Футбол. Зимний чемпионат Краснодара

Лидеры есть, аутсайдеров нет

городском «зимнике» минула уже треть турнирной дистанции, а в таблице по-прежнему все запутанно. Некоторая ясность есть лишь в отношении тройки лидеров: краснодарские «олимпийцы» и «налоговики» еще не допустили потери очков, а «Агрохим» продолжает удерживать «бронзовую» строчку. Но что касается аутсайдеров, их попросту нет – сразу 7 коллективов имеют на данный момент в активе 3 зачетных балла! Такого, как уверяют старожилы зимнего чемпионата, в его истории еще не бывало…
КубГУ – Олимп К 0:1 (0:0)
Гол: Нехай, 40.
«КубГУ»: Москаленко, Поликутин, Белоровский, Горелов, Манукян, Халваши (Якимов, 31), Рахимов, Вардания (Ревенко, 47), Прокопенко (Хан, 52), Касьянов, Малыш (Мамедов, 43).
«Олимп» (Курганинск): Стельмах, Лучин, Евсиков (Величко, 51), Громиков, А.Разин, Зебедашвили, Н.Голубкин-мл., Удох (Нехай, 34), Андрющенко, Исмайлов (Запорожцев, 39), Щучкин.
Судья: Анисимов.
16 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Действующий чемпион турнира, команда Кубанского госуниверситета, продолжает удивлять со знаком «минус». В прошлом туре студенты сенсационно уступили со счетом 0:1 воспитанникам «Академии футбола», а через неделю успех своих юных коллег повторили и «олимпийцы» Курганинска. Любопытно, что по количеству ударов в створ чужих ворот хозяева в два раза превзошли соперников, но кипер гостей Стельмах в этом матче был на высоте, а его партнер Нехай за 20 минут до конца поединка оказался точен, отправив мяч в сетку первым же касанием из района 11-метровой отметки.
ГНС-Спартак – Дружба В 1:0 (0:0)
Гол: Овчаренко, 46.
«ГНС-Спартак»: Шляхов, Кияшкин, Кулагин (Дарков, 31), Цканьян, Жегулин, Хачумян (Давудов, 31), Дергачев (Краковец, 31), И.Семенов (М.Шевченко, 31), Шабонин (Трутько, 56), Хатит (Заико, 31), Овчаренко (А.Юдин, 60).
«Дружба» (Выселки): М.Васильев, Гайченко (Диасамидзе, 31), М.Ковальчук, А.Попов (Ал.Кадин, 31), Олифиренко, Слинько (Попруга, 44), Заец, Гайдашевский (Шульев, 48), Артем Кадин (М.Жуков, 56), Арефьев, Свидченко.
Судья: Помилуйко.
Не сказать, что «Дружба» в чем-то уступала спартаковцам: дружина Александра Кадина, в атаке которой весь матч был активен лучший бомбардир прошлого розыгрыша «зимника» Свидченко, пыталась навязать оппонентам свою игру, но в пользу красно-белых сыграло индивидуальное мастерство их голеадора Владимира Овчаренко. Уйдя на 46-й минуте от двух защитников, он мгновенно развернул корпус в сторону ворот и «пальнул» с правого угла штрафной в дальний угол – голкипер выселковцев Максим Васильев был бессилен.
Олимп-Универспорт – Агрохим 3:1 (1:1)
Голы: Домшинский, 6 (0:1), Осатюк, 30 (1:1), Янченко, 33 с пенальти (2:1), Осатюк, 44 (3:1).
«Олимп-Универспорт»: Д.Зайцев, С.Василенко, Ладик, А.Ефремов, Дятлов, Янченко, Довганев, Шрейдер (Забуга, 40), В.Ротару (Петрикин, 40), Р.Пономарев (Сторожев, 54), Осатюк (Кривобок, 49).
«Агрохим»: Е.Герасименко, А.Ешугов (Кузьменко, 49), Лазорашвили, Болотов (Кирий, 34), М.Иванов, Миненко (Букреев, 42), Железняк (И.Матусевич, 31), Я.Руденко (Абдель, 43), Водолазский (Трикозин, 37), В.Шевченко (Чернуха, 60), Домшинский.
Судья: Ал.Сальников.
Пожалуй, злую шутку с «Агрохимом» сыграл ранний гол одного из лучших снайперов чемпионата Домшинского, забитый после сольного прохода. Уверовав в себя, «химики» сбавили обороты, за что в конечном счете были наказаны командой Рауфа Гакаме. На исходе первой 30-минутки «олимпийцы» сравняли счет усилиями классно исполнившего штрафной удар Осатюка, а в начале второго тайма заработали пенальти, который вполне уверенно реализовал Янченко. Финальную же точку в матче поставил Осатюк, здорово «зарядивший» в дальнюю от вратаря «Агрохима» Евгения Герасименко «восьмерку».
