Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Гребля на байдарках и каноэ. Кубанские спортсмены стали призерами чемпионата мира, завершившегося в итальянском Милане. В состав национальной сборной на этот турнир вошло пятеро атлетов из Краснодарского края - каноисты из станицы Брюховецкой Виктор Мелантьев и Павел Петров, а также краснодарские гребцы - байдарочники Олег Жестков и Людмила Одинцова плюс каноистка Олеся Ромасенко.
В активе кубанцев две медали - золотая и серебряная. Чемпионом мира стал Павел Петров, выигравший в дуэте с Михаилом Павловым в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Россияне показали результат 1.42,035. Вторым пришел польский дуэт Виктор Глазунов и Винсент Сломинский (1.42,575), третьими финишный створ пересекли украинцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (1.42,759). Эта медаль для российской сборной стала на турнире одной из двух высшей пробы.
Серебряную награду завоевала каноистка Олеся Ромасенко - на дистанции 500 метров в каноэ-двойке с Марией Казаковой. Результат дуэта - 2.01,798. Победили Дарина Костюченко и Камила Бобр из Белоруссии (2.00,675), третьими стали венгерки Кинжо Такаш и Жанетт Лэкэтуш (2.02,788).
Отметим также, что россияне завоевали 7 олимпийских лицензий из 12-ти. Удалось это сделать и Виктору Мелантьеву в паре с Ильей Коровашковым. Российский дуэт на олимпийской дистанции 1000 метров финишировал с 5-м результатом.
Велоспорт. Кубанский спортсмен Максим Пискунов стал двукратным призером юниорского чемпионата мира в казахстанской Астане. Бронзовую награду воспитанник апшеронского тренера Сергея Солукова завоевал в командной гонке преследования на 4 километра. Затем в паре с гонщиком из Крыма Дмитрием Марковым стал вице-чемпионом мира в парной гонке «мэдисон».
Хоккей. МХЛ. Краснодарская команда «Беркуты Кубани» пропустит сезон Молодежной хоккейной лиги из-за отсутствия финансирования, о чем сообщил генеральный директор ХК «Кубань» Сергей Митин.
- Официально мы заявляться и играть в чемпионате-2015/16 МХЛ не будем. Моя поездка в Москву состоялась, но, к сожалению, не принесла удовлетворительных результатов. Мы не представили Лиге нужные документы, которые казались формальностью. Не смогли их предоставить в силу разных обстоятельств. Самое главное - это финансовый вопрос, - заявил Митин в эфире телеканала «Кубань 24».
Напомним, ранее краснодарская «Кубань» объявила, что из-за отсутствия финансирования пропустит сезон в ВХЛ.
Хоккей. КХЛ. ХК «Сочи» принял участие в предсезонном турнире имени Николая Пучкова. Соревнования прошли в Санкт-Петербурге. В первом матче подопечные Вячеслава Буцаева, лидируя 2:0, уступили хозяевам льда, обладателям Кубка Гагарина питерскому СКА - 2:5. Во втором поединке «леопарды» одолели финский «Йокерит» - 2:1, а в последнем взяли верх над череповецкой «Северсталью» по буллитам - 3:2. Тем самым, сочинцы стали вторыми вслед за СКА, показавшим стопроцентный результат. Третьим финишировал «Йокерит».
Пляжный гандбол. Краснодарские клубы стали чемпионами России. «Екатеринодар» в третий раз подряд и в пятый в истории завоевал титул чемпиона среди мужских команд. В финальном туре, прошедшем в Белгороде, подопечные Леонида Милиди сохранили свое преимущество над местным «Технологом-Спартаком» и ставропольским «Динамо-Виктором». По итогам 4-х туров краснодарские «пляжники» набрали 72 очка. Серебряные медали впервые в истории завоевал «Технолог-Спартак» (70), бронза досталась «Динамо-Виктору» (68). Всего в мужском чемпионате России принимало участие 12 коллективов.
Женская команда «КСДЮСШОР №1 - КубГАУ» стала чемпионом России, выиграв в течение сезона все матчи и набрав 30 очков. Серебряные награды завоевало «Ставрополье-СКФУ», бронзовым призером стал еще один кубанский коллектив - «Интеко-Юг». Подопечные Владимира Кияшко вернули себе титул чемпионок, которым в прошлом году завоевали ставропольские гандболистки. Отметим, что финальный тур нынешнего чемпионата состоялся в Ставрополе.
Волейбол. Женская сборная России выиграла три стартовых матча на Кубке мира, проходящего в Японии. В первом поединке подопечные Юрия Маричева разгромили сборную Доминиканы - 3:0 (25:15, 25:18, 25:18). Во втором россиянки потеряли одно турнирное очко в противостоянии с Японией - 3:2 (12:25, 25:18, 25:21, 23:25, 15:13), в третьем - без проблем одолели Кению - 3:0 (25:16, 25:21, 25:21). В составе россиянок выступают три волейболистки краснодарского «Динамо» - доигровщицы Татьяна Кошелева и Александра Пасынкова и диагональная Наталья Малых. Кошелева стала самым результативным игроком команды в поединках против Японии и Кении.