Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 18-й тур

Сногсшибательные ошибки

Олимп-Универспорт - ПСК - 3:1 (2:0)
Голы: Янченко, 8 (1:0), Кудрявый, 38 в свои ворота (2:0), Кондо, 50 (3:0), Симейкин, 75 (3:1).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Зайцев, В.Киселев, С.Василенко, Дятлов, Петрикин (Панков, 46), А.Ефремов, Довганев (Ладик, 60), Забуга (Р.Пономарев, 58), Янченко (Осатюк, 85), Кондо (Давудов, 64), Кокорев (Т.Алиев, 74).
«ПСК» (Динской район): А.Чуев, Поличко (М.Селиванов, 55), Кудрявый, Цимбаленко, Запорожец, Рахимов, Томка (Симейкин, 61), Курбанов, Зейналов, Е.Нестеренко, Будтуев.
Предупреждения: Давудов, 74, Т.Алиев, 75, Панков, 90.
Судья: С.Зверев (Славянск-на-Кубани) - 8,4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
матчу команды подошли в разных игровых кондициях. «Олимп» после августовской паузы в чемпионате уже успел съездить в Анапу в гости к лидеру турнира и даже «зацепить» там ничью, а вот ПСК в прошлом туре 3 очка были дарованы регламентом: их сопернику «Краснодару-4», снявшемуся с соревнований, в оставшихся матчах засчитаны технические поражения. Тем не менее, первыми опасный момент создали именно гости. Едва разыграв мяч с центра поля, они сразу довели мяч до линии чужой штрафной, откуда их защитник Кудрявый опасно пробил - мяч чуток разминулся со штангой.
Правда, стартовый спурт представителей поселка Первореченского Динского района продлился недолго. На 8-й минуте защитник ПСК Поличко допустил техническую ошибку, не сумев обработать пас Томки в непосредственной близости от своих ворот, чем не преминул воспользоваться «краек» «Олимпа» Янченко. Он мигом завладел мячом, вышел один на один с вратарем гостей Алексеем Чуевым и точно отправил мяч в угол ворот. 1:0.
Открыв счет, хозяева прочно завладели нитями игры. И через 5 минут могли удвоить счет, однако их инсайд Кондо не сумел как следует подстроиться под верховую передачу Довганева с фланга. Вскоре все тот же Кондо, получив пас из глубины, «вывалился» на рандеву с Чуевым, но замешкался и момент для удара упустил.
Однако под конец тайма «Олимп» все же удвоил преимущество. На этот раз Янченко зряче подал в штрафную, где Кудрявый, не увидев вышедшего на перехват голкипера, оказался первым «на мяче» и интуитивно отдал пас туда, где должен был находиться вратарь - в итоге мяч оказался в сетке.
После этого эпизода команды, по существу, доигрывали тайм. Однако «олимпийцы» все же имели еще один отличный момент: увы для хозяев, их форвард Кокорев из выгодной позиции пробил выше створа.
После перерыва подопечные Рауфа Гакаме не снизили давления на оборону гостей, за что были вознаграждены. Снова грубейшую ошибку допустил Кудрявый. Находясь по эпизоду в роли последнего защитника, он не нашел ничего лучше, чем отдать поперечный пас на Поличко, и, тем самым, «подарил» мяч Кондо, который на замахе разобрался с кинувшимся ему навстречу Чуевым и поразил уже пустые ворота. 3:0.
Казалось, исход поединка ясен, но гости выбрасывать белый флаг все же не спешили. Завладев преимуществом в центре поля, они стали «грузить» мяч в чужую штрафную с флангов, и на 65-й минуте подобная тактика чуть было не сработала: центральный хавбек ПСК Курбанов вовремя откликнулся на передачу слева в исполнении Евгения Нестеренко, однако его удар головой пришелся точнехонько в перекладину.
И все же на гол престижа дружина Василия Шитикова наиграла. За 15 минут до конца встречи Симейкин, подхватив мяч в районе центрального круга, прошел с ним на скорости мимо двух «олимпийцев», технично «убрал» ложным движением защитника хозяев Владимира Киселева и метров с 15-ти на неудобной для кипера Зайцева высоте отправил его впритирку со штангой - 3:1.
Финальный отрезок матча остался целиком за ПСК, футболисты которого сбились на навал и лихорадочно старались доставить мяч в штрафную соперника. За счет активности им удалось «посадить» на «горчичники» новоприбывших на поле студентов Давудова и Тимура Алиева, но восстановить на табло статус-кво не удалось - уж больно сильно набедокурили гости в этот вечер в обороне.
Олег Зиновьев
Голы: Каргинов, Свидченко, С.Дорошенко - Бакай-2, Васенин.
Судья: Ципоренко - 8,4.
400 зрителей.
Прогресс (Тимашевск) - Кубань-3 (Краснодар) - 4:2
Голы: Нечаев-2, Ильяшенко, Шепта - Рыбаков, Стефанович.
Судья: Португалян - 8,4.
100 зрителей.
Дин-КЭС (Динская) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 1:1
Голы: К.Маслов - Трутько.
Судья: В.Дорошенко-ст. - 8,4.
Краснодар-4 - Труд (Тихорецк) - 0:3 (+:-)
13.Краснодар-41710169-493
Бомбардиры: Максим СВИДЧЕНКО («Пионер») - 17 мячей, Владислав Алексин («Понтос»), Владимир Овчаренко («Пионер») - по 11.
Первая лига
Зона 1
18-й тур
Лидер (Крыловская) - Желто-Зеленые (Ейск) - 0:2, Бейсуг (Брюховецкая) - Витязь (Староминская) - 1:6, Большевик (Староминская) - Урожай (Кущевская) - 5:1, Олимп (Ейск) - Виктория (Ленинградская) - 9:3, Русь (Тимашевский район) - Фортуна (Каневская) - 5:2, Пионер-2 (Ленинградская) - Кубань (Щербиновская) - 2:0.