«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Аманда Бруннер, Касина, Рената Коки, Самойлова, Тырышкина, Соколова (Солодкая, 52, Редько, 87), Руиз (Монако, 81), Пушкарева, Чуб, Веселуха (Костарева, 46).
«Зоркий» (Красногорск): Широкова, Родионова, Кравец, Костюкова, Медведь, Слонова, Смирнова (Колесникова, 65), Скотникова, Коровкина (Чукисова, 87), Костина (Сочнева, 46), Федорова.
Предупреждения: Касина, 22, Веселуха, 45, Аманда Бруннер, 53, Сочнева, 56.
Судья: Горячева (Рязань).
4 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
«К
убаночка» не побеждала в чемпионате все лето. Последняя виктория краснодарок датирована 30 мая. «Зоркий» же летом поработал на славу. Подмосковная команда реально включилась в борьбу за чемпионство, чему поспособствовали 5 побед кряду. В случае успеха в Краснодаре (а еще до завершения отчетного поединка стало известно, что «Звезда-2005» проиграла) «Зоркий» возглавил бы турнирную таблицу.
С точки зрения погоды игру осенней никак не назвать - матч начался в 35-градусную жару! Стартовый отрезок оказался полностью за хозяйками. Самой активной была Яна Чуб. В ее активе два острых удара: первый прошел выше цели, второй - парировала голкипер. На 15-й минуте подопечные Татьяны Зайцевой праздновали успех. Краснодарки получили право на штрафной в центре поля. Истошный крик голкипера и капитана «Зоркого» Маргариты Широковой о необходимости закрыть фланг был прекрасно различим на трибунах, но партнершами остался неуслышанным. Аманда беспрепятственно продвинулась вперед, затем Екатерина Тырышкина навесила в штрафную, и Чуб, выскочив из-за спин защитников, подправила мяч в ворота. 1:0.
Открыв счет, краснодарки продолжили владеть ситуацией и были близки в развитию успеха. Тырышкина затеяла комбинацию, однако завершающий удар Соколовой из пределов штрафной оказался слишком слабым. Через несколько минут после рикошета от защитника мяч удобно отскочил к Ксении Веселухе на выход к чужим воротам. К сожалению, краснодарка сыграла слишком робко, и ее оттеснили соперницы.
«Зоркий» начал создавать напряжение у ворот «Кубаночки» со второй половины тайма, и только при помощи «стандартов». На 43-й минуте плотный удар по хозяйским воротам Виктория Носенко отразила перед собой, зато «пятачок» подчистили защитники.
Вторая половина встречи прошла напряженнее. «Зоркий» заиграл активнее, уже в начале тайма удар со штрафного парировала Носенко. Фол Екатерины Сочневой на голкипере «Кубаночки» в безобидной ситуации накалил ситуацию до предела. Удивительно, что в итоге обошлось без удалений.
«Зоркий» создал приличное количество незавершенных, но острых моментов, когда мяч гостил в краснодарской штрафной. Были, впрочем, и акцентированные выпады: Анастасия Слонова продавила оборону «Кубаночки», однако пробила выше. Сочнева с линии штрафной не попала в створ. Впрочем, и Носенко без работы не осталась. Голкипер выручила после удара соперницы головой метров с 9-ти. Правильнее будет сказать - спасла!..
«Кубаночке» не удавалось снять напряжение вторым голом. С дальним ударом Ренаты справилась Широкова. Проход краснодарской испанки Марии Руиз остановили, схватив за руку в штрафной. Она успела пробить, и только этим можно объяснить решение арбитра не назначать пенальти. К слову, судейская бригада во втором тайме явно поплыла. Зафиксировала у подмосковных футболисток крайне спорный офсайд, сорвав атаку. Хотя «Кубаночка» вправе предъявлять большие претензии. В концовке матча мяч попал в руку защитнице «Зоркого», и вновь обошлось без 11-метрового.
1:0 - важная и долгожданная победа краснодарок!
Следующий матч для «Кубаночки» - главный в сезоне. 10 сентября в Калининграде состоится финал Кубка России. Соперником краснодарок станет пермская «Звезда-2005». «Кубаночка», отметим, сможет выставить оптимальный состав с Даниелли и Порожнюк, пропускавших матч чемпионата из-за дисквалификаций.
Тренер «Зоркого» Николай СУХАРЕВ: - Результат, мы считаем, не по игре. Во втором тайме превзошли соперника, создали больше моментов. Что повлияло на результат? Настрой был хорошим, так что, думаю, в первую очередь - погодные условия. Мы готовились к игре при температуре +15, а в Краснодаре было под 40! Тяжело пришлось, хотя это не оправдание. Плюс естественное поле, а мы тренируемся на синтетическом. Мяч дробит, и в моментах, когда могли забивать, это мешало.
- В турнирном плане это поражение насколько сильный удар для «Зоркого»?
- Пермь тоже проиграла, и по-прежнему мы уступаем 2 очка. Все практически осталось на своих местах.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Безусловно, я удовлетворена результатом. Хочу сказать огромные слова благодарности своим девчонкам. Они на самом деле вышли на новый уровень. Мы освободились от бремени, когда при хорошей игре пропускали на последних минутах и теряли очки. В той полосе неудач утратили уверенность в себе, испытывали большую закрепощенность. Надеюсь, это позади.
Мы движемся в выбранном направлении. Сборные Краснодарского края по разным возрастам регулярно занимают в первенствах России первые-вторые места. Наш дубль выиграл прошлый чемпионат и лидирует в нынешнем. Правда, при этом лишь один наш игрок вызван в молодежную сборную страны. Это необъяснимо для меня.
- «Кубаночка» как-то скорректировала задачу в чемпионате?
- Конечно, побороться за тройку очень сложно. Но в любом случае мы настраиваемся на победу в каждом матче. А разыгрывается впереди еще 21 очко.
Россиянка (Московская область) - Звезда-2005 (Пермь) - 3:1
Рязань-ВДВ - Чертаново (Москва) - 4:1