.: Футбол. Первый дивизион: итоги «трансферного окна»
«Юрьев день» канул в Лету
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Виктор Булатов (повышен в должности), старший тренер Андрей Козлов (без клуба, экс-наставник СКВО Р/Д), тренер вратарей Александр Помазун (переведен из тренерского штаба молодежной команды), тренер по физподготовке Виктор Сачко («Локомотив-м»), заместитель гендиректора по спортивной работе Олег Флегонтов, з. Александр Денисов (оба - «Волгарь»), в. Игорь Кот («Урал»), з. Дмитрий Айдов («Анжи»), п. Павел Деобальд («Шинник»), п. Сергей Игнатьев (Россия - «Иртыш» Павлодар, Казахстан), п. Вадим Стеклов («Торпедо» М), п. Александр Димидко («Томь»), п. Артем Дудолев («Сибирь»), п. Виталий Федотов («Металлург» Донецк, Украина), п. Кантемир Берхамов («Тосно»), н. Горан Вуйович («Сутьеска» Никшич, Черногория)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Аленичев, тренер Дмитрий Ананко, тренер по физподготовке Олег Саматов (все - «Спартак» М), спортивный директор Александр Маньяков, в. Максим Кликин, в. Александр Филимонов («Долгопрудный»), в. Ян Муха («Крылья Советов» - из А, «Слован» Братислава, Словакия), з. Евгений Осипов («Уфа»), з. Иван Лозенков («Сокол»), з. Андрей Васильев («Зенит» СПб), п. Александр Зотов («Спартак» М - из А), п. Владимир Корытько («Динамо» Минск, Белоруссия), п. Сергей Кузнецов, п. Андрей Лях (оба - «Томь»), п. Андрей Полин («Тюмень»), п. Дмитрий Смирнов, п. Максим Лепский (оба - «Арсенал-2»), н. Артур Малоян («Шинник» - из А)
«Тосно»
Пришли: - главный тренер Дмитрий Парфенов («Текстильщик» Ив), старший тренер Юрий Ковтун (без клуба), в. Эдуард Байчора («Кубань»), в. Денис Книга («Динамо» СПб - из А), в. Евгений Кобозев («Крылья Советов»), з. Никита Тимошин («Шинник»), з. Михаил Мищенко («Сахалин»), з. Алексей Аравин, п. Михаил Комков, п. Григорий Чиркин (все - «Анжи»), п. Павел Голышев («Томь»), п. Наиль Замалиев («СКА-Энергия» - из А), п. Рустем Мухаметшин («Мордовия»), п. Иван Максимов («Анжи-2»), н. Денис Лаптев («Славия» Мозырь, Белоруссия), н. Илья Михалев («Карпаты» Львов, Украина - А), н. Владимир Ильин («Химик» Дз - из А)
Ушли: - главный тренер Евгений Перевертайло, в. Нукри Ревишвили («Мордовия»), в. Сергей Нарубин («Уфа»), з. Георгий Наваловский («Дила» Гори, Грузия), з. Мухаммад Султонов («Шинник»), з. Валентин Филатов («Динамо» СПб), з. Евгений Зубейко, з. Николай Зайцев («Амкар»), п. Наиль Замалиев («Волга» НН), п. Азим Фатуллаев («Енисей»), п. Владимир Романенко («Сокол»), п. Альберт Цховребов («Шукура» Кобулети, Грузия), п. Батраз Хадарцев («Анжи»), п. Кантемир Берхамов («Арсенал» Т), н. Максим Вотинов («Луч-Энергия»), н. Александр Радченко («Сокол» - А)
«Томь» (Томск)
Пришли: - в. Олег Чуваев, п. Евгений Чернов (оба - «Химик» Дз - из А), в. Александр Криворучко, п. Валерий Чуперка (оба - «Анжи» - А), з. Максим Бордачев («Ростов» - из А), з. Петр Тен (ЦСКА - А), з. Даниил Чалов («СКА-Энергия»), з. Артем Ярмолицкий («Динамо» М), п. Алексей Пугин («Торпедо» М), п. Андрей Лях, п. Сергей Кузнецов (оба - «Арсенал» Т), н. Георгий Нуров («Балтика»/«Урал» - А), н. Дмитрий Голубов («Уфа» - А)
