Футбол. Игрок месяца: сентябрь

Одил Ахмедов: «Два матча и полтайма образцовой игры»

сентябрь российские клубы вошли после паузы, вызванной матчами национальных сборных. В составе «Краснодара» немало футболистов, которые на эти отборочные «ристалища» были вызваны, что, естественно, помешало тренеру «быков» полноценно подготовить команду к очередным официальным поединкам черно-зеленых. Но в аналогичную ситуацию попали и их соперники. Так что все оказались в равных условиях. К тому же, в первой встрече месяца у краснодарцев, что называется, игра пошла, и они буквально разнесли московское «Динамо» - 4:0. Во всех 4-х голах поучаствовал полузащитник Павел Мамаев, на счету которого 2 забитых мяча и столько же результативных передач. По голу забили также Рикардо Лаборде и набравший к сентябрю весьма приличную форму Одил Ахмедов (он, кстати, и в сборной Узбекистана отличился), ассистентские баллы добавили в свою «копилку» Смолов и Маурисио Перейра.
И следующий матч, несмотря на поражение, «быки» могут записать себе в актив - на старте группового этапа Лиги Европы они уступили в Дортмунде местной «Боруссии» (1:2). Открыли счет (Мамаев с передачи Смолова) и практически на равных играли с грозным соперником на протяжении всей встречи. И только добавленные к каждому тайму минуты остались за хозяевами. Однако этого времени «Боруссии» хватило, чтобы перед перерывом отквитать пропущенный мяч, а незадолго до финального свистка вырвать победу. Тем не менее, и почти все футболисты краснодарской команды заслуживают добрых слов. Они провели очень качественный матч.
Из Дортмунда через Краснодар «быки» отправились в Екатеринбург, где в 9-м туре чемпионата страны встречались с «Уралом».Начали поединок неплохо, особенно заметен был Ахмедом, который и распечатал ворота хозяев. Он завершил комбинацию, начатую Стефаном Страндбергом и продолженную Маурисио Перейрой, но за пару минут до этого в жестком стыке прилично получил по ноге, так что забивал мяч на «морально-волевых» и сразу после голевого эпизода был заменен. Что случилось с «горожанами» в дальнейшем, трудно сказать. То ли эта вынужденная замена на них повлияла, то ли они просто сейчас не в состоянии провести серию матчей на высоком уровне...В общем, на гол Ахмедова футболисты «Урала» ответили тремя.
В режиме «нон-стоп» (через два дня на третий) краснодарцы провели и два следующих матча. И, к сожалению, яркой игры в них не показали. В кубковой встрече в Ижевске с большим трудом одолели выступающий во втором дивизионе местный «Зенит», хотя Олег Кононов выставил против хозяев состав, который язык не повернется назвать резервным - на поле вышли исполнители из основной «обоймы», как «первые номера», так и те, кто, как говорится, на подхвате. Выручил вышедший на замену Федор Смолов, забивший в этом матче единственный гол. А снабдил его точной передачей бразилец Ари, заработавший первый результативный балл в нынешнем сезоне, по ассистентский. И, наконец, последний матч в сентябре «быки» проводили дома - в 9-м туре чемпионата России они принимали «Терек». Ничья - 1:1. Могли бы и проиграть, если бы разок у Сергея Петрова, воспользовавшегося скидкой соперника, не получился шикарный удар...
И последних двух матчах месяцах футболисты «Краснодара» получили не очень высокие оценки, что помешало великолепно выглядевшим в предыдущих встречах Мамаеву, Каборе, Страндбергу, Смолову и другим мастерам побороться за звание лучшего игрока сентября (напомним, что в июле лауреатом стал Франсишко Вандерсон, а в августе - Федор Смолов), а вот Одилу Ахмедову ничто не помешало, так как «невнятные» матчи своей команды он из-за травмы пропустил. В результате именно этот полузащитник и стал в команде лучшим игроком месяца.
Десятка же ведущих по итогам сентября игроков «Краснодара» выглядит так (в скобках указано количество проведенных встреч):