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, Янбаев, И.Денисов, Михалик, Тарасов, Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш (Баринов, 83), Фарфан. Запасные: Коченков, Абаев, Маргасов, Ротенберг, Коломейцев, Касаев, Ан.Миранчук, Майкон, Шкулетич, Портнягин, Галаджан.
Предупреждения: В.Игнатьев, 19, Янбаев, 58, Тарасов, 62.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Удары (в створ ворот): 5(0) - 12(5).
Угловые: 3 - 4.
Голевые моменты: 1 - 3.
1 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». 0 градусов. 8600 зрителей (вмещает 15 200).
На 37-й минуте Александр Беленов, пару раз просто выручивший свою команду, почему-то оказался не готов к удару новичка «Локомотива» Джефферсона Фарфана в ближний угол со средней дистанции и пропустил мяч, который нельзя назвать неберущимся. Увы, именно он и стал решающим. «Локо» строже заиграл в обороне, и хозяева так и не нашли возможности эту оборону взломать.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Равная, не очень событийная игра. Конечно, мне хотелось бы, чтобы ребята создавали больше опасных моментов. Но на данный момент я и такой победе рад. В сложных условиях мы выполнили все, что планировали. Я в раздевалке поблагодарил футболистов за хорошую работу и дисциплину на поле. Это, в принципе, нам и обеспечило минимальное преимущество.
- Как вам дебют Фарфана?
- Джефферсон произвел очень хорошее впечатление, как, кстати, и другие игроки. Здорово действовал на передней линии, а главное, забил гол. Так что могу только поздравить его со столь удачным дебютом. Надеюсь, форвард продолжит в том же духе.
- «Уфа» ни разу не пробила в створ ворот…
- Тем не менее, она была опасна в контратаках. Особенно во втором тайме. Но мы хорошо сыграли в обороне.
- С этим же соперником вы вот-вот встретитесь в полуфинале Кубка России. Можно ли этот матч рассматривать как репетицию?
- Нет, это была не репетиция. Мы бились с «Уфой» за 6 очков и благодаря победе над нею приблизились к лидирующей группе. Думаю, и соперник ни о чем постороннем не думал. Что до Кубка, то будет новая встреча, которая также очень важна для обеих команд.
Главный тренер «Уфы» Сергей СЕМАК: - Начали матч ответственно - предельно организованно действовали в обороне и создавали какое-то напряжение в контратаках. Но пропущенный мяч вынудил отказаться от первоначального плана. Нужно было забивать. Вот только перестроиться по ходу встречи полноценно не удалось. Стопроцентных моментов у ворот «Локомотива» мы так и не создали.
- С трибуны показалось, что средняя и оборонительная линии «Локомотива» были непреодолимы для «Уфы». В чем причина?
- В недостаточно высоком уровне нашего атакующего потенциала. Мы вроде бы все делали правильно, но чем-то реально озадачить умелого соперника ребятам не удалось.
Бедную «Томь» каждый готов обидеть
Арсенал - Томь - 3:0 (1:0)
Голы: Александров, 19, М.Думбия, 74, К.Комбаров, 89.
«Арсенал» (Тула): Габулов, И.Иванов, Сунзу, М.Беляев, К.Комбаров, Александров, Бурчану, Горбатенко (Стеклов, 88), Н.Бурмистров (Аджоев, 90), М.Думбия, Расич (И.Шевченко, 71). Запасные: Левашов, Ершов, Хагуш, А.Денисов, Вергара, Буранов.
«Томь» (Томск): Солосин, Арт.Попов, Митерев (М.Карымов, 76), Д.Осипов, Сасин, Баляйкин, Чуперка, С.Кузнецов (Науменко, 84), Голышев, Пугин, А.Соболев (Макурин, 76). Запасные: Мелихов, Букачев, Гвинейский, Салахутдинов, Большунов.
Предупреждения: Д.Осипов, 23, Сасин, 30, М.Думбия, 63, Баляйкин, 73, М.Карымов, 80, Бурчану, 83, Аджоев, 90+1.
Судья: Москалев (Воронеж).
Удары (в створ ворот): 12(8) - 1(0).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 5 - 1.
1 апреля. Тула. Стадион «Арсенал». 5 градусов. 10 100 зрителей (вмещает 20 048).
Матч не требует особых комментариев. Встречались аутсайдеры, одного из которых можно назвать практически безнадежным. Он и потерпел поражение.
Главный тренер «Томи» Валерий ПЕТРАКОВ: - Я не думаю, что мы уступили тулякам в организации игры. Ребята четко выполняли мои установки. Но вот опыта и исполнительского мастерства им не хватает. А без этого можно «выстрелить» разок-другой, однако на стабильный успех рассчитывать не приходится. Понятно, команда у нас молодая, она только начинает строиться. И в этом смысле полезен даже отрицательный опыт. Ошибки в обороне в этом матче были, конечно, кошмарными. Кого-то из футболистов мне бы следовало заменить уже в первом тайме. Но на кого? В запасе находятся еще более молодые ребята.