Ушли: - гендиректор Артем Фоменко, в. Младен Божович, п. Александр Димидко («Арсенал» Т), п. Павел Голышев («Тосно»), п. Альберт Шарипов («Рубин»), п. Евгений Чернов («Енисей» - А), п. Андрей Горбанец («Урал» - из А), п. Валерий Сорокин («СКА-Энергия»), п. Ренат Сабитов («Сокол»), н. Никита Бурмистров («Краснодар» - из А, «Урал»)
«Газовик» (Оренбург)
Пришли: - в. Александр Руденко («Черноморец» Нв), п. Иван Маркелов («Сокол»), н. Артем Делькин («Тюмень»)
Ушли: - старший тренер Валерий Бурлаченко («Сокол»), в. Артем Москвин, н. Максим Барсов (оба - «КАМАЗ»), з. Игорь Климов («Енисей»), п. Максим Яковлев («Волгарь»)
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - з. Мухаммад Султонов («Тосно»), з. Валерий Цховребов («Рязань»), з. Максим Беляев («Локомотив» М), з. Владислав Лабзин, п. Арсен Айрапетян (оба - «Шинник-м»), п. Артем Митасов («Авангард» Курск), п. Михаил Платика («Ростов»), п. Дмитрий Никитинский («Арсенал-2» Т), п. Александр Павленко, н. Андрей Мязин (оба - «Луч-Энергия»), н. Артур Малоян («Арсенал» Т - из А), н. Эдуард Булия («Текстильщик» Ив), н. Владислав Сиротов («Знамя труда» Орехово-Зуево), н. Михаил Земсков («Торпедо» Вл)
Ушли: - в. Денис Пчелинцев («Сокол»), з. Никита Тимошин («Тосно»), з. Евгений Стешин («Волгарь»), п. Павел Деобальд («Арсенал» Т), п. Артур Рылов, п. Даниил Гриднев (оба - «Факел»), н. Эльдар Низамутдинов («Енисей»)
«Волгарь» (Астрахань)
Пришли: - з. Азат Байрыев (без клуба), з. Евгений Стешин («Шинник»), п. Максим Яковлев («Газовик» Ор), п. Александр Елисеев («Крылья Советов»), п. Александр Болонин («Астрахань»), н. Алексей Сутормин («Строгино» М)
Ушли: - спортивный директор Олег Флегонтов, з. Александр Денисов (оба - «Арсенал» Т), в. Иннокентий Колесов (СКА Р/Д - А), з. Роман Локтионов («Тюмень»), з. Александр Жиров («Анжи»), п. Хорен Байрамян («Ростов»), п. Денис Кириленко, н. Дмитрий Ахба (оба - «Байкал»)
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - в. Георги Шелия, з. Максим Васильев (оба - «Балтика»), з. Игорь Климов («Газовик» Ор), з. Константин Богдан («Зимбру» Кишинев, Молдавия - из А), п. Азим Фатуллаев («Тосно»), п. Евгений Чернов («Химик» Дз/«Томь» - А), н. Эльдар Низамутдинов («Шинник»)
Ушли: - в. Александр Плотников, з. Константин Гарбуз («Волга» НН), п. Александр Харитонов («Сибирь»), н. Дмитрий Рыжов («Торпедо» Арм), н. Евгений Марков («Зенит СПб» - из А)
«Тюмень»
Пришли: - главный тренер Александр Ивченко (без клуба), тренер вратарей Владимир Бабанов (без клуба), в. Артем Смирнов («Динамо» СПб/«Тосно»), з. Руслан Абазов («Факел»), з. Сослан Таказов («Амкар»), з. Роман Локтионов («Волгарь»), з. Александр Куликов («Нефтехимик»), п. Иван Чудин («Урал»), п. Алексей Пустозеров, п. Сергей Кошелев (оба - «Лада» Тл), п. Андрей Полин («Арсенал-м» Т), н. Михаил Маркин («Химки»), н. Александр Заславский («Тюмень-д»), н. Андреа Чуканов («Локомотив» М)
