Волейбол. Суперлига. Мужчины

Задыхаться от счастья или тревожиться?

8-й тур
Нова – Динамо Кр 3:1 (25:27, 25:18, 26:24, 26:24)
«Нова» (Новокуйбышевск): Макаренко – 17 (15 – атака, 2 – блок, 0 – подача), Якимов – 14 (13, 0, 1), Козицын – 12 (5, 5, 2), Леонтьев – 11 (10, 0, 1), Подребинкин – 9 (8, 0, 1), Съемщиков – 9 (6, 2, 1), Стрильчук – 3 (1, 2, 0), Свентицкис – 1 (0, 1, 0), Галатов (либеро), Царев (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Каландадзе – 24 (23, 0, 1), Центалович – 18 (17, 0, 1), Мельник – 16 (14, 1, 1), Афиногенов – 7 (5, 2, 0), Козлов – 2 (1, 1, 0), Жлоба – 1 (1, 0, 0), Сычев – 1 (0, 1, 0), Бестужев, Зеленков (либеро).
13 января. Новокуйбышевск. Спорткомплекс «Октан». 1500 зрителей.
Э
то была первая встреча «Динамо» с командой города-спутника Самары в суперлиге. Лучшая пора ВК «Нова», основанного в 1993-м, пришлась на период 1999-2009 годов. В те времена новокуйбышевцы провели 6 сезонов в элитном дивизионе, добившись наивысшего своего успеха (7-е место) в 2005-м. После 6-ти лет выступлений в высшей лиге «А», «Нова» сумела вернуться в суперлигу, опередив в переходном турнире «Прикамье» из Перми и «Динамо» из Ленинградской области. Новый сезон команда начала без творца своего триумфа – наставника Александра Климкина, перешедшего в «Нижний Новгород» вместе с одним из лидеров атаки «Новы» Тимофеевым. У руля команды встал 38-летний Константин Брянский, до этого ассистировавший Климкину. Единственного успеха «Нова» добилась лишь в 6-м туре, довольно уверенно обыграв команду своего бывшего наставника «Нижний Новгород», а потому кубанцы, одержавшие в 7-м туре яркую победу над «Уралом», прибыли в Новокуйбышевск в роли фаворита.
Однако подтвердить свое реноме сумели только в первом сете, пересилив хозяев сначала в завершающей трети партии, а затем – на «больше-меньше». Во втором сете уже полностью доминировали хозяева, доведя дело до разгрома. Полным конфузом для кубанцев завершилась и третья партия, хотя до счета 21:15 в их пользу ничто не предвещало беды. Однако успешно отыгравшийся от блока в аут Подребинкин выдал затем серию подач, выбившую не только прием, но и уверенность южан в своем превосходстве. 6 розыгрышей кряду они результативно ошиблись на блоке, в атаке и приеме. Увидеть подобное в мужском волейболе высшего уровня – величайшая редкость! Не помогли и 2 тайм-аута Сергея Шляпникова. Опытный наставник неожиданно ограничился лишь яростным распеканием, в основном связующего Жлобы. Но коль уж он был так плох, отчего не последовала замена Жлобы на Исмаилова ни в одном из неудачных для «Динамо» сетов? Или других игроков, в частности Мельника, который добыв команде 10 баллов, потерял на разнообразных ошибках – 11! А ведь в глухом резерве простоял Пантелеймоненко, несомненный лидер команды на этой позиции в прошлом сезоне и уверенно начавший нынешний, но уже второй матч, не выходящий даже на замену, находясь в добром здравии! Лишь однажды на подачу вышел и другой доигровщик – Бестужев, блестяще показавший себя, выйдя на замену в матче с «Уралом». Еще один из героев матча с «Уралом» – Козлов – после ошибки в первом сете, даже, несмотря на провальный для Сычева матч, потерял доверие тренера практически до конца игры.
«Динамо» в очередной раз подтвердило репутацию команды, беспомощной в гостях. Теперь уже и с ярким диагональным. Но усилий Каландадзе и превосходно сыгравшего Цеталовича оказалось недостаточно для победы над скромным дебютантом. Уж слишком невнятными были действия остальных игроков. Как и наставника команды.
Енисей (Красноярск) – Нефтяник (Оренбург) 3:0 (25:23, 25:18, 25:23)
Урал (Уфа) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) 1:3 (27:25, 23:25, 18:25, 19:25)
Газпром-Югра (Сургутский район) – Локомотив (Новосибирск) 3:1 (16:25, 25:15, 35:33, 25:15)
Зенит (Казань) – Кузбасс (Кемерово) 3:0 (25:15, 25:21, 25:22)
Динамо (Москва) – Факел (Новый Уренгой) 2:3 (21:25, 27:29, 28:26, 25:22, 19:21)
Белогорье (Белгород) – Нижний Новгород 3:2 (19:25, 25:16, 13:25, 25:20, 22:20)
9-й тур
Динамо Кр – Зенит 0:3 (18:25, 13:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Центалович – 10 (9, 0, 1), Каландадзе – 8 (8, 0, 0), Бестужев – 6 (5, 0, 1), Козлов – 5 (4, 1, 0), Мельник – 5 (4, 0, 1), Афиногенов – 2 (1, 1, 0), Полтавский – 2 (2, 0, 0), Жлоба – 1 (0, 0, 1), Исмаилов, Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
«Зенит» (Казань): Леон – 17 (15, 1, 1), Михайлов – 16 (11, 4, 1), Андерсон – 10 (10, 0, 0), Кобзарь – 6 (0, 3, 3), Ащев – 4 (3, 0, 1), Гуцалюк – 2 (0, 2, 0), Кулешов – 1 (0, 1, 0), Спиридонов – 1 (1, 0, 0), Вербов (либеро).
