Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Тяжелая атлетика. Во Владикавказе состоялся чемпионат России, который является ключевым при формировании команды на Олимпийские игры. Спортсмен из Анапы Олег Чен в категории до 69 килограммов был на голову выше своих соперников. Трехкратный вице-чемпион мира оказался вне конкуренции в каждом виде программы, в сумме двоеборья он набрал 336 кг (158 в рывке +178 в толчке), обойдя ближайшего соперника на 41 кг!
В категории до 77 килограммов первые два места заняли кубанцы - Виктор Гетц из Белореченска и Размик Унанян из Армавира. Гетц показал результат 350 кг в двоеборье (155+195), Унанян набрал 334 кг (146+188) и на килограмм опередил бронзового призера Дмитрия Хомякова из Татарстана (153+180).
Самый титулованный кубанский тяжелоатлет - двукратный чемпион мира и серебряный медалист лондонской Олимпиады Александр Иванов в своей категории до 94 килограммов стал только пятым. Результат спортсмена из Новомышастовской - 365 кило (165+200). В категории свыше 105 кг бронзовым призером стал краснодарец Антоний Савчук - 404 (179+225). При этом победителю Руслану Албегову, представителю Северной Осетии, он уступил 51 килограмм.
В женской части соревнований безоговорочную победу в весовой категории до 69 кг одержала краснодарка Анастасия Романова. Она показала лучшие результаты в каждом упражнении - 257 кг (117+140). Еще одну медаль - бронзовую - завоевала Елизавета Крахмалева из Белореченска. В весовой категории до 75 кг она набрала в двоеборье 220 ктло (95+125). При этом обладательницы первого и второго места - петербурженка Анастасия Анзорова и москвичка Екатерина Катина - показали соответственно результаты 225 и 223 кг, что заметно ниже результатов той же Романовой, выступавшей в меньшей весовой категории. В конце чемпионата стало известно, что Романова включена в олимпийскую команду! Всего смогут принять участие в Играх-2016 четыре россиянки - ими также стали Тима Туриева и Наталья Хлесткина (обе - до 63 кг), а также Татьяна Каширина (свыше 75 кг). В мужской команде состав будет объявлен позже - всего 6 человек на 8 категорий.
Вольная борьба. Бронзовый призер чемпионата мира Аниуар Гедуев стал чемпионом России и сделал большой шаг для попадания в олимпийскую команду. На турнире в Якутске в финале весовой категории до 74 килограммов представитель Краснодарского края победил своего главного соперника трехкратного чемпиона мира Дениса Царгуша - 5:2. Однако окончательный состав национальной команды на Игры-2016 будет объявлен позже.
Гандбол. Суперлига. Мужчины. Завершился финальный этап чемпионата России. Краснодарский СКИФ 2 последних матча не проводил из-за неявок соперников и получил технические победы. Таким образом, подопечные Эдуарда Кокшарова заняли 7-е место. Бронзовые медали завоевал питерский «Университет-Нева». Осталось невыясненным имя чемпиона - согласно новому регламенту чемпионата, если разница между первой и второй командами финального этапа составит 5 очков и менее, назначается суперфинал до 2-х побед. В первой встрече победу одержали «Чеховские медведи» над «Пермскими медведями». Оставшиеся матчи пройдут в Чехове 1-го и, при необходимости, 2-го июня.
10-й тур
За 1-6-е места
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Динамо (Астрахань) - 31:30 (14:16)
СГАУ-Саратов - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 27:28 (11:16)
Пермские медведи - Чеховские медведи - 22:31 (11:16)
За 7-12-е места
Сунгуль (Снежинск) - УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - 29:24 (13:12)
Энергия (Воронеж) - Каустик (Волгоград) - 0:10 (-/+)