Футбол. МЧ-2015/16

Желто-зеленый лидер

первенстве молодежных команд сменился лидер. Разгромив в Самаре сверстников из «Крыльев Советов», на 1-е место вышли резервисты «Кубани». Взлету желто-зеленых на вершину таблицы способствовали не только собственный успех, но и «весьма своевременное» поражение в Казани «Зенита».
Крылья Советов-м - Кубань-м - 2:5 (0:1)
Голы: Нурисов, 12 (0:1), Каретник, 61 (0:2), Майрович, 65 (0:3), Макушкин, 68 в свои ворота (0:4), Стефанович, 80 (0:5), Калинин, 83 (1:5), С.Козлов, 90 (2:5).
Нереализованный пенальти: Мелихов, 16 (вратарь).
«Крылья Советов» (Самара): Шильников, Масальский, Кирица, Мелихов, Визнович, Захарян (Калинин, 68), Макушкин, Краснов (Бирюков, 46), Д.Попов (Афиногентов, 71), Подъячев, С.Козлов.
«Кубань» (Краснодар): Акишин (Костенко, 79), Журавлев (Закиров, 77), Клещенко (Иванушкин, 73), Пономарев, Тюфяков, Завезен (Козловский, 81), Каретник, Якуба (Коновалов, 46), Нурисов (Волчков, 75), Георгиевский, Майрович (Стефанович, 66).
Предупреждения: Клещенко, 15, Краснов, 18, Завезен, 36.
Судья: Рыбаков (Ульяновск).
Самара. Стадион «Металлург». Запасное поле. 300 зрителей.
В год вылета основной самарской команды из премьер-лиги (2014), ее дубль стал бронзовым призером турнира молодежных составов. Но в первом дивизионе аналогичного турнира нет, и крепкая «молодежка» «Крыльев» распалась. Сейчас это практически новая команда, которой пока не хватает опыта и сыгранности. Неудивительно, что она оказалась на самом дне таблицы и дать бой амбициозной «Кубани» не смогла.
Остудив на первых минутах пыл хозяев, подопечные Игоря Осинькина быстро прибрали инициативу к своим рукам и начали расшатывать оборону соперника. Больших усилий для этого не потребовалось. Уже на 12-й минуте «Кубань» открыла счет. Денис Якуба длинной передачей вывел Ильмира Нурисова на рандеву с голкипером «Крыльев», и тот технично реализовал свой шанс.
После первого гола, несмотря на все старания соперников и назначенный в ворота «Кубани» пенальти, цифры на табло почти на час замерли. 11-метровый вратарь краснодарской «молодежки» парировал, а другие моменты оказались не совсем голевыми. Зато потом гости за 20 минут забили 4 мяча. Сначала Майрович, продравшись по флангу, хлестко пробил в ближний угол, а Каретник оказался первым на добивании. Затем сам Майрович переправил мяч в сетку после подачи углового.
4-й мяч в ворота волжан срезал их же полузащитник Макушкин, а 5-й «гвоздь» вбил вышедший на замену форвард «Кубани» Стефанович. Лишь после этого гости сбросили обороты и позволили самарцам 2 мяча отыграть.
Краснодар-м - Мордовия-м - 2:1 (0:1)
Голы: Ширшиков, 44 (0:1), Брагин, 49 (1:1), Д.Воробьев, 64 с пенальти (2:1).
«Краснодар»: Горячкин, Старков, Бочкарев, Е.Нестеренко, Черов, Дан.Фомин, И.Черчесов (Якимов, 85), Квеквескири (Скляр, 80), А.Григорян, Бакай (Брагин, 46), Д.Воробьев (Вершинин, 90+2).
«Мордовия» (Саранск): Чебану, Чубукин, Е.Сысуев, Усов (Теняев, 39, Тишенков, 56), Ширшиков, Нургалеев, Аскеров (Мансуров, 68), Учелькин, Игошев (Гришин, 73), Адаев, Маланьин.
Предупреждения: Бакай, 33, Брагин, 56, И.Черчесов, 58, Чубукин, 64, Игошев, 66, Бочкарев, 71, Адаев, 87.
Удаления: Старков, 31, Учелькин, 90+2.
Судья: Баранов (Волжский).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 1000 зрителей.
«Бычки» одержали не совсем логичную победу. В первом тайме у них не все получалось. К тому же, на 31-й минуте они остались в меньшинстве - прямую красную карточку получил защитник Старков. И вскоре гости своим численным преимуществом воспользовались - ворота Горячкина распечатал подключившийся к атаке защитник Сергей Ширшиков.
В перерыве наставник «Краснодара» Бранко Мирьячич заменил в атаке Бакая на Владислава Брагина. И эта замена стала решающей. Всего через 4 минуты после выхода на поле Брагин с передачи Даура Квеквескири восстановил равновесие в счете.
Воодушевленные этим успехом «бычки» пошли вперед и в середине второго тайма получили реальный шанс на второй гол. За фол на Данииле Фомине в ворота гостей был назначен пенальти, который и реализовал Дмитрий Воробьев. Концовка матча прошла во взаимных попытках добиться успеха, но счет так и не изменился - 2:1.