16 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2500 зрителей.
Матч вызвал большой интерес у поклонников волейбола не только Кубани, но и юга России. Группы болельщиков из Ростова, Таганрога, Ставрополя, Майкопа прибыли в Краснодар, чтобы увидеть и воздать должное недавним триумфаторам олимпийского отбора: Владимиру Алекно, Максиму Михайлову, Алексею Вербову и Андрею Ащеву, а также великолепным легионерам – американцу Андерсону и кубинцу Леону. Свои болельщики были у воспитанника кубанского волейбола Александра Гуцалюка. На овации зала «Зенит» ответил яркой и бескомпромиссной игрой.
Стремились не ударить в грязь лицом и опытные игроки «Динамо», один из которых – Григорий Афиногенов, выступал за «Зенит» с 2005 по 2007 годы. В середине первого сета кубанцам удалось дважды побывать в роли лидера: 11:10 после блока Афиногенова «один в один» Ащеву и 12:11 после мощной атаки Каландадзе, с которой не смог справиться Михайлов. К этому моменту казанцы уже приноровились к площадке, и у них полетела подача. Мощной силовой – Леон и планером – Гуцалюк напрочь выбили кубанский прием и возможность организации быстрых атак. Ошибки кубанцев, казанский блок и молниеносные контратаки в завершении Леона и Андерсона привели к убедительному перевесу «Зенита» в завершающей трети первого сета.
Тон второму задала серия из 7-ми пушечных подач Кобзаря, две из которых прошли навылет. Не помогли поначалу остановить Кобзаря и замены Мельникова на Бестужева и Зеленкова на Максименко. Наконец, после отличного приема Максименко Жлобе удалось организовать стремительный пайп Бестужева. Кубанцы снялись с подачи Кобзаря при счете 2:7. Ко второму техническому перерыву «Зенит» добился двукратного перевеса, который и сохранил до конца второй партии. Знаковым событием второго сета стал долгожданный выход на площадку Семена Полтавского и мастерское завершение им одной из атак, открывшее его личный счет в чемпионате.
В третьей партии «Зенит» грозил динамовцам новым разгромом, но засбоил после счета 13:6. Вновь успешно заменивший Мельника Бестужев силовой подачей затруднил казанцам прием, чем дважды воспользовался Центалович, завершая доигровку. А эйс Бестужева привел в восторг заполненный «Олимп». Ведь подачу Макара не смог принять Леон, лучший в этом матче у казанцев не только в атаке (15 реализаций из 17-ти), но и на приеме. Рывок кубанцев – 10:13 – встряхнул «Зенит» и на второй технический перерыв команды ушли при счете 16:11 в пользу гостей. Однако «Динамо» не сдавалось. Полтавский технично поразил уголок 5-й зоны, Козлов первым темпом добил до пола, а Жлоба эйсом, установили счет 19:20. Это заставило Алекно впервые в матче взять тайм-аут. И все-таки кубанцы оставались в игре до счета 21:22, но завершающая серия собственных ошибок заставила их капитулировать окончательно.
Матчем с «Зенитом» краснодарцы начали череду из 8-ми встреч с фаворитами чемпионата. Важно не только зацепить в них хоть какие-то очки, но и при неизбежных потерях сохранить самообладание и веру в себя. Увы, этого не хватало команде во встречах с аутсайдерами из Оренбурга и Новокуйбышевска. Сергей Шляпников считает, что кубанцы «должны задыхаться от счастья», видя в середине таблицы наспех и без его участия собранную команду, не имеющую в Краснодаре условий для трехразовых тренировок и возможности использовать одного из лидеров – Пантелеймоненко из-за затянувшихся разборок с ним руководства клуба. Своих же огрехов в матче с «Новой» он не признал. Все это вызывает тревогу за решение поставленной команде скромной задачи – сохранения места в суперлиге.
Локомотив Нс – Енисей 3:0 (25:16, 25:23, 25:21)
Нефтяник – Урал 3:2 (18:25, 17:25, 25:19, 25:15, 17:15)
Нова – Югра-Самотлор 3:2 (25:12, 30:32, 23:25, 25:23, 15:12)
Факел – Газпром-Югра 2:3 (25:20, 22:25, 25:15, 22:25, 10:15)
Белогорье – Кузбасс 3:1 (23:25, 25:16, 25:12, 30:28)
Нижний Новгород – Динамо М 0:3 (22:25, 19:25, 19:25)