.: Футбол. Премьер-лига: итоги «транферного окна»
«Юрьев день» канул в Лету
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - тренер Педру Сильва («Витория» Гимараеш, Португалия), тренер-аналитик Сэм Дорин (Португалия - «Тоттенхэм» Лондон, Англия), главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков (переведен с должности помощника главного тренера основы), в. Михаил Кержаков («Анжи»), з. Кристиан Ансалди (Аргентина - «Атлетико» Мадрид, Испания - из А), з. Станислав Мареев («Локомотив-м» М), з. Андрей Васильев («Арсенал» Т), п. Артур Юсупов («Динамо» М), п. Денис Ткачук, п. Максим Палиенко (оба - «Крылья Советов»), н. Артем Дзюба («Спартак» М/«Ростов»), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Сампдория» Генуя, Италия - из А), н. Евгений Марков («Енисей» - из А)
Ушли: - тренер Луиш Мартинш, главный тренер молодежного состава Александр Селенков, з. Андрей Яковлев («Баумит Яблонец» Чехия), з. Денис Терентьев («Ростов»), з. Милан Родич («Крылья Советов» - А), з. Джамалдин Ходжаниязов («Орхус» Дания), з. Дмитрий Скопинцев («РБ Лейпциг», Германия, D-2), з. Кристиан Ансалди («Дженоа» Италия - А), з. Кирилл Костин («Лейрия» Португалия, D-3 - А), з. Дмитрий Чистяков («Мика» Ереван, Армения - А), п. Анатолий Тимощук («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Павел Могилевец («Ростов» - А), п. Андрей Аршавин («Кубань»), п. Захар Диланян («Улисс» Ереван, Армения), н. Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич» Англия), н. Рамиль Шейдаев («Рубин» - А), н. Алексей Гасилин, н. Максимилиан Проничев (оба - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия - А), н. Лука Джорджевич («Понферрадина» Испания, D-2 - А)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Виктор Васин («Мордовия» - из А), з. Петр Тен («Анжи» - из А), п. Амир Натхо (Россия - «Барселона-В» Испания), н. Константин Базелюк («Торпедо» М - из А), н. Сейду Думбия (Кот-дИвуар - «Рома» Италия - А)
Ушли: - в. Сергей Ревякин («Торпедо» Арм), з. Павел Котов, з. Петр Тен («Томь» - А), з. Артем Комолов, н. Карлос Страндберг (оба - «Урал» - А), п. Святослав Георгиевский («Кубань»), п. Максим Мартусевич («Явор» Иваньица, Сербия, D-2 - А), п. Секу Олисе, п. Дмитрий Ефремов («Слован» Либерец, Чехия - А), н. Константин Базелюк («СКА-Энергия» - А), н. Алибек Алиев («Яро» Якобстад, Финляндия - А)
«Краснодар»
Пришли: - з. Николай Марков («Урал» - из А), з. Стефан Страндберг («Русенборг» Тронхейм, Норвегия), п. Дмитрий Торбинский («Ростов»), п. Шарль Каборе (Буркина-Фасо - «Кубань» - А), н. Федор Смолов («Урал»), н. Никита Бурмистров («Томь» - из А)
Ушли: - з. Александр Мартынович, н. Никита Бурмистров (оба - «Урал» - А), п. Руслан Аджинджал (завершил карьеру), п. Роман Широков («Спартак» М - из А), п. Марат Измайлов, п. Евгений Шипицин («Мордовия»), п. Олег Ланин («Балтика» - А), н. Александр Агеев («Энергомаш» Белгород - А)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер Андрей Кобелев, старший тренер Александр Смирнов, тренер Николай Гонтарь (все - без клуба), в. Евгений Фролов («Сахалин» - из А), з. Виталий Дьяков («Ростов»), п. Антон Соснин («Кубань»), п. Павел Соломатин («Амкар» - из А), п. Павел Лелюхин («Спартак-м» М), н. Павел Погребняк (Россия - «Рединг» Англия, D-2)