Главный тренер «Арсенала» Сергей КИРЬЯКОВ: - Приятно, конечно, побеждать, но в данном случае положительным результатом мы не обольщаемся. Есть определенные проблемы в игре, которые необходимо решать. По первому тайму у меня было меньше вопросов. Закрепившись на половине поля соперника, мы контролировали мяч, создавали моменты и забили достаточно быстрый гол. Но нужен был и второй, чтобы перевести игру в более спокойное русло. К сожалению, этого мы не сделали. А во втором тайме у нашей команды был провальный отрезок, когда вдруг все перестало получаться. Если бы «Томь» в это время забила нам какой-нибудь шальной гол, я не знаю, о чем бы мы с вами сейчас говорили. Этот срыв мы обязательно проанализируем. К счастью, соперник им не воспользовался, а мы вскоре вновь взяли игру под контроль и в концовке встречи забили 2 гола.
Ничья в пользу конкурентов
Амкар - Терек - 1:1 (1:1)
Голы: Гиголаев, 10 (1:0), Митришев, 31 (1:1).
«Амкар» (Пермь): Хомич, Занев, Зайцев, Конде, Огуде, Идову, Гиголаев, Гол, Комолов (Йовичич, 46), Костюков (Гасилин, 77), Прокофьев (Бодул, 62). Запасные: Будаков, Милькович, Черенчиков, Баланович, Хурцидзе, Шаваев, О.Мищенко, Шиндер, Салугин.
«Терек» (Грозный): Городов, Мохаммади, Анхель, Семенов, Уциев, Грозав, Кузяев, Пирис, Роши (Мирзов, 62), Митришев (Дьембер, 81), Балай (Мбенг, 77). Запасные: Годзюр, Гудиев, З.Плиев, Родольфо, Оздоев, Х.Кадыров, Бериша, Садаев.
Предупреждения: Роши, 18, Уциев, 69.
Судья: Матюнин (Москва).
Удары (в створ ворот): 7(1) - 6(2).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 2 - 1.
2 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 0 градусов. 6300 зрителей (вмещает 17 000).
Соперники входят в группу команд, реально претендующих на попадание в зону еврокубков. Возможно, именно эта близость цели и помешала им продемонстрировать яркий футбол. Обменявшись в первом тайме голами, после перерыва они окончательно «засушили» игру.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Думаю, счет по игре. В первые 15-20 минут мы «привыкали» к искусственному газону и сильному ветру. Было много потерь и позиционных ляпов. Зарабатывали штрафные, которые нам не свойственны. Пропустили гол. Но примерно в середине первого тайма освоились и заиграли более организованно и напористо. Сравняли счет. Создали еще пару неплохих моментов. В перерыве я внес кое-какие коррективы - и во втором тайме мы уже полностью контролировали ситуацию. До победы не хватило какой-то малости, однако при таком развитии событий и ничья нас устроила.
Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Результат нас огорчил, но не потому, что мы обязательно должны были победить, а потому, что не сыграли так, как можем, как это делали в первой части сезона. Почему это произошло именно сейчас, будем разбираться.
Не тот «Рубин» или тот «Зенит»?
Рубин - Зенит - 0:2 (0:2)
«Рубин» - «Зенит». Артем Дзюба помог питерцам взять очень важные 3 очка
Голы: Дзюба, 36, Данни, 40.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Жемалетдинов (Ткачук, 77), Цакташ, МВила (Лестьенн, 67), Р.Камболов, Ахметов (Рочина, 57), Жонатас. Запасные: Ю.Нестеренко, Акмурзин, Серхио Санчес, О.Кузьмин, Устинов, Махатадзе, Сонг, Карадениз.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Кришито, Иванович, Ломбертс, Цаллагов, Данни, Артур Юсупов, Эрнани, Жулиано (Жозе Маурисио, 88), Кокорин (Шатов, 81), Дзюба. Запасные: Лодыгин, Гойло, Анюков, Е.Чернов, Луиш Нету, Молло, Хави Гарсия, Л.Джорджевич, А.Кержаков.
Предупреждения: Артур Юсупов, 49, Ломбертс, 62, Жулиано, 65, Р.Камболов, 77, Набиуллин, 88, Кришито, 90+1.
Удаление: Артур Юсупов, 83.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
Удары (в створ ворот): 10(2) - 11(5).
Угловые: 7 - 5.
Голевые моменты: 2 - 5.
2 апреля. Казань. Стадион «Казань Арена». Минус 1 градус. Снег. 10 020 зрителей (вмещает 45 105).
Голы Артема Дзюбы и Мигеля Данни стали знаковыми для этих футболистов. Первый открыл 9-й десяток мячей, забитых в чемпионатах России, и по этому показателю догнал некогда звездного форварда Дмитрия Сычева. На 100 мячей в премьер-лиге может замахнуться уже в следующем сезоне, а там и до рекорда Олега Веретенникова (143 гола) недалеко. Но свои мячи Дзюба забивал за 4 команды. В составе «Зенита» пока отличился 24 раза. А вот Данни стал 4-м футболистом этой команды, забившим 50 мячей в чемпионатах станы именно в ее составе. Больше португальского легионера в составе «Зенита» огорчали соперников по премьер-лиге только Александр Кержаков (120 раз), Андрей Аршавин (57) и бразилец Халк (55).
