Футбол. Контрольные матчи

Гол Аршавина не спас от «Черных дьяволов»

Кубань - Астра - 1:2 (0:0)
Голы: Аршавин, 55 с пенальти (1:0), Алибек, 73 с пенальти (1:1), Уильям, 78 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Беленов (Стажила, 46), Бугаев (Манолев, 70), Шандао (Джамалутдинов, 77), Сантана (Клещенко, 46), Манолев (Лобкарев, 46), Кулик (Коновалов, 46), Рабиу (Жураховский, 46), Каретник (Рабиу, 75), Георгиевский (Букур, 75), Букур (Аршавин, 55), Бальде (Павлюченко, 63).
«Астра» (Джурджу, Румыния): Лунг, Куейроз, Ороз, Гаман (Джеральду, 46), Мораиш, Ловин, Ионица, Тейшера, Лодрин, Уильям, Никулае (Алибек, 46).
Предупреждение: Жураховский, 58.
Удаление: Джеральду, 54.
Судья: Георгиу (Кипр).
17 января. Кипр. Лимасол. 19 градусов.
«К
убань» открыла футбольный год контрольным матчем с текущим лидером чемпионата Румынии - «Астрой», что из небольшого 70-тысячного городка Джурджу.
В первом тайме желто-зеленые сыграли оптимальным на данный момент составом. Хотя без незапланированных потерь не обошлось: Армаш слег накануне матча с температурой, а Хубулов залечивает повреждение. А вот статус Игнатьева и Мельгарехо остается неясным.
Место в воротах с капитанской повязкой занял Беленов, появился в основе бразильский новобранец Фелипе Сантана. Во втором же тайме серьезные изменения коснулись оборонительной линии, которая действовала в молодежном сочетании. Получили игровое время и Аршавин с Павлюченко, да тренерский штаб провел несколько обратных замен. У «Астры» отсутствовал лидер команды - румын Константин Будеску.
Начало встречи соперники провели сумбурно - лайнсмены то и дело зажигали офсайды, а практически все удары оказывались заблокированными. У «Астры», к слову, в атаке действовал не прижившийся пару лет назад в «Кубани» румынский форвард Даниель Никулае. Именно с его ударом в середине тайма справился Беленов.
Во второй половине тайма «Кубань» превзошла «Черных дьяволов» в активности. Классный момент упустил Бальде, не сумевший замкнуть головой навес Бугаева. Дальними ударами обменялись Манолев и Мораиш.
Во втором тайме, несмотря на многочисленные замены в перерыве, события форсировала «Кубань». На 50-й минуте не сумел распорядиться мячом у чужих ворот Клещенко. Далее только появившийся на поле португальский защитник «Астры» Джеральду скосил в своей штрафной Каретника. Сыграв около минуты, он получил красную карточку (с правом замены по предматчевой договоренности).
Исполнять пенальти, взяв мяч в руки, вызвался Бальде. Вот наглости у парня! Промах с «точки» в поединке с «Уфой» долго еще не будет забыт. Тренерскому штабу с бровки удалось докричаться, чтобы бил Аршавин. И экс-капитан сборной России не подвел.
После этого румыны встрепенулись, и краснодарцам несладко пришлось в обороне. Однажды выручил Стажила. Впрочем, прижатой «Кубань» не выглядела - дважды головой ворота «Астры» безуспешно атаковал Павлюченко.
Но перевес желто-зеленые не удержали. На 73-й минуте Лобкарев сыграл рукой в штрафной, и Алибек точно исполнил пенальти. Вскорости - после замены Шандао - из центральной зоны отличился бразилец Вильям. В оставшиеся 10 минут «Черные дьяволы» не позволили краснодарцам отыграться.
Следующий матч «Кубань» проведет 20 января с китайским клубом «Шицзячжуан Эвер Брайт».