Ушли: - президент Борис Ротенберг, спортивный директор Гурам Аджоев, главный тренер Станислав Черчесов, старший тренер Мирослав Ромащенко, тренер Гинтарас Стауче, старший тренер молодежной команды Дмитрий Хохлов, тренер вратарей молодежной команды Евгений Плотников (оба - «Кубань»), в. Роман Березовский (на тренерскую работу в клубе), в. Евгений Фролов («Кубань»), з. Владимир Гранат («Спартак» М), з. Артем Ярмолицкий («Томь»), з. Борис Ротенберг («Ростов» - А), з. Дуглас («Трабзонспор» Турция), п. Матье Вальбуэна («Лион» Франция), п. Балаж Джуджак («Бурсаспор» Турция), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб), п. Вильям Ванкер («Рома» Италия), н. Кевин Кураньи («Хоффенхайм» Германия)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - президент клуба Ильсур Метшин (мэр Казани), в. Алиреза Хагиги (Португалия - «Пенафиел» Португалия - из А), з. Маурисио Лемос («Дефенсор Спортинг» Монтевидео, Уругвай - А), з. Максим Жестоков («Волга» НН - из А), п. Максим Батов («Амкар»), п. Альберт Шарипов («Томь»), п. Мубарак Вакасо (Гана - «Селтик» Глазго, Шотландия - из А), п. Динияр Билялетдинов («Спартак» М), п. Янн МВила (Франция - «Интер» Милан, Италия - из А), п. Крис Мавинга («Реймс» Франция - из А), н. Сергей Давыдов («Торпедо» М - из А), н. Марко Девич (Сербия/Украина - «Аль-Райан» Катар - из А), н. Рамиль Шейдаев («Зенит» СПб - А)
Ушли: - президент клуба Валерий Сорокин, з. Мамука Кобахидзе («Мордовия»), з. Сесар Навас («Ростов»), п. Крис Мавинга («Труа» Франция - А), п. Янн МВила («Сандерленд» Англия), п. Мубарак Вакасо («Лас-Пальмас» Испания - А), н. Сергей Давыдов («КАМАЗ» - А), н. Дмитрий Отставнов («Волга» Ул - А), н. Марко Ливайя («Эмполи» Италия - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - гендиректор Сергей Родионов (Академия ФК «Спартак» М), главный тренер Дмитрий Аленичев, тренер Дмитрий Ананко, тренер по физподготовке Олег Саматов (все - «Арсенал» Т), тренер Егор Титов (без клуба), з. Владимир Гранат («Динамо» М), з. Сальваторе Боккетти («Милан» Италия - из А), з. Иван Костылев («Спартак» Кс), з. Кирилл Комбаров, п. Динияр Билялетдинов (оба - «Торпедо» М - из А), п. Александр Зотов («Арсенал» Т - из А), п. Павел Яковлев («Мордовия» - из А), п. Ивелин Попов (Болгария - «Кубань»), п. Роман Широков («Краснодар» - из А), н. Зе Луиш Мендеш (Кабо-Верде - «Брага» Португалия)
Ушли: - председатель совет директоров Леонид Федун (остается главным инвестором клуба), гендиректор Роман Асхабадзе, главный тренер Мурат Якин, тренер Марко Отеро, тренер Вальтер Грютер, тренер по физподготовке Харун Гюлен, в. Сергей Песьяков («Анжи» - А), з. Жоао Карлос, з. Хуан Инсаурральде («Хагуарес Чьяпас» Мексика), з. Алексей Иванушкин («Кубань»), з. Александр Степанов, п. Данила Буранов (оба - «Торпедо» Арм), п. Патрик Эберт («Райо Вальекано» Испания), п. Динияр Билялетдинов («Рубин»), п. Ким Чельстрем («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария), п. Хосе Хурадо («Уотфорд» Англия), п. Павел Яковлев («Крылья Советов» - А), п. Павел Лелюхин («Динамо» М), н. Вячеслав Кротов («Уфа»)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - главный тренер Игорь Черевченко (повышен в должности), тренер Олег Пашинин, тренер Саркис Оганесян (оба переведены с должности тренера молодежного состава), тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Анжи»), в. Антон