Футбол. Второй дивизион. «Юг». 20-й тур

Синицу в руках не удержали

«Б
иолог» еще ни разу не отбирал очков у «Черноморца». Перед началом встречи местные болельщики живо обсуждали: сколько голов новороссийцы «отпустят» одному из аутсайдеров турнира на сей раз. Сходились во мнении: два-три, не меньше. Действительность опровергла прогнозы.
Черноморец Биолог - 1:1 (1:0)
Голы: Бояринцев, 16 (1:0), Галкин, 90+3 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук, Пуляев, Таутиев, Ал.Кузнецов, Абрамов, Кочубей, Кокоев, Мендель (Гомлешко, 73), Касьянов (Фулга, 57), Бояринцев (Хасцаев, 66), А.Шевченко
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Мишкевич, Корольков, Гудаев, Бастрон, Шмойлов (Никифоров, 88), Фаринов, Клюкин, Акимов, Бакай, А.Борисов (Галкин, 66), Е.Гаврилов (Кириченко, 46)
Предупреждения: Бастрон, 25, Бакай, 44, Абрамов, 50, Клюкин, 60, Мендель, 61.
Судья: ЕРМАКОВ (Краснодар).
18 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Начали моряки за здравие. Эдуард Саркисов выпустил на поле сразу двух фактурных, таранного типа нападающих Шевченко и Бояринцева. Они-то и продавили оборону гостей уже на 15-й минуте. Правда, со стороны показалось, что мяч влетел в сетку от ноги игрока «Биолога», но гол был записан на счет Бояринцева.
Гости поначалу явно робели перед именитым соперником и об атаках даже не помышляли. Но вместо того, чтобы развить успех, моряки перешли на монотонную манеру игры, и больше первый тайм ничем интересным не запомнился.
Столь же вяло и однообразно протекала большая часть и второй половины матча. Создавалось впечатление, что минимальное преимущество моряков вполне устраивает, гнаться за «журавлем в небе» никто особенно не стремился. Достаточно, мол, и «синицы в руке». Первый тревожный звоночек прозвучал для хозяев минут за 10 до конца встречи, когда защитник «Биолога» Гудаев в красивом прыжке пробил через себя по воротам из пределов штрафной площадки. Спасла моряков перекладина.
Основное время игры закончилось, судья добавил 4 минуты. Футболисты «Черноморца» уже засобирались было в раздевалку. И тут, как гром среди ясного неба, последовала стремительная атака гостей. Галкин выскочил один на один с Халанчуком и аккуратно уложил мяч в нижний угол. Вот так «синица» упорхнула из рук моряков.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: Напряженным получился матч. Хотя в качественном отношении, может быть, и не очень понравился зрителям. Но мы увидели на поле борьбу, страсть и это главное достоинство сегодняшней игры. «Черноморец» команда хорошо укомплектованная. Но, видимо, какие-то внутренние проблемы и брожения в клубе существуют. Мне показалось, что функциональное состояние наших футболистов на данный момент повыше. За счет этого мы и «вытащили» игру. У нас тоже немало своих внутренних проблем. Команда, по существу, новая. В зимний перерыв дозаявили 8 новичков, и пытаемся поставить игру. Что-то уже получается, а что-то пока нет. Но я рад, что ребята хотят играть в футбол, и мы, на мой взгляд, сделали большой шаг в организации нашей игры.
Что касается «Черноморца», очень жаль, что в Новороссийске вроде бы все для футбола есть и прекрасный стадион, и комфортная учебно-тренировочная база, а команда играет во второй лиге. Это, я считаю, ненормальное явление.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: У меня особых комментариев к этому матчу нет. Много противоборств, мало голевых моментов. Даже выпустив в стартовом составе такой мощный тандем нападающих, каких-либо дивидендов от этого не получили. Первый тайм прошел с нашим преимуществом, забили быстрый гол. Вторая половина встречи прошла в равной борьбе. Гости за весь матч создали всего два опасных момента. Установки на удержание счета я игрокам не давал. Но подсознательно, по всей видимости, после двух поражений, в головах футболистов это присутствовало. За что и поплатились.
Еще раз убедился, что некоторые наши футболисты, которые, по идее, должны вести команду вперед, мысленно, наверное, видят себя уже в других клубах. Как бы там ни было, «Черноморцу» нужно доиграть сезон достойно.
Андрей Костылев, Новороссийск
Машук Краснодар-2 - 0:4 (0:2)
Голы: Комличенко, 11, Комличенко, 14, Комличенко, 76 с пенальти, Комличенко, 87.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Шлеев, Мулляр, Демидов, Джатиев (Кайдаш, 63), Родионов, Арт.Садиров (Кубалов, 81), А.Нестеренко (А.Алборов, 71), Абидоков, Р.Алиев, Карибов (Хартияди, 75), Гурулев (Шрейдер, 37).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Гогличидзе, Татаев, Марченко, Черов, Дан.Фомин, Жигулев, Моргунов (Д.Квеквескири, 65), И.Борисов (Марушко, 74), Батютин (Арутюн Григорян, 86), Комличенко (Вершинин, 90+1).
Предупреждение: А.Нестеренко, 28.
Судья: Певчев (Курск).
18 апреля. Пятигорск. Центральный стадион. 2200 зрителей.
Дружба Астрахань - 2:0 (1:0)
Голы: Кажаров, 14, Делок, 57.
«Дружба» (Майкоп): Шогенов, Абазов, Поликутин, М.Муков, Ахмедханов, Туаев Датхужев (Х.Машуков, 46), Кажаров (Маренич, 82), Джамилов, Кавтарадзе (Бидов, 85), Делок (Таклиев, 58).
«Астрахань»: Меркульев, Потапов, Калеутин, К.Васильев (Уруру, 30), Михайлов (Ковшиков, 30), А.Иванов, В.Григорян (Атти-Байеба, 58), Уразов, Зенин (Семакин, 83), Шадиев (Ажмухамбетов, 58), Дедурин.
Предупреждения: Калеутин, 5, Кавтарадзе, 28.
Судья: КУКУЯН (Сочи).
18 апреля. Майкоп. Республиканский стадион. 2200 зрителей.
Спартак Нч СКА Р/Д - 0:0
МИТОС Ангушт - 0:0
Динамо Ст Алания - 4:2 (1:1)
Голы: Гогичаев, 11 (0:1), Голубов, 33 (1:1), Арт.Григорян, 52 (2:1), Гогичаев, 63 с пенальти (2:2), Сердюков, 67 (3:2), Сердюков, 72 (4:2).