Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Тяжелая атлетика. Два кубанских спортсмена выступили на чемпионате Европы, который состоялся в норвежском Фьорде. Краснодарец Родион Бочков в категории до 105 килограммов занял 4-е место с результатом в двоеборье - 397 кг (182 в рывке + 215 в толчке). С суммой 403 кг победил по собственному меньшему весу латыш Артурс Плесниекс, который показал с поляком Аркадиушем Михалски одинаковые результаты в обоих упражнениях - 177+226. Третьим стал Симон Мартиросян из Армении - 402 (182+220).
В категории свыше 105 кг 5-е место занял краснодарский супертяж Антоний Савчук. Результат молодого спортсмена - 416 кг (180+236). Победил со значительным отрывом Лаша Талахадзе из Грузии - 463 (212+251). Вторым стал армянин Гор Минасян - 442 (205+237), замкнул призовую тройку эстонец Март Сейм - 424 (185+239).
Ожидалось, что выступит в Норвегии сочинец Вячеслав Яркин (до 77 кг), но он был заменен в последний момент. В общем зачете сборная России, выступавшая экспериментальным составом, стала 4-й с одной золотой, тремя серебряными и одной бронзовой медалью. Победила сборная Армении (3-2-1), вторыми стали турки (3-0-0), третьими - украинцы (2-1-0).
Дзюдо. В Казани состоялся чемпионат Европы. Кубанские дзюдоисты Арсен Галстян и Екатерина Валькова стали бронзовыми призерами турнира.
Олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян завоевал награду в своей новой весовой категории до 66 килограммов. В первых схватках краснодарец одолел украинца Хачатряна и чемпиона Европы испанца Уриарте. В четвертьфинале Галстян уступил будущему победителю соревнований грузину Важе Маргвелашвили. В группе утешения Арсен одолел бельгийца ван Гансбека, а в малом финале расправился с призером юниорского чемпионата мира словенцем Гомбоцом. Серебро на счету британского дзюдоиста Колина Уотса, вторую бронзу завоевал итальянец Фабио Базиле.
- Конечно, я мечтаю еще раз попасть на Олимпийские игры, - рассказал Галстян официальному сайту федерации дзюдо России. - Благодаря этой медали я добавил к своим рейтинговым олимпийским очкам 160 баллов, теперь их 796. В моем весе есть два сильных спортсмена из России - мировые медалисты Михаил Пуляев и Камал Хан-Магомедов. Они прочно стоят в рейтинге, и шанс на выступление в Олимпиаде у них заслуженно больший, а как будет дальше - посмотрим. Принцип наших тренеров - на Игры едет достойнейший.
В категории до 63 кг Екатерина Валькова из Лабинска первые две схватки завершила «иппоном», а в четвертьфинале досрочно уступила двукратной чемпионке Европы среди спортсменок до 23 лет Катрин Унтервурзахер из Австрии.
В утешительных схватках Валькова, одолев испанку Пече и вице-чемпионку Европы итальянку Гвенд, завоевала свою наивысшую индивидуальную награду в карьере! Победила же Тина Трстеняк из Словении, обыгравшая в финале Унтервурзахер, обидчицу Вальковой. Вторую бронзовую награду завоевала Аника ван Эмден из Голландии.
Отметим, что еще одна лабинчанка Татьянка Казенюк в весе 57 кг заняла 17-е место. В общекомандном зачете сборная России обосновалась на 3-й позиции с одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Первенствовали французы (5-1-2), вторыми стали дзюдоисты Грузии (3-3-2).
Ожидается, что состав сборной России на Олимпийские игры будет определен в начале июня - по окончании последнего рейтингового турнира «Мастерс», который состоится 28-29 мая в Мексике.
Батут. Кубанская батутистка Яна Павлова завоевала лицензию для сборной России на Олимпийские игры. Отборочные соревнования состоялись в самом Рио-де-Жанейро, столице грядущих Игр.
Как сообщает, пресс-служба краевого минспорта, Россию на этом турнире представляли две кубанские спортсменки - Яна Павлова и Сусана Кочесок. Для завоевания командой лицензии любой их них нужно было войти в число 5-ти сильнейших по итогам финала. Наиболее успешно выступила Яна Павлова. Она стала 2-й, опередив белорусскую спортсменку Татьяну Петреню, но уступив китаянке Лю Линлин. Таким образом, краснодарка завоевала лицензию для России. Кочесок же заняла 7-е место.
Таким образом, побороться за олимпийские медали в августе этого года теперь смогут 3 российских батутиста. Именная лицензия есть у Андрея Юдина из Самарской области, бронзового призера чемпионата мира-2015 в индивидуальных прыжках. Остальные участники определятся на внутреннем отборе.
Плавание. Представитель Краснодарского края Данила Изотов завоевал бронзовую медаль чемпионата России на дистанции 200 метров вольным стилем. На турнире также разыгрывались олимпийские лицензии. Двукратный медалист Олимпиады завоевал право выступить в Рио-де-Жанейро в составе эстафетной сборной 4х200 метров вольным стилем.
Хоккей. Кубок Гагарина. В Континентальной хоккейной лиге определился победитель. ЦСКА и «Металлург» разыграли Кубок Гагарина в последнем - 7-м матче! Победу добыла команда из Магнитогорска, несмотря на то, что поединок проходил на площадке столичного клуба.
Металлург (Магнитогорск) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (ОТ) (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Зарипов (Ли, Мозякин), 36:16 (1:0), Да Коста (Зайцев), 49:19 (1:1), Зайцев (Телегин, Радулов), 51:55 (1:2-бол.), Коварж (Зарипов, Семин), 59:43 (2:2-6х5), Да Коста (Денисов, Зайцев), 78:12 (2:3-бол.).
Металлург Мг - ЦСКА - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Филиппи (Вольски, Антипин), 47:34 (1:0-бол.).
ЦСКА - Металлург Мг - 1:2 (ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Любимов (Кутузов, Киселевич), 44:28 (1:0), Мозякин (Береглазов, Коварж), 54:25 (1:1), Мозякин (Коварж), 65:09 (1:2).
Металлург Мг - ЦСКА - 2:3 (ОТ) (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Юньков (Кутузов, Киселевич), 04:33 (0:1), Телегин (Радулов), 23:14 (0:2), Ли (Вольский, Мозякин), 54:31 (1:2), Коварж (Мозякин, Семин), 58:57 (2:2), Юньков (Хьяльмарссон, Мамин), 61:40 (2:3).
ЦСКА - Металлург Мг - 1:3 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Тимкин (Ли), 12:55 (0:1), Мамин (Киселевич, Плэтт), 35:54 (1:1), Ли (Зарипов, Коварж), 38:57 (1:2), Тимкин, 59:17 (1:3-п.в.).
Счет серии - 3:4.
Бомбардиры: Сергей МОЗЯКИН - 25(11+14), Ян Коварж (оба - «Металлург» Мг) - 23(8+15), Вадим Шипачев (СКА) - 16(7+9), Линус Умарк («Салават Юлаев») - 16(5+11), Александр Радулов (ЦСКА) - 16(4+12).