Коченков («Мордовия»), п. Максим Григорьев («Ростов» - из А), п. Александр Коломейцев («Амкар»), п. Делвин Ндинга (Конго - «Олимпиакос» Пирей, Греция/«Монако» Франция), н. Илья Рубцов (ДЮСШ)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), тренер Войо Чалов, тренер Милорад Байович, тренер по физподготовке Феликс Ледесма («Реал» Мадрид, Испания), физиотерапевт молодежного состава Виктор Сачко («Арсенал» Т), в. Мирослав Лобанцев («Крылья Советов» - А), в. Александр Акишин, н. Роман Павлюченко (оба - «Кубань»), з. Максим Беляев («Шинник»), з. Александр Логунов («Балтика» - А), з. Станислав Мареев («Зенит» СПб), з. Александр Серасхов («Сокол» - А), п. Ян Тигорев («Динамо» Минск, Белоруссия), н. Никита Подъячев («Крылья Советов» - А), н. Андреа Чуканов («Тюмень»)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев (оба - «Сибирь»), тренер Марат Мустафин («Мордовия-м»), в. Нукри Ревишвили (Грузия - «Тосно»), з. Максим Тишкин («Уфа»), з. Владимир Рыков, з. Далибор Стеванович (Словения, оба - «Торпедо» М), з. Мамука Кобахидзе (Грузия - «Рубин»), з. Тома Фибель (Франция - без клуба, экс-«Амкар»), п. Евгений Шипицин («Краснодар»), п. Эмин Махмудов («Крылья Советов» - А), н. Михаил Маркин («Химки» - из А)
Ушли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко, п. Лоренцо Эбесилио (все - «Анжи»), в. Антон Коченков («Локомотив» М), в. Никита Хайкин («Кубань»), з. Виктор Васин (ЦСКА - из А), з. Давид Озманов («СКА-Энергия» - А), п. Рустем Мухаметшин («Тосно»), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), п. Ибраима Байе Ниассе, п. Митчелл Дональд («Црвена Звезда» - А), п. Ричард Данило («Днепр» Днепропетровск, Украина)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - з. Тедоре Григалашвили («Самтредия» Грузия), п. Резиуан Мирзов («Торпедо» М), п. Георге Грозав («Динамо» Бухарест, Румыния - из А), п. Рахман Момуев (ДЮСШ), н. Заур Садаев («Лех» Познань, Польша - из А), н. Магомед Митришев («Анжи» - из А)
Ушли: - з. Юхани Ояла (ХИК Хельсинки, Финляндия), з. Адольф Тейку («Сошо» Франция), п. Марко Щепович («Олимпиакос» Пирей, Греция - из А), н. Джереми Бокила («Гуанчжоу Эвергранд» Китай), н. Аилтон Алмейда («Аль-Хиляль» Саудовская Аравия)
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - гендиректор Валерий Стаценко, спортивный директор Мурат Гомлешко («Торпедо» Арм), главный тренер Дмитрий Хохлов, тренер вратарей Евгений Плотников (оба - «Динамо» М), тренер Юрий Никифоров (без клуба), тренер Михаил Афонин, в. Евгений Фролов («Сахалин»/«Динамо» М), в. Никита Хайкин («Мордовия-м»), в. Александр Акишин («Локомотив-м» М), з. Алексей Иванушкин («Спартак-м» М), з. Владимир Лобкарев («Торпедо» Арм - из А), п. Святослав Георгиевский (ЦСКА), п. Андрей Аршавин («Зенит» СПб), п. Гонсало Буэно («Насьональ» Монтевидео, Уругвай - из А), п. Яков Миньков («Афипс»), н. Роман Павлюченко («Локомотив» М)
