Регби-7. Кубок европейских чемпионов

Долгожданный трофей!

«К
убань» пополнила свою коллекцию недостающим трофеем! Трижды краснодарцы играли в финале Кубка европейских чемпионов, но каждый раз уступали «ВВА-Подмосковью». Клуб из Монино безраздельно владел этим трофеем, выиграв все 6 розыгрышей. После некоторого перерыва турнир возобновился усилиями федерации регби Санкт-Петербурга. В соревнованиях, прошедших 28-29 мая, приняли участие клубы из Испании, Хорватии, Швеции, Финляндии, Польши, Латвии, Швейцарии, Эстонии и Белоруссии. Россию представляли «Кубань», как чемпион страны, и сборная Санкт-Петербурга, как организатор. Ожидается, что Кубок европейских чемпионов будет проходить в Северной столице 4 года подряд
Групповой этап «Кубань» прошла с большим запасом - выиграв 3 матча с общим счетом 122:5. В первом поединке краснодарцы разгромили финский «Хельсинки» - 53:0. К сожалению, травму голеностопа получил один из ведущих игроков «Кубани» Евгений Непейвода, который закончил выступление на турнире. Также заметим, что сразу 6 игроков краснодарцев не принимали участие в турнире, находясь в расположении сборной России.
Чемпионы Хорватии регбисты клуба «Нада Сплит» первыми оказали краснодарцам серьезное сопротивление. Соперник открыл счет в матче, но развить успех не сумел - 19:5 в пользу «Кубани», которая, забегая вперед скажем, до финала больше не пропускала.
В последнем матче первого игрового дня шведы из «Седертелье» получили мастер-класс ценой разгрома 0:50. Благодаря двум разгромным победам краснодарцы на предварительном этапе показали лучший результат среди участников всех групп.
Четвертьфинальный поединок против латвийской «Ливонии» практически не отличался от предыдущего матча - снова 50:0! В полуфинале «Кубань» встретилась с польской «Легией», которая выбила хозяев турнира - сборную Санкт-Петербурга - 36:0. Краснодарцы не оставили полякам шансов - 26:0.
В финале подопечные Александра Алексеенко и Валерия Попова встретились с испанским «Бера Бера», который, как и «Кубань», прошел соревнования без поражений. Правда, в полуфинале испанцы, отыграв отставание 0:12, вырвали победу у литовского «Балтрекса» лишь в овертайме.
К перерыву регбисты «Бера Бера» лидировали - 14:12, но во втором тайме краснодарцы блестяще воспользовались удалением в составе соперника. 2 великолепные попытки на огромной скорости занес Алексей Капалин, заменивший травмированного Непейводу. Итоговый счет - 27:19! И краснодарцы впервые в своей истории стали обладателями Кубка европейских чемпионов.
- Мы выступали в Санкт-Петербурге практически экспериментальным составом, - специально для «Независимой спортивной газеты» рассказал с места событий главный тренер «Кубани» Александр Алексеенко. - Конечно, изначально рассчитывали играть основой, но ребята находились в расположении национальной сборной. Впрочем, тут могла быть проблема мотивировать игроков, у которых на носу этапы европейской серии «Гран-при» и отбор на Олимпийские игры. Те же ребята, которые находились в нашем распоряжении, голодны до побед и горели желанием доказать, что они отнюдь не 2-е-3-и номера в команде. Так что настраивать их не приходилось. Главный вопрос стоял, хватит ли мастерства и класса. Хватило! Не у всех ребят был большой опыт игры в «семерку», но каждый обладает достаточным индивидуальным мастерством. От матча к матчу мы прибавляли, и к финалу паззл сложился. В очень непростом и зрелищном поединке мы одолели сильного соперника, который возглавлял, кстати, капитан национальной сборной Испании по регби-7. Отмечу, что наши регбисты благодаря победе на турнире заслужили звания мастеров спорта международного класса. Это очень хороший задел! Надеюсь, ребята будут только прогрессировать.
… Отметим, что 6 игроков «Кубани» готовятся в составе сборной России к первому туру Европейской серии «Гран-при» - это Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Эдуард Филатов, Владислав Лазаренко, Станислав Бондарев и Роман Рощин. Турнир пройдет в Москве 4-5 июня.
Кубань - Бера Бера - 27:19
Вот, кто в составе «Кубани» добывал победу: Олег Кобзев, Дмитрий Гриценко, Михаил Кудинов, Тимур Уразаков, Сергей Сугробов, Евгений Никитин, Кевин Акуабу, Кирилл Губин, Иван Коротков, Роман Ходин, Евгений Непейвода, Алексей Капалин.