Волейбол. Суперлига. Женщины. 8-й тур

Неукротимая Кошелева

Заречье-Одинцово – Динамо Кр 2:3 (16:25, 23:25, 25:16, 25:22, 9:15)
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Воронкова – 31 (28 – атака, 1 – блок, 2 – подача), Ярошик – 18 (14, 4, 0), Лазаренко – 14 (5, 4, 5), Назарова – 9 (8, 0, 1), Малыгина – 4 (4, 0, 0), Романова – 4 (0, 1, 3), Гончарова – 2 (1, 1, 0), Юринская – 2 (1, 1, 0), Балберова, Галеева (либеро), Курносова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева – 24 (18, 5, 1), Малых – 16 (16, 0, 0), Марюхнич – 11 (4, 6, 1), Ходунова – 10 (7, 2, 1), Самойленко – 9 (4, 5, 0), Пасынкова – 6 (2, 1, 3), Филиштинская – 2 (1, 0, 1), Сурцева, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
12 января. Одинцово. Волейбольно-спортивный комплекс. 300 зрителей.
Р
овно на месяц брал перерыв российский чемпионат для подготовки и участия сборной в олимпийском отборочном турнире. 9 января россиянки добыли в Анкаре путевку в Рио-де-Жанейро, а уже 12-го игрокам сборной надо было выходить на площадку в составе своих клубов. «Динамо» вело подготовку к матчу в Одинцово без игроков сборной: Кошелевой, Соколовой, Малых и Ходуновой. К тому же, Соколова в Анкаре перенесла ангину, из-за которой в день финала смогла выйти на площадку только для стартового приветствия. Вряд ли пошло ей на пользу и утомительное пребывание в квадрате запасных матча в Одинцово.
«Заречье» готовилось к встрече с кубаночками целенаправленно и в полном составе. Вот только для дружины Вадима Панкова матч с «Динамо» должен был стать всего лишь 8-м в истории после радикального обновления. В межсезонье команду покинули обе пасующие: Ольга Ефимова и Серебрянникова (а уже в ходе сезона и третья – Сурцева), а также Малых, Бавыкина, Фетисова, Екатерина Ефимова, Романенко, Меркулова и Шкурихина. Их сменили опытные Назарова и Гончарова из московского «Динамо», а также ряд молодых перспективных игроков, в числе которых и кубаночка Татьяна Юринская.
Разгромный первый сет был воспринят болельщиками «Заречья» со снисходительным к своей команде огорчением. Однако их любимицы и не подумывали о «белом флаге». Даже за полгода работы с Вадимом Панковым они успели впитать его философию волейбола и прибавить в бойцовских качествах. Уже во втором сете зареченки сначала добились перевеса в 4 балла – 10:6, а незначительно уступая во второй половине, 7 раз настигали кубаночек. Лишь после 21:21 южанкам удалось взять 3 розыгрыша кряду благодаря серии ошибок хозяек. Непростой выдалась и реализация 3-х сетболов: два из них на подаче Воронковой зареченки отыграли атакой и блоком, а при счете 23:24 очередную мощную подачу самого результативного игрока матча остановила сетка.
Похоже, проблемный второй сет не насторожил кубаночек. Они улучшили прием после выхода Бибиной вместо Крючковой, но провалили атаку и блок. Кроме того, в 3-м сете динамовки совершили ровно половину всех ошибок этого матча – 7! Явно сказывалась эмоциональная и физическая усталость Татьяны Кошелевой, которая в клубе кроме атаки максимально участвует в приеме, однако возникали вопросы к другим игрокам, менее загруженным в сборной, и особенно к сосредоточенным только на подготовке к продолжению чемпионата. Как ни грезили кубаночки 3-х очковой победой, в четвертом сете их хватило только до первого технического перерыва – 8:5, да еще на единственный выход вперед – 9:8.
Над кубаночками нависала угроза сенсационного камбэка обескровленного «Заречья». Но неукротимая Татьяна Кошелева не могла согласиться с этим. Эта девушка на дух не переносит неудач. Бьется из последних сил за победу в каждом матче! Наскребла все-таки эмоций и силы Татьяна на тай-брейк, хотя после Анкары и 4-х зареченских сетов их просто не должно было остаться. Великий игрок! Четыре успешные атаки Кошелевой и блок, остановивший атаку Назаровой, сделали перевес «Динамо» подавляющим уже в середине тай-брейка – 9:3! На этом отрезке Татьянин смерч тремя блоками поддержала Марюхнич. Вскоре после ее разящей атаки первым темпом счет стал 10:6 в пользу кубаночек. Но вновь пропал прием у Крючковой, опыту которой доверился в решающем сете Константин Ушаков, и зареченки угрожающе приблизились – 9:11. К счастью, у кубаночек наконец-то нашлись новые героини. После великолепного приема Кошелевой, Филиштинская вывела на чистую сетку Малых, и Наталья огорчила своих недавних болельщиков ударом до пола! А затем и Самойленко показала свое мастерство на блоке, останавливая атаки успешной в этом матче Ярошик и опытнейшей Назаровой. Расстроенная Назарова подарила и победную для «Динамо» точку в этом матче атакой за площадку.
Матч 7-го тура
Метар (Челябинск) – Енисей (Красноярск) 1:3 (23:25, 25:20, 17:25, 16:25)
8-й тур
Енисей – Ленинградка (Санкт-Петербург) 3:1 (26:24, 18:25, 26:24, 25:22)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Омичка (Омская область) 3:0 (25:14, 25:16, 25:17)
Динамо (Казань) – Метар 3:1 (25:17, 23:25, 25:14, 25:14)
Динамо (Москва) – Протон (Саратовская область) 3:0 (25:21, 25:19, 25:15)