Ушли: - президент клуба Александр Ткачев, гендиректор Евгений Муравьев, главный тренер Леонид Кучук, тренер Андрей Сосницкий, тренер Юрий Кулиш, тренер вратарей Евгений Иванов, тренер-аналитик Сергей Кабельский, тренер по физподготовке Виталий Милютин, в. Эдуард Байчора («Тосно»), в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Анжи» - из А), з. Тони Шуньич («Штутгарт» Германия), п. Антон Соснин («Динамо» М), п. Ивелин Попов («Спартак» М), п. Шарль Каборе («Краснодар» - А), п. Гонсало Буэно («Униан Мадейра» Португалия), н. Угу Алмейда («Анжи»)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - з. Андрей Придюк («Тамбов» - из А), з. Николай Зайцев («Тосно»), з. Георгий Джикия («Химик» Дз), з. Никита Ромащенко («Торпедо» М), п. Изунна Арнест Узочукву (Нигерия - «Мидтъюлланд» Хернинг, Дания), п. Павел Комолов (Россия - «Белхатув» Польша), п. Александр Панцырев («Нефтехимик»), н. Александр Салугин («Торпедо» М), н. Чума Анене (Норвегия - «Работнички» Скопье, Македония)
Ушли: - з. Захари Сираков (завершил карьеру), з. Сослан Таказов («Тюмень»), з. Алексей Никитин («Уфа»), з. Никита Пермяков, з. Айказ Зилабян, з. Владимир Трошев, з. Дмитрий Тюкалов, з. Рафсан Гасымов, п. Марко Симоновски, п. Максим Батов («Рубин»), п. Игорь Киреев («Ростов» - из А), п. Александр Патрикеев, п. Владимир Переверзев, п. Павел Соломатин («Динамо» М - из А), п. Давид Дзахов, п. Александр Коломейцев («Локомотив» М), п. Валерий Кузнецов («Урал»), н. Игорь Пикущак («Шериф» Тирасполь, Молдавия), н. Мартин Якубко («Ружомберок» Словакия), н. Евгений Тюкалов, н. Никита Голдобин (оба - «Лейрия» Португалия, D-3), н. Владислав Шпитальный
«Уфа»
Пришли: - тренер Вильям Артур де Оливейра (без клуба), в. Сергей Нарубин («Тосно»), в. Андрей Лунев («Сатурн»), з. Александр Филин («Шахтер-м» Донецк, Украина), з. Евгений Осипов («Арсенал» Т), з. Алексей Никитин («Амкар»), з. Александр Кацалапов, п. Семен Фомин (оба - «Торпедо» М), п. Сильвестр Игбун (Нигерия - «Мидтъюлланд» Хернинг, Дания), п. Никита Безлихотнов («Балтика» - из А), н. Марвин Пури (Германия - «Сендерьюске» Дания/«Копенгаген» Дания - А), н. Вячеслав Кротов («Спартак» М)
Ушли: - в. Артем Леонов, з. Павел Степанец («Факел»), з. Максим Тишкин («Мордовия»), п. Такафуми Акахоши («Погонь» Щецин, Польша), п. Александр Васильев («Торпедо» Арм - А), п. Никита Безлихотнов («СКА-Энергия» - А), п. Антон Килин («КАМАЗ» - А), н. Дмитрий Голубов («Томь» - А), н. Ильмир Якупов («Сибирь»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко, исполняющий обязанности главного тренера Вадим Скрипченко (оба - Белоруссия, без клуба, повышен в должности), в. Юрий Жевнов (Белоруссия - «Торпедо» М), з. Александр Мартынович (Белоруссия - «Краснодар» - А), з. Михаил Меркулов («МИТОС»), з. Иван Князев («Торпедо» М), з. Денис Кулаков («Металлист» Харьков, Украина), з. Артем Комолов, н. Карлос Страндберг (оба - ЦСКА - А), п. Дмитрий Билоног («Шахтер» Донецк, Украина), п. Игорь Ламбарский («Тюмень» - из А), п. Андрей Горбанец («Томь» - из А), п. Валерий Кузнецов («Амкар»), н. Никита Бурмистров («Томь»/«Краснодар» - А)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов (переведен на другую работу в клубе), главный тренер Виктор Гончаренко, в. Игорь Кот («Арсенал» Т), з. Николай Марков («Краснодар» - из А), з. Михаил Меркулов («Байкал» - А), з. Алексей Герасимов, н. Элбейи Гулиев (оба - «Жетысу» Казахстан, Талды-Курган - А), п. Иван Чудин («Тюмень» - А), п. Александр Кашкаров, н. Федор Смолов («Краснодар»), н. Георгий Нуров («Томь» - А)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - з. Денис Терентьев («Зенит» СПб/«Томь»), з. Сесар Навас (Испания - «Рубин»), з. Тимофей Маргасов («Сибирь» - из А), з. Борис Ротенберг (Финляндия - «Динамо» М - А), з. Фелицио Браун Форбс (Коста-Рика/Германия - экс-«Уфа»), п. Павел Могилевец («Зенит» СПб - А), п. Хорен Байрамян («Волгарь» - из А), п. Саэид Эзатолахи (Иран - «Атлетико» Мадрид, Испания), п. Игорь Киреев («Амкар» - из А), п. Кристиан Нобоа (Эквадор - ПАОК Салоники, Греция)
