Гандбол. ЧЕ-2016. Мужчины

Зацепиться бы за Рио

Польше стартовал чемпионат Европы. Исходя из последних выступлений российской мужской сборной – завоевание медалей первенства Старого Света выглядят задачей архисложной, практически нереальной. Потому главная цель подопечных Дмитрия Торгованова и Льва Воронина – путевка в квалификационный олимпийский турнир, коих в Польше разыгрывается две. При этом уже 6 европейских сборных обеспечили себе место в Рио-де-Жанейро, так что цель становится немного проще. В заявку сборной России вошли 18 гандболистов: вратари – Виктор Киреев («Университет-Нева», Санкт-Петербург), Вадим Богданов («Азоты-Пулавы», Польша), Дмитрий Павленко («Чеховские медведи»), полевые игроки – Игорь Сорока и Валентин Бузмаков (оба – «Пермские медведи»), Сергей Шельменко и Глеб Калараш (оба – «Мотор», Украина), Даниил Шишкарев, Сергей Горбок и Тимур Дибиров (все – «Вардар», Македония), Михаил Чипурин («УС Иври», Франция), Павел Атьман (БГК имени Мешкова, Белоруссия), Руслан Дашко («Динамо-Виктор», Ставрополь), Дмитрий Ковалев и Александр Черноиванов (оба – «Чеховские медведи»), Дмитрий Житников («Висла», Польша), Лев Целищев («Динамо», Астрахань), Эльдар Насыров («Университет-Нева»). Напомним, что Черноиванов является воспитанником краснодарского гандбола и выступал за СКИФ.
Предварительный раунд
Группа «А»
Франция – Македония 30:23 (12:12), Польша – Сербия 29:28 (14:15), Сербия – Франция 26:36 (16:19), Македония – Польша 23:24 (13:11).
Положение команд: Франция – 4 очка, Польша – 4, Македония – 0, Сербия – 0.
Группа «В»
Хорватия – Белоруссия 27:21 (15:15), Исландия – Норвегия 26:25 (10:11), Белоруссия – Исландия 39:38 (17:18), Норвегия – Хорватия 34:31 (16:17).
Положение команд: Хорватия – 2, Норвегия – 2, Исландия – 2, Белоруссия – 2.
Группа «С»
Испания – Германия 32:29 (18:15), Швеция – Словения 23:21 (16:9).
Положение команд: Испания – 2, Швеция – 2, Словения – 0, Германия – 0.
Группа «D»
Венгрия – Черногория 32:27 (16:12)
Дания – Россия 31:25 (13:13)
Дания: Ландин; Нильсен – 4, М.Хансен – 4, Ларсен – 4, Кристиансен – 3, Ноббесдо – 3, Магнуссен – 2, Линдберд – 2, Йенсен – 2, Сван – 2, Кристенсен – 1, Т.Хансен – 1.
Россия: Богданов (3 из 16, 19%), Киреев (7 из 25, 28%); Шельменко – 5, Сорока – 4, Житников – 3, Атьман – 3, Дибиров – 3, Горбок – 3, Черноиванов – 2, Ковалев – 2, Шишкарев, Чипурин, Бузмаков, Целищев.
Судьи: Губица, Милошевич (оба – Хорватия).
16 января. Польша. Гданьск. «Эрго Арена». 7952 зрителя.
Итоговый счет обманчив. Большая часть матча проходила в равной, очень напряженной борьбе, что называется, мяч в мяч. Однако датская команда моложе, что в итоге и предопределило ее успех. Ближе к концу поединка россияне стали уставать, пошли простые ошибки. И за последние 10 минут датчане нарастили солидный перевес.
Главный тренер сборной Дании Гундмундур ГУДМУНДССОН: – Победа над сильным соперником с хорошей разницей совсем не означает, что на площадке не было напряженной борьбы. Если сравнить нынешнюю игру с той, которая была год назад в Дохе на чемпионате мира, то здесь в Гданьске все было гораздо сложнее. Тогда мы добились солидного преимущества после первой половины игры, я выпустил резервистов, а они почти растеряли добытый перевес, но судьба матча не была для нас под угрозой. Сегодня до последней 10-минутки нельзя было назвать победителя. Спасибо нашему вратарю Ландину, он провел просто фантастический матч.
Главный тренер сборной России Дмитрий ТОРГОВАНОВ: – Мы тщательно подготовились к игре с датчанами, наш план работал на протяжении большей части матча. Дело не только в Ландине. Причины поражения в нашей собственной игре. У Гудмундссона подбор игроков весьма солидный, на любой позиции у него по два сильных гандболиста. У нас же скамейка весьма короткая, и это сказалось в последней четверти игры. Сначала датчане стали забивать при переходах, когда мы делали замены, в первом тайме им удалось сделать это лишь однажды. А затем пошли потери, во втором тайме их было сделано восемь, в два раза больше чем в первом. Когда играешь с Данией, практически любая потеря оборачивается голом в твои ворота.
Положение команд: Дания – 2, Венгрия – 2, Черногория – 0, Россия – 0.
…Сборной России предстоит занять место не ниже третьего, чтобы выйти в главный этап турнира. В нем трио из группы «D», где выступают россияне, встретится с командами из квартета «С».