«Афипс» (Афипский): Шамрин, Кирьян, Хибаба, Золотов, Дрампов, Ю.Иванов (С.Бабенко, 36), О.Правило (О.Ещенко, 86), Петрук, Ваниев, Черкасов, Маслевский.
«МИТОС» (Новочеркасск): С.Антипин, Олисаев, Минеев, Шаповалов, Тиморгалеев, И.Калашников (Голихин, 32), Бевеев, Феколкин (Сугак, 62), Е.Лазарев (Д.Козлов, 81), Д.Войнов, Смольский.
Предупреждения: Минеев, 3, Голихин, 80, Шаповалов, 86, Д.Войнов, 88.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
11 октября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 300 зрителей.
осле того как в минувшее воскресенье ростовский СКА в родных стенах разошелся миром с новокубанским «Биологом», «Афипс» полноправно водрузил на себя лавры самой бескомпромиссной команды завершившегося первого круга чемпионата - на его счету лишь одна ничья в 13-ти встречах. В свою очередь, победа над новочеркасским «МИТОСом» стала для афипских «соколов» уже шестой, одержанной в стиле «голевого минимализма».
Еще незадолго до окончания первого тайма поединка хозяев «Андрей-Арены» с представителями некогда стольного города донского казачества думалось, что сочетание «единицы» и «нуля» на табло вновь будет иметь место. Вот только в какой графе какая цифра окажется, до 45-й минуты оставалось форменной загадкой. Гости сразу «показали зубы» и навязали «соколам» высокий уровень борьбы, к которому те долгое время не могли адаптироваться. Правда, на 3-й минуте ярковыраженному форварду афипчан Маслевскому удалось-таки продраться к линии чужой штрафной и заставить Минеева сфолить на себе, но опасный «стандарт» с убойной точки сам пострадавший откровенно запорол. Этот момент оставался для «Афипса» единственным в течение получаса игры, тогда как новочеркассцы то и дело пытались больно «укусить» оппонента.
Наибольшую опасность владениям голкипера «соколов» Шамрина таили гостевые угловые. В трех из четырех случаев подачи с корнера были адресованы высоченному центральному защитнику Минееву, и во всех трех мяч едва не достиг цели. Особенно опасной получилась последняя попытка, когда на 25-й минуте Минеев вбегал во вратарскую с левого угла штрафной и, опередив в воздухе афипчанина Дрампова, попытался закрутить мяч в самую «паутину», однако немного не рассчитал с «завихрением» траектории полета.
Заработанные «МИТОСом» угловые стали следствием того, что в стартовые полчаса крайние защитники «Афипса» не успевали за маневрами группы атаки гостей. Новочеркассцы Бевеев, Евгений Лазарев и Денис Войнов постоянно меняясь позициями, за счет одной-двух передач отрезали от игрового эпизода пару-тройку соперников и, тем самым, освобождали себе пространство на бровках, откуда смело пасовали на маячившего в чужих владениях нападающего Смольского. Подобная спортивная наглость подопечных Артема Куликова впереди объяснялась крепостью тылов, которую своими грамотными координирующими действиями обеспечивал опорник и по совместительству капитан команды Илья Калашников. Оттого и немудрено, что замену своего вожака уже на 32-й минуте из-за травмы гости «переварить» не смогли.
После ухода Калашникова с поля «МИТОС» начал откровенно робеть. Созидательная троица Бевеев-Лазарев-Войнов вынуждена была перераспределить между собой значившиеся за капитаном оборонительные функции, а игровая инициатива полностью перешла к футболистам «Афипса». Другое дело, что сами хозяева к столь резкой смене диспозиций на поле оказались не совсем готовы: почти в каждом их действии прослеживались настроения, которые можно было расценивать со стороны как угодно, но только не как уверенность в собственных силах. Черкасов и Ваниев на флангах почти не получали мяча, либо получали, но тратили на обработку неважнецких передач тех же Золотова и Петрука столько сил, что уже не способны были на эпизодическое обострение. В центральной же зоне, несмотря на наличие универсала Олега Правило, афипчанам явно не хватало последнего паса, оттого зажатый в новочеркасские «тиски» Маслевский вынужден был слишком низко опускаться в поисках мяча.
Наставник хозяев Александр Сторожук после матча склонен был искать причины невнятного первого тайма в исполнении своих подопечных в недостаточном настрое после эмоционального триумфа в прошлом туре над нальчикским «Спартаком». В итоге в перерыве у тренера с футболистами состоялся мужской разговор, настолько действенный, что во второй половине встречи «Афипс» заиграл живее, точнее и гораздо «менее горизонтально». Но, на взгляд автора данных строк, тренерских вистов Сторожуку добавляет не только эта «разъяснительная беседа», но и сверхудачный тактический ход с заменой на 36-й минуте второго опорника Юрия Иванова на форварда таранного типа Сергея Бабенко. После этой рокировки Маслевский со спокойной душой опустился на позицию инсайда, позволив разрывавшемуся между обороной и атакой Правило сосредоточиться на разрушении, а у крайков в чужой штрафной наконец появился объект для фланговых навесов и прострелов.
Собственно, хозяйский гол перед самым свистком на перерыв стал апофеозом пробуждения «Афипса» от сна. Зародилась результативная атака на правом фланге хозяев, где защитник Кирьян бросил в прорыв юркого и быстроного Черкасова. Тот, соревнуясь в скорости с новочеркассцем Шаповаловым, в нужный момент технично убрал мяч под себя и, тем самым, расчистил себе «пятачок» поля у углового флажка для точного навеса. В чужой штрафной на тот момент против трех защитников находились Бабенко и Ваниев, и в том, что последнему удалось нанести прицельный удар с линии вратарской в противоход голкиперу Станиславу Антипину, велика вина оборонца гостей Тиморгалеева. Наверное, он сам себе не сможет объяснить, зачем в решающий момент бросился в компанию к Олисаеву и Минееву опекать Бабенко, оставив за спиной совершенно свободного Ваниева.
С другой стороны, гости не зря опасались свежего форварда «Афипса». Во втором тайме Бабенко имел три великолепных возможности окончательно предрешить исход поединка, но в каждом эпизоде его мысли не синхронизировались с исполнением: сначала он в нужный момент отпустил мяч далеко от себя, затем неудачно обработал его внешней стороной стопы для удара с 5-ти метров в дальний угол, ну и, наконец, в третьем эпизоде и вовсе не сумел сладить с футбольным снарядом. Тем не менее, в то, что «Афипс» упустит победу, во втором тайме как-то не очень верилось. «МИТОС», в принципе, имел шансы, причем неплохие, - чего только стоит «выстрел» Войнова на 71-й минуте метров с 25-ти рядом, когда пущенный им мяч пролетел рядом со штангой, - но ранняя потеря капитана вкупе с «голом в раздевалку» явно надломили гостей психологически. Тогда как «Афипсу» мужской разговор, как оказалось, был сродни глотку свежего воздуха.
Максим Герасин
Краснодар-2 - МИТОС - 4:1 (3:0)
Голы: Комличенко, 9 (1:0), Батютин, 26 с пенальти (2:0), Белоус, 28 (3:0), Бевеев, 49 (3:1), Комличенко, 72 (4:1).
Нереализованный пенальти: Батютин, 76 (вратарь).
«Краснодар-2»: Кавлинов, Гогличидзе, Стежко (Е.Нестеренко, 46), Марченко, Марков, Дан.Фомин, И.Борисов (А.Григорян, 79), Батютин, Марушко (Черов, 53), Белоус (Д.Воробьев, 90+2), Комличенко (Н.Гаджиев, 90+2).
«МИТОС» (Новочеркасск): Антипин, Матвеев (Олисаев, 25), Шаповалов, Минеев, Хмелевской (Тиморгалеев, 76), Бевеев, Калашников, Феколкин (Голихин, 83), Лазарев, Тазетдинов, Сугак.
Предупреждения: Хмелевской, 76, Тиморгалеев, 86.
Судья: Юдин (Волжский).
5 октября. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1200 зрителей.
Астрахань - Динамо Ст - 0:0
13-й тур
СКА Р/Д - Биолог - 0:0
СКА (Ростов-на-Дону): Колесов, Охрименко, Казаченко, С.Рябоконь, Хинчагов, Соболь (Кудзиев, 83), Боков, Светозаров (Ларинов, 71), Захаров (Маренич, 71), Подбельцев, Геворкян (Ходунов, 86).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Ковалев, Соколов, Никифоров, Анохин, Дмитриенко, Гудаев, Халваши, Левин, Кириченко, Акимов (Руденко, 74, Е.Гаврилов, 90), Р.Гомлешко (Камынин, 72).
Предупреждения: Боков, 34, Анохин, 34, Подбельцев, 34, Камынин, 90+2.
Судья: Гуренко (Астрахань).
11 октября. Батайск. Стадион «Локомотив». 400 зрителей.
Алания - Дружба - 1:0 (0:0)
Гол: Кусаев, 82.
«Алания» (Владикавказ): Томаев, Бутуев, Качмазов, Кайтов, К.Плиев, Алборов (Кусаев, 69), Макиев, Туаев (С.В.Джиоев, 64), Гогичаев (Кулов, 83), Т.Базаев, С.Т.Джиоев (Маргиев, 46).
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, Бугулов, Ахмедханов, Гурулев, М.Муков, Датхужев, Мендель, Амир Конов (Устюжанин), Делок (Павлов, 46), Кожаров (Малыш, 87), Джамилов (Кравченко, 74).
Предупреждения: Кайтов, 75, Мендель, 86, Томаев, 90+1.
Судья: Пода (Элиста).
11 октября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Спартак Нч - Терек-2 - 2:0 (1:0)
Голы: Гугуев, 27, Бажев, 69.
Ангушт - Астрахань - 1:1 (0:1)
Голы: Зенин, 30 с пенальти (0:1), Гаракоев, 69 с пенальти (1:1).