Ушли: - главный тренер Константин Галкин, тренер Сергей Кузнецов («Челябинск»), в. Ренат Соколов («СКА-Энергия»), з. Владимир Кулешов («Байкал»), з. Сергей Голяткин, з. Михаил Багаев, п. Олег Самсонов (оба - «Факел»), п. Игорь Ламбарский («Урал» - из А), п. Клейтон, п. Михаил Канаев, п. Александр Васильев («Уфа» - из А, «Торпедо» Арм), п. Нодар Кавтарадзе, н. Евгений Савин, н. Дмитрий Зарва, н. Артем Делькин («Газовик» Ор), п. Сергей Данилов («Зенит» Иж)
«Луч-Энергия» (Владивосток)
Пришли: - главный тренер Олег Веретенников, старший тренер Александр Бекетов (оба - «Ротор»), в. Александр Котляров («Факел»), з. Сергей Колычев («Зенит» Пнз), з. Дмитрий Гузь («Ротор»), з. Олег Бабенков, н. Иван Столбовой (оба - «Химик» Дз), н. Максим Вотинов («Тосно»), н. Максим Казанков («Сатурн» Рм)
Ушли: - п. Александр Павленко («Шинник»), п. Максим Бурченко («Сокол»), н. Андрей Мязин («Шинник»), н. Алексей Аверьянов («Тамбов»)
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: - главный тренер Борис Стукалов, тренер Владимир Антипов (оба - без клуба), тренер Евгений Обгольц, п. Алексей Кувшинов (оба - «Сибирь-2»), з. Руслан Магаль («Сочи»), п. Александр Харитонов («Енисей»), п. Аслан Дышеков («Спартак» Нч), п. Александр Макаренко, п. Максим Плопа (оба - «Балтика»), н. Ильмир Якупов («Уфа-м»), н. Владислав Кормишин («Нефтехимик»/«Спартак» М - А)
Ушли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев (оба - «Мордовия»), з. Тимофей Маргасов («Ростов» - из А), п. Артем Дудолев («Арсенал» Т), п. Виктор Свежов («Факел»), н. Михаил Маркосов («Химки»)
«Сокол» (Саратов)
Пришли: - главный тренер Валерий Бурлаченко («Газовик» Ор), тренер вратарей Андрей Никитин (без клуба), в. Денис Пчелинцев («Шинник»), з. Иван Лозенков («Арсенал» Т), з. Александр Серасхов («Локомотив» М - А), п. Максим Бурченко («Луч-Энергия»), п. Сергей Шевчук («Ильичевец» Мариуполь, Украина), п. Владимир Романенко («Тосно»), п. Максим Трусевич (Украина - «СКА-Энергия»), п. Максим Андреев («Анжи»), п. Дмитрий Зинович («Химик» Дз), п. Ренат Сабитов («Томь»), п. Александр Перченок («Днепр» Смоленск), н. Александр Радченко («Тосно» - А)
Ушли: - главный тренер Игорь Чугайнов, тренер вратарей Валерий Шанталосов («Химки»), в. Михаил Барановский, п. Артур Рябокобыленко (оба - «Балтика»), з. Кирилл Суслов («КАМАЗ»), п. Иван Маркелов («Газовик» Ор), п. Дмитрий Зинович
«Волга» (Нижний Новгород)
Пришли: - в. Алексей Кузнецов («Чертаново»), в. Денис Вавилин («Крылья Советов»), з. Константин Гарбуз («Енисей»), з. Артем Пасько («Зенит» Иж), з. Росен Колев («Ботев» Пловдив Болгария), п. Наиль Замалиев («СКА-Энергия»/«Тосно»), н. Иван Лукьянов («Текстильщик» Ив), н. Никита Саталкин («Сахалин»), н. Николай Вдовиченко («КАМАЗ»)
Ушли: - в. Михаил Комаров («Торпедо» Арм), з. Максим Жестоков («Рубин» - из А), н. Мераби Уридия, н. Николай Вдовиченко («Волга-Олимпиец» НН)
«СКА-Энергия» (Хабаровск)