Кубань-98 – Буревестник 2:1 (1:1)
Голы: Р.Гомлешко, 4 (0:1), Сиджах, 14 с пенальти (1:1), С.Короленко, 55 (2:1).
«Кубань-98»: Ячменцов, Хагур, Маругин, Сиротин, А.Овчинников (Билле, 15), Сиджах (Лавриненко, 42), Бабкин, Джумаев, Шеховцов, Н.Никитин (А.Лысенко, 39), С.Короленко.
«Буревестник»: Н.Харин, Догонов (Чуклай, 31), Цымбаленко, Трощенков, Джамолзода (Чакалов, 31), А.Харин, Р.Гомлешко, Калинкин, Химов, Бащенко, Сумнакаев (Кеосиди, 52).
Судья: Ермаков.
16 января. Стадион «Кубань». 200 зрителей.
Игра прошла на очень высоких скоростях, и при этом футболисты обеих команд не допускали в своих действиях большого процента брака. Первыми реализовали многоходовую комбинацию «буревестники», причем последнее результативное касание на счету Руслана Гомлешко. Но в середине тайма гости «привезли» себе 11-метровый, и хавбек желто-зеленых Сиджах хладнокровно привел «приговор» в исполнение. А развязка поединка наступила за 5 минут до его окончания: форвард Сергей Короленко на скорости ушел от своего преследователя и в очной дуэли переиграл стража ворот Николая Харина.
Аполлония – Академия футбола-98 3:2 (1:2)
Голы: Кашкиров, 12 (1:0), М.Сидоров, 13 (1:1), М.Сидоров, 28 (1:2), Параскевов, 43 (2:2), В.Олефиренко, 51 (3:2).
«Аполлония» (Выселки): А.Руденко, Параскевов, Манелов, Малышев (Орденко, 31), Карагезов (Чантуридзе, 31), Олефиренко, Галенко, З.Павлов (Саньков, 31), Кашкиров, Пачев, Краснов (Назаретян, 30).
«Академия футбола-98»: Феоктистов, Н.Юрченко, Кулаков, Д.Кузьменко, И.Матюшенко (Панайотиди, 47), Любченко, Е.Бугаев, Белых (Мацигура, 34), Хагуп (Стржельбицкий, 31), М.Сидоров, Почтарев (Спандерашвили, 42).
Судья: В.Дорошенко-мл.
16 января. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
Уже на 12-й минуте «Аполлония» вышла вперед усилиями Кашкирова, который завершил сольный проход по правой бровке точным ударом. Но форварду «академиков» Максиму Сидорову хватило 15 минут, чтобы до перерыва двумя голами вывести свою команду вперед.
Тем не менее, во втором тайме выселковцы проявили большую волю к победе, нежели явно подуставшие краснодарцы. На 43-й минуте после розыгрыша углового мяч отскочил к свежему Санькову, который адресовал его на дальнюю штангу оказавшемуся в нужном месте в нужное время Параскевову – 1:1.
А вскоре своим умением исполнять «стандарты» блеснул Олефиренко: хозяева сфолили на Пачеве прямо по центру метрах в 4-х от линии штрафной, и удар получился настолько хлестким, что голкипер «академиков» Феоктистов даже не успел среагировать.
Капитан «Аполлонии» Александр МАНЕЛОВ: – В душе надеялись, что первая победа на турнире придет к нам именно в этом матче, поскольку, как бы то ни было, опыта у нас больше, чем у соперника. Не скрою, было трудно, но в перерыве мы сделали две удачных замены и переломили ход встречи.
– «Аполлония» в этом сезоне дебютировала в городском «зимнике». Каковы первые впечатления от турнира? – Нам все очень нравится, начиная от уровня команд-участниц и заканчивая качеством судейства. Поэтому в ближайшем будущем планируем и впредь принимать участие в этих соревнованиях.
– Какие цели преследует команда в чемпионате?
– Что до турнирных задач, то хотим в дебютном сезоне закрепиться в середине таблицы. Кроме того, поскольку, в отличие от другой выселковской команды «Дружбы», костяк «Аполлонии» составляют уроженцы нашего поселка, то через такие соревнования, как зимний чемпионат Краснодара, традиционный турнир «Подснежник» и розыгрыш Кубка губернатора, хотим повышать свой уровень – как командный, так и индивидуальный.