.: Футбол. Второй дивизион. «Юг». Матч 7-го тура
Голы: Кажаров, 16 с пенальти, Делок, 18.
«Дружба» (Майкоп): Ханиев, Бугулов, М.Муков, Датхужев, Гурулев, Амир Конов (Малыш, 60), Мендель, Джамилов (Капов, 87), Кажаров, Павлов (Устюжанин, 51), Делок (Кравченко, 53).
«Биолог» (Новокубанск): Ковалев, Шмойлов (Дмитриенко, 70), Анохин, Никифоров, Д.Соколов, Кириченко, Р.Гомлешко, Гудаев, Халваши, Левин (Акимов, 46), Руденко (Е.Гаврилов, 66).
Предупреждения: Левин, 25, Д.Соколов, 77, Халваши, 90+1.
Судья: Чистяков (Азов).
8 октября. Майкоп. Республиканский стадион. 300 зрителей.
К
оманды должны были провести данный матч раньше, еще в 7-м туре. Но из-за пищевого отравления футболистов «Биолога» игру перенесли на 8 октября. В этот день осень дала о себе знать. Столбик термометра в Майкопе опустился до отметки «+10», однако светило солнышко. В такую погоду играть очень даже комфортно.
В дебюте поединка мяч обосновался в центральной части поля. Складывалось впечатление, что команды играют без ворот. Борьба шла за инициативу.
Лишь на 11-й минуте ситуация чуть обострилась. Нападающий «Дружбы» Павлов овладел мячом вблизи штрафной гостей, попытался обыграть защитника новокубанцев, но у него из затеи ничего не вышло. На 14-й минуте на правом фланге хозяева получили право на штрафной. Майкопчане быстро его разыграли, и Амир Конов сильно прострелил вдоль ворот, однако к мячу никто из его партнеров не поспел.
А затем ситуация круто изменилась в пользу «Дружбы». На 16-й минуте Мурат Муков сделал прекрасный пас через полполя в штрафную гостей на Павлова, в борьбе с нападающим защитник «Биолога» подыграл себе рукой - очевидный пенальти. К «точке» подошел Кажаров и четко низом уложил мяч в угол ворот. 1:0.
Не успели футболисты «Биолога» как следует прийти в себя, как пропустили второй гол. Майкопчане осуществили перехват, активный Амир Конов промчался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, и Делок в борьбе с защитником переправил мяч в сетку. Вот так всего в течении 2-х минут хозяева обеспечили себе солидный перевес в счете.
После пропущенного второго гола гости активизировались. Завладев инициативой, они попытались расшатать оборону «Дружбы». Но это им не удавалось. Действуя тактически грамотно, майкопчане защищались очень уверенно.
С первых минут второго тайма новокубанцы пошли вперед большими силами. На 56-й минуте с правого фланга под острым углом вышел на ударную позицию Руденко и мощно пробил, но на пути мяча оказался Гурулев. А на 62-й минуте многоходовая комбинация завершилась передачей на Акимова, который метил в дальний угол, однако промахнулся. «Биолог» много атаковал, но как-то сумбурно и до по-настоящему опасных моментов у ворот «Дружбы» дело не доходило. В свою очередь, майкопчане, имея преимущество в два мяча, остро контратаковали. В одном из выпадов вышедший на замену Малыш с Джамиловым выскочили вдвоем на одного защитника, и после паса партнера Джамилов убежал на рандеву с Ковалевым, но переиграть вратаря не смог.
На 70-й минуте матч был прерван на несколько минут. Тяжелую травму получил защитник «Биолога» Олег Шмойлов и его на «скорой помощи» увезли в больницу. После возобновления игры «Дружба» умело оборонялась, а гости до последних минут пытались забить хотя бы мяч престижа, но это им не удалось. Одержав победу, «Дружба» покинула последнюю строчку в турнирной таблице.
Тренер «Биолога» Равиль ВАЛЕЕВ: - Поздравляем майкопчан с заслуженной победой. К сожалению, наша команда установку на игру не выполнила. Команда находится в трудном турнирном положении, и наш тренер-консультант - хорошо известный кубанским любителям футбола Леонид Назаренко - поможет и тренерскому штабу, и команде выправить положение.
Главный тренер «Дружбы» Биберт ЧАГАДУ: - Для нас первостепенное значение имел результат. Команда может и не показала зрелищную игру, но цели добилась, за что я благодарен ребятам. В такой трудный для нас период особую благодарность хочу выразить главе республики Адыгея Аслану Тхакушинову, который поддерживает «Дружбу». Большое спасибо также нашим болельщикам, их помощь нас вдохновляет.