Пришли: - главный тренер Александр Горбачев («Балтика»), главный тренер Александр Григорян (без клуба), в. Ренат Соколов («Тюмень»), в. Юрий Дюпин («Металлург» Новокузнецк), з. Сергей Нестеренко (покинул «Тосно» в январе 2015 года), з. Федор Болтунов (без клуба), з. Давид Озманов («Мордовия» - А), з. Томас Микуцкис («Торпедо» М), п. Андрей Киреев («Сызрань-2003»), п. Николай Калинский («Калуга»), п. Сергей Ваганов («Балтика»), п. Павел Карасев («Химик» Дз), п. Давид Гатикоев («Алания»), п. Никита Безлихотнов («Балтика»/«Уфа» - А), п. Гоча Ходжава (Грузия - «Сахалин»), п. Валерий Сорокин («Томь»), н. Ризван Умаров («Динамо» СПб), н. Владимир Минич («Калуга»), н. Константин Базелюк (ЦСКА - А)
Ушли: - главный тренер Вальдас Иванаускас, главный тренер Александр Горбачев, в. Александр Агапов, п. Гуджа Рухаиа (оба - «КАМАЗ»), з. Павел Рябошапка («Нефтехимик»), з. Даниил Чалов («Томь»), з. Михаил Вятский, п. Максим Трусевич («Сокол»), п. Гогита Гогуа, п. Наиль Замалиев («Волга» НН), н. Натан Жуниор («Тонделе» Португалия), н. Олег Кожанов («Динамо» СПб)
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - главный тренер Хазрет Дышеков («Витязь» Крымск), старший тренер Юрий Копылов (ДЮСШ «Балтика»), в. Алексей Рогачев («Зенит» Пенза), в. Михаил Барановский, п. Артур Рябокобыленко (оба - «Сокол»), з. Александр Логунов («Локомотив» М - А), з. Виталий Тимофеев («Зенит» Ижевск), з. Никита Булавин, п. Артем Макарчук, п. Евгений Фролов (все - «Балтика-м»), п. Олег Ланин («Краснодар» - А), п. Максим Волков («Авангард» Курск), п. Ника Чхапелия («Ростов»/«Зенит» Пенза), п. Ишхан Гелоян («Витязь» Крымск), п. Евгений Цимбал («Днепр» Смоленск), п. Никита Глушков, н. Артем Сердюк (оба - «Торпедо» Арм), н. Виктор Земченков («Химки»)
Ушли: - главный тренер Сергей Юран, тренер Александр Горбачев («СКА-Энергия»), в. Александр Колинько («Спартак» Юрмала, Латвия), в. Георги Шелия, з. Максим Васильев (оба - «Енисей»), п. Никита Безлихотнов («Уфа» - из А, «СКА-Энергия» - А), п. Сергей Ваганов («СКА-Энергия»), п. Артур Зюзин, п. Антон Карачанаков, п. Александр Макаренко, п. Максим Плопа (оба - «Сибирь»), п. Александр Шуленин («Химки»), н. Алексей Базанов («Арсенал-2»), н. Александр Минченков, н. Александр Субботин, н. Георгий Нуров («Урал» - из А, «Томь» - А), н. Максим Скавыш («Торпедо-БЕЛАЗ» Жодино, Белоруссия)
«Спартак-2» (Москва)
Информация о переходах у фарм-клуба красно-белых общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - в. Антон Амельченко (Белоруссия - «Ростов»), з. Михаил Багаев («Торпедо» М/«Тюмень»), з. Виталий Шахов («Черноморец» Нв), з. Георгий Бурнаш («Химки»), з. Павел Степанец («Уфа»), п. Виктор Свежов («Сибирь»), п. Олег Самсонов («Тюмень»), п. Артур Рылов, п. Даниил Гриднев (оба - «Шинник»), н. Александр Касьян (Украина - «Химик» Дз)
Ушли: - в. Александр Котляров («Луч-Энергия»), з. Руслан Абазов («Тюмень»), з. Александр Василенко, з. Алексей Ревякин, з. Виктор Строев, п. Владимир Татарчук, н. Вячеслав Сушкин
«Торпедо» (Армавир)
