Баскетбол. Единая лига ВТБ

Одиннадцать!

Е
сли бы «УНИКС» в параллельном матче одолел «Зенит», победа над «ВЭФом» могла упростить турнирную ситуацию для железнодорожников. Но этого не случилось - утратившая мотивацию Казань не стала ковать чужое счастье. Теперь судьба 3-й строчки решится в Санкт-Петербурге, в последней игре регулярного чемпионата. Чтобы не пустить «Зенит» вперед, «Локомотиву» нужно «Зенит» обыграть.
Локомотив-Кубань - ВЭФ (Рига, Латвия) - 71:63 (19:20, 17:16, 26:10, 9:17)

Вильде4
Судьи: Воинович (Сербия), Сирица (Белоруссия), Пееранди (Эстония).
24 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 2479 зрителей.
Впрочем, на момент стартового вбрасывания поражение «УНИКСа» еще не случилось, и красно-зеленым пришлось играть всерьез. Георгиос Барцокас по возможности сократил игровое время Рэндольфа и Дилэйни, однако полноценно отдохнул перед решающей битвой против «Барселоны» лишь не прошедший под лимит на легионеров Райан Брокхофф.
Игра получилась предсказуемо непростой. На протяжении полутора четвертей «Локо» никак не мог поймать свой ритм, а Якович и компания принялись обстреливать чужое кольцо с дальней дистанции. За первую четверть гости забили 5 трехочковых - и смогли в ней не проиграть, - а за 6 минут второй досыпали к ним еще парочку. Попадание Бостика ознаменовало максимально проблемный момент для «Локо» в этот вечер. 22:31.
У «Локомотива» же с дальними бросками дело обстояло очень плохо (4 из 23-х по итогам матча), однако даже в таких условиях железнодорожники соорудили перелом. Дилэйни забил с фолом в проходе, нашел свои штрафные Воронов, потом снова проход и снова Дилэйни, штрафные Дрейпера… И главное - заработала оборона.
К большому перерыву от преимущества гостей не осталось и следа, а в третьем периоде «Локо» взялся за дело всерьез. «Сладкая парочка» Дилэйни-Рэндольф принялась обстреливать кольцо соперника со всех дистанций, и отчаянные попытки «ВЭФа» зацепиться за игру (победа принесла бы эстонской команде 10-е место в итоговой таблице) перестали давать результат. 62:46 после «трешки» Воронова! И 65:46 после попадания с фолом от Рэндольфа!
Оставалось только не разбазарить нажитое, что хозяева с успехом и проделали. И пусть этот выигрыш не возымел турнирной отдачи, «Локомотив» как-никак добился 11-й домашней победы подряд в играх Единой лиги ВТБ. Перед решающими матчами сезона это тоже не лишнее.
Для настроения. Для уверенности.
Главный тренер ВЭФа Янис ГАЙЛИТИС: - В целом, получилась неплохая игра. «Локомотив» всегда отлично обороняется, особенно дома. В третьей четверти они остановили наше движение мяча в атаке, и мы были вынуждены совершать трудные броски. Мы будем болеть за железнодорожников в матче против «Барселоны» и надеемся, что они одержат победу.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Эта победа очень важна, так как мы продолжаем борьбу за свои цели в Единой лиге ВТБ. Хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли на трибуны. Рассчитываем на их поддержку и во встрече с «Барселоной»!
Красный Октябрь (Волгоград) - УНИКС (Казань) - 80:114 (15:38, 27:25, 19:20, 19:31)
Автодор (Саратов) - Вита (Тбилиси, Грузия) - 20:0
Калев (Таллин, Эстония) - Зенит (Санкт-Петербург) - 84:92 (26:21, 19:26, 23:20, 16:25)
ЦСКА (Москва) - Автодор - 101:90 (23:28, 26:16, 27:25, 25:21)
Нижний Новгород - Нимбурк (Чехия) - 91:76 (19:16, 27:20, 25:20, 20:20)
Красный Октябрь - Астана (Казахстан) - 106:85 (23:23, 33:20, 23:22, 27:20)
Енисей (Красноярск) - Химки - 85:95 (22:21, 16:27, 27:21, 20:26)
Зенит - УНИКС - 89:65 (23:20, 28:19, 15:14, 23:12)
Калев - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 81:73 (23:13, 21:26, 15:20, 22:14)