Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Дзюдо. В Астане завершился чемпионат мира. В столице Казахстана выступали 3 представителя Краснодарского края. Вице-чемпион мира-2014 армавирец Беслан Мудранов стал единственным кубанцем, боровшимся в личном зачете. Однако двукратный чемпион Европы потерпел поражение в первой же схватке. Благодаря высокому рейтингу Мудранов начал турнир в категории до 60 килограммов со 2-го раунда, где проиграл Даербеку Урозбоеву из Узбекистана, которому удалось провести «иппон». Как рассказал генеральный менеджер сборной Эцио Гамба, за два дня до старта Мудранов получил травму спину и ему советовали не выходить на татами, но спортсмен принял иное решение.
Чемпионом мира стал Елдос Сметов из Казахстана, победивший в финале соотечественника Рустама Ибраева. Бронзовые награды завоевали кореец Ким Вон Чжин и японец Тору Сисиме.
Женская сборная России в индивидуальной программе осталась без наград, зато в командном турнире, где участвовала Екатерина Валькова из Лабинска, стала бронзовым призером. В первом раунде россиянки победили австралиек - 4:1, а в четвертьфинале одолели сборную Франции, одного из фаворитов, - 3:2. В полуфинале россиянки разгромно уступили сборной Польши - 0:5. Зато в утешительном финале перебороли сборную Южной Кореи - 3:2. Одну из побед, в категории до 63 килограммов, одержала Екатерина Валькова. Вторую бронзу выиграли немки. В финале же Япония одолела Польшу.
В мужском командном турнире принимал участие олимпийский чемпион Лондона краснодарец Арсен Галстян. Напомним, в текущем цикле он осваивается в категории до 66 килограммов. В командном турнире российские дзюдоисты, увы, остались без наград, потерпев поражения от корейцев - 1:4 и грузин - 2:3. Победу одержали японцы, одолевшие в финале корейцев. Третье место поделили дзюдоисты из Грузии и Монголии.
В индивидуальном зачете в активе россиян две медали. В категории до 66 килограммов вице-чемпионом мира стал представитель Рязанской области Михаил Пуляев, в весе до 90 кг еще одну серебряную награду завоевал челябинец Кирилл Денисов.
Легкая атлетика. В Цюрихе завершился первый из двух финальных этапов «Бриллиантовой лиги», главного коммерческого турнира. Новоиспеченный чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, выступающий за Краснодарский край, одержал уверенную победу. В Швейцарии россиянин показал результат 13,14. Вторым стал уже экс-чемпион мира американец Дэвид Оливер, опередивший по фотофинишу кубинца Орланду Ортегу (оба показали 13,30). В общем зачете Шубенков, для которого эта победа в рамках «Бриллиантовой лиге» стала единственной, занял 3-е место, набрав по итогам сезона 11 баллов. Победил Оливер, в активе американца два успеха на этапах и 16 очков. Вторым стал Ортега (12 баллов при двух победах).
Пляжный гандбол. Краснодарский «Екатеринодар» стал победителем Кубка России среди мужских команд. Соревнования прошли в Павловском районе Краснодарского края. Таким образом, «Екатеринодар» третий год подряд оформил золотой дубль. Серебряным призером Кубка стал белгородский «Технолог-Спартак», бронзовым - черкесский «Спартак».
С 4 по 8 ноября в испанской Гран-Канарии подопечным Леонида Милиди предстоит защищать титул победителей Кубка европейских чемпионов.