Пришли: - президент клуба Валерий Оганесян («Улисс» Ереван, Армения), главный тренер Валерий Карпин (без клуба), старший тренер Хуан Хосе Вила Сеоане, тренеры Рубен Креспо Санчес (по физподготовке), Франциско Хосе Мартинес Нион (по работе с вратарями), Гилльермо Алонсо Салинас (аналитик, все - Испания), в. Михаил Комаров («Волга» НН), в. Сергей Ревякин (ЦСКА), з. Сергей Мирошниченко («Анжи»), з. Егор Тараканов, н. Рамазан Исаев (оба - «Торпедо» М), з. Леван Джаркава (Россия), з. Иван Мамаханов, з. Ираклий Чежия (Россия), з. Константин Морозов (Россия), з. Раде Дугалич (Сербия), п. Ника Пилиев (Россия), п. Артак Алексанян, п. Игорь Падерин (Россия), п. Давид Хурцидзе (Россия), п. Замир Джанашия (Грузия), п. Ираклий Геперидзе (Грузия/Россия, все - «Улисс» Ереван, Армения), з. Александр Степанов, п. Данила Буранов (оба - «Спартак-м» М), п. Александр Васильев («Уфа» - А), п. Армен Амбарцумян (ЦСКА-м), п. Артем Воронкин («Сахалин»), п. Хасан Абу Заид («Маккаби» Тель-Авив, Израиль), п. Зураби Арзиани (Грузия - «Ньиредьхаза» Венгрия), н. Айк Казарян («Солярис» М), н. Жан-Жак Бугуи (Кот-дИвуар - «Ширак» Гюмри, Армения), н. Дмитрий Рыжов («Енисей»)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Петренко, президент клуба Мурат Гомлешко («Кубань»), в. Федор Дьяченко, в. Максим Швагирев, п. Андрей Мендель, н. Андрей Кравченко (все - «Дружба» Майкоп), з. Сергей Дрампов, з. Алексей Красноруцкий, з. Владимир Лобкарев («Кубань» - из А), з. Александр Хорин, з. Владимир Ярославцев («Нефтехимик»), з. Илья Трощенков, з. Сергей Хачатурян, п. Юрий Иванов, п. Каха Халваши (оба - «Биолог»), п. Роман Джигкаев («Коломна»), п. Максим Малыш, п. Алексей Кухтинов, п. Виктор Чувилов, п. Артем Петросян, п. Александр Батаев, п. Никита Глушков, н. Артем Сердюк (оба - «Балтика»), н. Артем Геворкян (СКА Р/Д), н. Евгений Касьянов
«КАМАЗ» (Набережные Челны)
Пришли: - в. Валерий Ионин («КАМАЗ-м»), в. Александр Агапов, п. Гуджа Рухаиа (оба - «СКА-Энергия»), в. Артем Москвин, н. Максим Барсов (оба - «Газовик» Ор), з. Кирилл Суслов («Сокол»), з. Семен Федотов («Химик» Дз), п. Антон Килин («Уфа» - А), п. Юрий Кириллов («Химки»), п. Олег Поляков («Зенит» Иж), п. Денис Арлашин («Нефтехимик»), н. Сергей Давыдов («Торпедо» М/«Рубин» - А), н. Арсен Гошоков («Спартак» Нч)
Ушли: - з. Игорь Рыжков, п. Денис Чушъялов, н. Николай Вдовиченко («Волга» НН)
«Байкал» (Иркутск)
Пришли: - главный тренер Константин Дзуцев, старший тренер Сергей Кормильцев, в. Михаил Бородько, з. Роман Ткачук, п. Антон Киселев, п. Сергей Нарылков, п. Давид Мильдзихов (все - «Металлург» Новокузнецк), з. Владимир Кулешов («Тюмень»), з. Михаил Меркулов («Байкал» - А), п. Денис Кириленко, н. Дмитрий Ахба (оба - «Волгарь»), н. Дмитрий Кортава («Металлург» Лп)
Ушли: - главный тренер Александр Алферов («Сахалин»), тренер Вячеслав Рудаков, з. Илья Изотов, п. Николай Шиков (оба - «Сахалин»), н. Алексей Сабанов
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Информация о переходах у фарм-клуба чемпионов России общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
* А - аренда
Примечание: после закрытия «трансферного окна» дозаявлять клубам можно только футболистов, имеющих статус свободных агентов.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: