Баскетбол. Единая лига ВТБ

Риге не скучно, Барцокасу не грустно

турнирной таблице Лиги ВТБ рижский клуб недалеко ушел от «Виты», но на деле ВЭФ не выглядит беспросветным аутсайдером. Для победы в столице Латвии «Локомотиву» пришлось активировать весь талант Дилэйни, словно речь идет о матче «Топ-16» Евролиги.
ВЭФ (Рига, Латвия) – Локомотив-Кубань 84:89 (23:15, 19:28, 21:19, 21:27)
Мейерш7
Судьи: Виклицкий (Чехия), Сирица (Белоруссия), Малишевски (Польша).
11 января. Рига. «Олимпик Спорт Центр». 500 зрителей.
Двадцать два.
Столько раз сменялся лидер в этой встрече, и никакой другой показатель не продемонстрирует лучше, как тяжело дался этот успех железнодорожникам. Долго ждать проблем не пришлось. Опустошение после сложнейшей битвы с «Эфесом» вылилось в промахи со всех дистанций, ВЭФ же действовал раскованно и агрессивно. Дальние броски Харрельсона, Круза и Хакансона позволили эстонцам надолго закрепить инициативу за собой. 22:13 за 51 секунду до конца стартовой четверти!
«Локо» прибавил в обороне, стал подбираться, переборол, догнал… 26:26 в середине второго периода. Однако коренного перелома в игре не случилось: качество игры красно-зеленых в этот вечер не позволяло им рассчитывать на легкую победу. 29 процентов реализации трехочковых и 18 потерь – не те цифры, с которыми выигрывают крупно. Что уж там, зачастую с ними вообще не побеждают.
Эту победу команде Барцокаса пришлось выгрызать на характере – то есть делать именно то, о чем рулевой «Локомотива» неоднократно просил свою команду в матчах Единой лиги ВТБ. И парни выгрызали! Они окунались в небольшой «минус», возвращались в «плюс», снова уходили в отставание, опять переламывали… Вплоть до середины заключительной четверти отрывы ВЭФа смотрелись чуть посолиднее, зато у краснодарского паровоза ощущался нереализованный потенциал.
Где он спрятался? Конечно, в золотой руке Малкольма Дилэйни! И в волевых качествах Сергея Быкова – именно эти игроки повели за собой команду в решающие минуты. За последние 10 минут Дилэйни набрал 11 очков, Быков прибавил 8. В равной игре это оказалось тем камушком, который склонил чашу весов в нужную сторону.
Еще за 3.12 до конца счет был 81:78 в хозяйскую пользу. Но Дилэйни попал из-за дуги, Быков забил штрафные и соорудил перехват, Синглтон добавил пару очков. 85:81 в пользу «Локо» за 1.12 до сирены!
Гайлитис в попытке спасти игру выписал тайм-аут, однако это ситуацию не спасло. Ни Мейерис, ни Харрельсон не смогли поразить кольцо из-под плотной железнодорожной обороны, и «Локомотив» обзавелся четвертой кряду победой в Единой лиге ВТБ.
Эти парни, к слову, уже пятые. «Автодор» остался позади!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: – Нам пришлось выстрадать победу, но перед началом игры ничего другого и не ожидали. ВЭФ играет слаженно, двигает мяч, а с приходом Джоша Харрельсона команда расширила свои возможности. Эти парни хорошо подбирают под чужим щитом и умеют превращать подборы в очки, хотя у нас и был план, как этому помешать. В итоге именно эта проблема нас и мучила. Хотя, наверное, «Локо» нужен был этот вызов, чтобы улучшить игру во второй половине… Что и произошло. Чтобы выиграть, нам пришлось заиграть на другом уровне. Я удивлен, что у ВЭФа пока только четыре победы. Ребята из Таллина должны смотреть в будущее с оптимизмом, потому что они бойцы, которые сражаются друг за друга.
Главный тренер ВЭФа Янис ГАЙЛИТИС: – Матч получился сложным. Мы заставили «Локо» сражаться до самого конца! Вместе с тем, у нас были явные проблемы с организацией атаки – это заслуга соперника. По моему мнению, «Локомотив-Кубань» – одна из лучших команд по игре в обороне как в Единой лиге ВТБ, так и в Евролиге. Сложно было создавать возможности для броска или наладить быстрые отрывы. В конце мы сделали непростительную ошибку – дали свободу Дилэйни, чем тот и воспользовался.
Байзонс (Финляндия) – Вита (Грузия) 89:73 (24:25, 26:17, 17:16, 22:15)
Астана (Казахстан) – Химки 74:108 (16:27, 17:23, 26:22, 15:36)
Красный Октябрь (Волгоград) – Вита 85:82 (25:24, 19:19, 29:11, 12:28)
УНИКС (Казань) – ВЭФ 82:72 (26:19, 16:24, 24:14, 16:15)
Астана – Нижний Новгород 101:79 (34:25, 21:26, 25:17, 21:11)
Байзонс – ЦСКА (Москва) 82:98 (26:22, 24:23, 16:23, 16:30)
Калев (Эстония) – Нимбурк (Чехия) 70:99 (16:23, 15:21, 23:37, 16:18)
Зенит (Санкт-Петербург) – Енисей (Красноярск) 81:64 (21:13, 15:19, 27:13, 18:19)