Ушли: - в. Стипе Плетикоса, в. Антон Амельченко, з. Руслан Абазов (оба - «Факел»), з. Сиянда Ксулу («Кайзер Чифс» ЮАР), з. Игор Лоло, з. Виталий Дьяков («Динамо» М), з. Максим Бордачев («Томь» - из А), з. Хрвойе Милич («Хайдук» Сплит, Хорватия), п. Дмитрий Торбинский («Краснодар»), п. Михаил Платика («Шинник»), п. Максим Григорьев («Локомотив» М - из А), п. Ника Чхапелия («Балтика»), п. Алексей Ребко («Ника» М), н. Артем Дзюба («Зенит» СПб), н. Вахыт Оразсахедов («Ашхабад» Туркмения)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - тренер Йоханнес Виссер (Голландия), тренер вратарей Юрий Шишкин, в. Мирослав Лобанцев («Локомотив» М - А), з. Милан Родич (Сербия - «Зенит» СПб - А), з. Шелдон Бато (Тринидад и Тобаго - «Мехелен» Бельгия - А), з. Андрей Краснов (Академия имени Коноплева, Тольятти), п. Николай Кирица (ЦПФ «Крылья Советов»), п. Джуниор Ахиссан («Академия» Кот-дИвуар), п. Павел Яковлев («Спартак» М - А), п. Данила Попов, н. Егор Голенков (оба - «Лада» Тл), н. Берат Садик (Финляндия - «Тун» Швейцария), н. Йоан Молло («Сент-Этьен» Франция - А), н. Никита Подъячев («Локомотив» М - А)
Ушли: - в. Сергей Веремко (Белоруссия - «Левадиакос» Греция), в. Денис Вавилин («Волга» НН), в. Ян Муха («Слован» Братислава, Словакия), в. Евгений Кобозев («Тосно»), з. Бруно Телес, з. Сергей Обивалин («Лада» Тл - А), п. Владимир Пестрячев, п. Денис Ткачук, п. Максим Палиенко (оба - «Зенит» СПб), п. Евгений Баляйкин, п. Александр Елисеев («Волгарь»), п. Эмин Махмудов («Мордовия» - А), н. Сердер Сердеров («Анжи» - из А), н. Сергей Сипатов
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко (все - «Мордовия»), в. Сергей Песьяков («Спартак» М - А), в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Кубань» - из А), в. Юрий Шафинский, з. Георгий Тигиев (оба - «Торпедо» М), з. Александр Жиров («Волгарь»), з. Дарко Лазич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Карлен Мкртчян (Армения - «Тобол» Кустанай, Казахстан), п. Батраз Хадарцев («Тосно»), п. Лоренцо Эбесилио (Голландия - «Мордовия»), п. Иван Маевский (Белоруссия - «Завиша» Быдгощ, Польша), п. Лукман Аруна (Нигерия - «Динамо» Киев, Украина - А), н. Сердер Сердеров («Крылья Советов» - из А), н. Угу Алмейда (Португалия - «Кубань»)
Ушли: - главный тренер Сергей Ташуев, тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Локомотив» М), в. Михаил Кержаков («Зенит» СПб), в. Александр Криворучко, п. Валерий Чуперка (оба - «Томь» - А), з. Сергей Мирошниченко («Торпедо» Арм), з. Петр Тен (ЦСКА - из А), з. Дмитрий Айдов («Арсенал» Т), з. Мурад Курбанов, з. Юрий Удунян (оба - «Химик» Дз - А), з. Алексей Аравин, п. Михаил Комков, п. Григорий Чиркин (все - «Тосно»), п. Роман Концедалов, п. Максим Андреев («Сокол»), н. Шамиль Асильдаров, н. Магомед Митришев («Терек» - из А)
* А - аренда
Примечание: после закрытия «трансферного окна» дозаявлять клубам можно только футболистов, имеющих статус свободных агентов.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: