Мини-футбол. Корпоративная лига

Магия «фэйр-плей» и сила скорости

Г
оворят, что четвертьфиналы - лучшая стадия любого турнира. Цена победы уже высока, но еще не настолько, чтобы подавить зрелищность и стремление к творчеству. В этом смысле четвертьфиналы Корпоративной лиги, пожалуй, скорее подтвердили расхожее мнение. Они получились увлекательными, местами - непредсказуемыми и очень разными.
Напомню, что плей-офф лиги разбит на две половины: первые две команды из каждой группы вступили в борьбу за Суперкубок (или Большой, или Главный кубок, как его еще называют), обладатели же 3-4-х мест померяются силами в попытках заполучить Малый кубок.
Ребята из «Ключ-Авто» грамотно начали свой поединок с НЭСК - по мнению ряда специалистов и игроков, записным фаворитом плей-офф. «Автомобилисты» упрямо оборонялись и при первой возможности неслись в контратаку. К середине первого тайма это принесло им неплохие дивиденды: Кравченко завершил моментальную «оборотку», а Агафонов ахнул в «девятку». 2:1! И в действиях «энергетиков» почудилась минутная неуверенность.
«Автомобилистов», однако, погубила неряшливость в паре эпизодов. Два лишних фола в концовке тайма обернулись 10-метровыми за перебор командных нарушений, Ерин оба раза пробил голкипера, и НЭСК вернул игру под контроль. После перерыва же включился Нененко, дважды пробил под ближнюю штангу и не позволил «Ключ-Авто» мечтать о камбэке.
Будущему сопернику НЭСКа, «Крайинвестбанку», победа досталась проще, чем любому из конкурентов. Причина банальна: парни из «Кока-Колы» едва наскребли основной состав и остались вовсе без замен. Против длинной скамейки «банкиров» они, пожалуй, были заведомо обречены. Тем не менее, бились номинальные гости отчаянно и даже поддерживали известную степень интриги, что в их положении было сродни подвигу. И все-таки «банкиры», разбазарив пару десятков голевых моментов, добились своего. Вот только в полуфинале против НЭСКа они не смогут позволить себе подобную расточительность.
Исключительно напряженной получилась схватка между «Сбербанком» и «Высшей лигой». В какой-то момент арбитры выпустили игру из рук, фолы и взаимные претензии перехлестнули через край, и стало нарастать ощущение, что все может закончиться некоторым количеством красных прямоугольников в руках служителей Фемиды. Спасло ситуацию… проявление «фэйр-плей». В одном из эпизодов судьи дали лишний свисток и вынуждены были назначить спорный. Футболисты «Высшей лиги» вернули мяч «банкирам», те оценили, и негативный фон - при по-прежнему острой борьбе на площадке - отступил на второй план. Если же говорить о спортивной составляющей, то исход дела решили голы Нестеренко и Харченко.
Еще один фаворит Суперкубка, «Юг-Авто», сошелся с «Краснодаргазстроем» - именитой командой под руководством Сергея Горюнова. «Газовики», собравшие матерых, опытных мастеров большого футбола, стояли насмерть. Они не уступали в единоборствах, они искали свои шансы, они били весомо и тяжело, словно тевтонские рыцари.
Но фехтовальщики из «Юг-Авто» во главе с Алексеем Цимбалистом были слишком неуловимы, слишком маневренны для такого соперника. Укол, укол еще укол! Контратаки «автомобилистов» жалили соперника, словно рой диких пчел. Найти противодействие этой скорости «газовики» пытались, но так и не смогли. Пожалуй, им просто не повезло сойтись с «Юг-Авто» на столь ранней стадии.
- Легкий матч? Я бы так не сказал! - отметил Алексей Цимбалист после финального свистка. - В составе «Краснодаргазстроя» много серьезных мастеров, они доставляли проблемы в каждом эпизоде. Тем не менее, нам удалось одержать победу, что очень приятно. Из тех, кто остался в турнире, главным конкурентом, пожалуй, считаю НЭСК. Руководство ставит жесткую задачу - взять Суперкубок, и мы постараемся это сделать.
Шокирующе стартовал четвертьфинал для «Кубаньэнерго» - одного из фаворитов Малого кубка. Начав с автогола Андрея Королева, парни так и не смогли оправиться вплоть до перерыва: хет-трик Гренко и 5:1 в пользу «Темп-Авто» стали главными итогами первого тайма. «Энергетики» во главе с Никитой Рябиковым, однако, нашли в себе силы перевернуть игру. Во второй 20-минутке на поле царила только одна команда, и это была не та же команда, что до перерыва. Рябиков ушел с площадки с шестью голами в активе, «Кубаньэнерго» - в полуфинале.
Их будущие соперники из «Уралсиба» тоже проиграли первый тайм, и это тоже стало сенсацией. Скромные ребята из «Филип Моррис» получили свои минуты славы благодаря голу Николая Кедруса. Правда, расплата оказалась жестокой: во втором тайме «банкиры» собрались с силами и смели соперника с площадки - 8:1! К слову, именно полуфинал между «Кубаньэнерго» и «Уралсибом» может претендовать на статус досрочного финала.
С этим утверждением едва ли согласятся в команде «Фит», что без вопросов разобралась с «Газпромбанком». Здесь всё развивалось по принципу «пришел, увидел, победил». Еще до перерыва дубль Гаврилова и голы Марьяненко с Лобановым обеспечили номинальным гостям комфортную жизнь, а в дальнейшем те же герои довершили начатое. В последнем же из малых четвертьфиналов «Европлан» благодаря дублю Голованя взял верх над «Газпромдобычей».
Что ж, в обоих Кубках на очереди полуфинальная стадия. Доберутся ли до финала заведомые фавориты или грянет сенсация?