Что касается собственно поединка в Казани, то хозяева разочаровали. В конце осени показалось, что «Рубин» набрал приличный ход и весной вмешается если не в борьбу за медали, то, по крайней мере, за место в первой пятерке. Но сейчас его игра вдруг вновь стала невнятной, как и в начале сезона.
Главный тренер «Зенита» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Думаю, после возобновления чемпионата мы провели лучший матч. Контролировали ситуацию на поле все 90 минут. Результативно завершили две свои атаки. В общем, я доволен и результатом, и игрой. И немного большего ожидал от «Рубина», который, хоть во втором тайме и перехватил инициативу, но реальных шансов на победу практически не имел.
Главный тренер «Рубина» Хави ГРАСИЯ: - Судьбу матча решил первый тайм, который у нас не получился. После перерыва мы стали действовать лучше, но подобрать ключи к обороне «Зенита» так и не смогли.
Тревожная концовка
ЦСКА - Крылья Советов - 2:1 (1:0)
Голы: Головин, 16 (1:0), Б.Натхо, 48 (2:0), Паскуато, 73 (2:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий (Игнашевич, 36), Васин, В.Березуцкий, М.Фернандес, Ионов, Вернблум, Головин (Кучаев, 85), Б.Натхо, Тошич, Витиньо (Оланаре, 65). Запасные: Помазун, Щенников, Набабкин, Гордюшенко, Жамалетдинов, Ф.Чалов.
«Крылья Советов» (Самара): Лория, Д.Ятченко, Божин, Али Гаджибеков, Надсон (А.Зуев, 46), Г.Зотов, Зинков, Мияйлович, А.Глеб (Паскуато, 65), Громов (Бруно, 74), Корниленко. Запасные: Конюхов, Шильников, Бато, Чочиев, Башкиров, Цвейба, Визнович, Садик.
Предупреждение: М.Фернандес, 19.
Судья: Сухой (Люберцы).
Удары (в створ ворот): 14(6, 1 штанга) - 12(5).
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 5 - 3.
2 апреля. Москва. Стадион «Арена ЦСКА». 5 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 30 000).
Если в оставшихся матчах чемпионата страны армейцы будут играть так же, как полтора тайма против «Крыльев Советов», то их шансы догнать и обогнать лидирующий сейчас «Спартак» будут весьма велики. Если же у них запаса сил будет хватать лишь на час, то более квалифицированные соперники их в концовках матчах начнут дожимать. Самарские футболисты, которых в течение полутора таймов было не видно, в последние 20 минут создали у ворот армейцев 3(!) голевых момента. То есть имели реальные шансы не 1 гол забить, а спасти этот матч и даже добиться победы. Их форвард Кристиан Паскуато, кстати, прервал «сухую серию» Игоря Акинфеева на отметке 764 минуты. Это 4-й результат в истории российских чемпионатов на уровне высшего дивизиона. Рекорд принадлежит Руслану Нигматуллину, который в сезонах 1999-2000 не позволял соперникам отличиться на протяжении 939-ти минут. Вторую по продолжительности сухую серию (809) сотворил в те же годы голкипер новороссийского «Черноморца» Максим Левицкий. 3-го результата (775 минут) в прошлогоднем чемпионате страны добился ростовчанин Сослан Джанаев, и вот совсем немного не хватило Акинфееву, чтобы войти в «призовую тройку»…
Главный тренер «Крыльев Советов» Вадим СКРИПЧЕНКО: - Приятно играть на таком современном стадионе, как «Арена ЦСКА». Мы здесь находимся в первый раз. Что касается завершившегося матча, то поначалу он проходил под диктовку хозяев. Армейцы забили 2 гола и близки были к тому, чтобы огорчить нас еще пару раз. Но во втором тайме с выходом Александра Зуева мы перестроились на более атакующую модель игры «4-2-3-1». И это дало результат. Вторую половину второго тайма мы доминировали. Отквитали один гол. Были реальные шансы забить и второй.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Счет 2:0 опасный для того, кого он устраивает. В середине второго тайма мы расслабились, снизили нашу активность, а потом так и не смогли вернуть себе инициативу. Хорошо, что в полной мере соперник этим не воспользовался. Терять очки сейчас очень бы не хотелось.
- Как сказалась на игре потеря Дзагоева и как оцените действия Натхо, который его заменил?
- Израильтянин забил победный гол, и тут ничего не добавишь. Однако Алана все равно не хватало. С ним была бы совсем другая динамика. Да и вообще, надо признать, что отсутствие Дзагоева на игре нашей команды сказывается больше, чем отсутствие любого другого футболиста.
- Есть ли ясность по травмам Алексея Березуцкого и Головина?
- На первый взгляд, ничего серьезного, но что-то конкретное можно будет сказать лишь после медицинского обследования.