Терек-м - Динамо-м М - 2:0 (1:0)
Голы: Гарисултанов, 43, Кадиев, 48.
Нереализованные пенальти: Степанов, 13 (вратарь), Ахъядов, 84 (мимо).
«Терек» (Грозный): Газиев, К.Магамаев, Т.Григалашвили (Кадиев, 46), Акаев, Шаипов, А.Магамаев (Титаев, 90+2), Магомадов, Гарисултанов (Ахъядов, 46), Мальсагов (Б.Адамов, 78), Бацуев (Хизриев, 79), Аб.Кадыров (Шахтиев, 46).
«Динамо» (Москва): Ребриков (Косаревский, 73), Сиднев (Майорский, 46), Рукас, Степанов (Евтушенко, 78), Каляшин, Алтунин (Канавин, 59), Ямщиков, Моргунов (Н.Киреев, 67), Могулкин (Аджоев, 85), Максименко, А.Терехов (Ненахов, 46).
Предупреждения: Степанов, 25, Моргунов, 50, А.Магамаев, 87.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Амкар-м - Спартак-м М - 2:3 (1:1)
Голы: Бабаев, 18 (0:1), Курзенев, 45 с пенальти (1:1), Пантелеев, 50 (1:2), Краев, 52 (2:2), М.Ермаков, 86 (2:3).
«Амкар» (Пермь): Селихов, И.Парамонов, Р.Гусейнов (Мосунов, 51), Н.Ромащенко, Мурашов, Е.Парамонов (Краев, 46), Вазитдинов, Анферов (Орлов, 77), Беликов, Чухланцев (Борчашвили, 75), Курзенев (Пушкарев, 72).
«Спартак» (Москва): Сухорученко, Шигорев, Лисинков, Сокол, Красильниченко, Шанбиев (М.Ермаков, 81), Полубояринов, Бабаев (Лялюшкин, 89), Бакаев (Гордеочук, 90+1), Пантелеев, Синодзука.
Предупреждения: Полубояринов, 38, Сухорученко, 45, Р.Гусейнов, 49, Н.Ромащенко, 74, Бабаев, 80.
Судья: Худорожков (Пермь).
Пермь. Стадион «Звезда». Запасное поле. 300 зрителей.
ЦСКА-м - Ростов-м - 2:2 (1:0)
Голы: Н.Чернов, 30 (1:0), Трошечкин, 51 (1:1), Хахалев, 54 (1:2), Гордюшенко, 71 (2:2).
ЦСКА (Москва): Помазун, Николаеш (Масютин, 55), Н.Чернов, Алибеков, Кривулькин, Ефремов, Н.Титов (С.Князев, 70), Цауня (Гордюшенко, 46), А.Макаров (М.Соловьев, 76), Дергачев (И.Зуев, 59), Алибек Алиев (Жамалетдинов, 73).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Шаповалов, Забродин, Христис, Лазуткин, Остапенко, Сиденко (Хахалев, 53), Гречкин, Стуканов (Машкин, 74), Кондрюков, Трошечкин (Ковалев, 85).
Предупреждения: Гордюшенко, 57, Кондрюков, 83.
Удаление: Гордюшенко, 88.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
Москва. Стадион «Октябрь». 150 зрителей.
Анжи-м - Урал-м - 1:1 (0:0)
Голы: Ю.Кузьмин, 73 с пенальти (1:0), Подоксенов, 87 (1:1).
«Анжи» (Махачкала): Дженетов, Белов, Джарулаев (Алиев, 59), Ш.Гасанов, М.Мусалов, Эльмурзаев, Джамалутдинов, Ю.Кузьмин, Ярикбаев (Магомедов, 88), Гайдаров, Дибиргаджиев.
«Урал» (Екатеринбург): Жариков, Дорожинский, И.Князев (Д.Чернов, 66, Миронов, 86), Шумихин, Гавмадзе (Нисафутдинов, 63, Ев.Иванов, 90), Дрожалкин, Шалин, Давлетшин (Корелин, 86), Валиахметов (Филиппов, 54), Подоксенов, Артем Юсупов (Мишуков, 66).
Предупреждения: Джарулаев, 37, Дорожинский, 48, Гавмадзе, 57, Ярикбаев, 58, Эльмурзаев, 69, Жариков, 72, Филиппов, 82.
Судья: Д.Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Поле № 3. 400 зрителей.
Рубин-м - Зенит-м - 4:2 (2:1)
Голы: Девич, 21 (1:0), Шабанов, 33 (2:0), Назимов, 37 с пенальти (2:1), Назимов, 67 (2:2), Ворона, 72 (3:2), Каусаров, 81 (4:2).
«Рубин» (Казань): Щетинин, Устинов, Е.Сорокин, Хабибуллин (Шабанов, 8), Ал.Кузнецов (Сафеев, 75), Каусаров (Шарафеев, 90), Салахетдинов, Ахметов (Михайлов, 59), Арутюнян (Ворона, 63), Девич (Доронин, 82), Танков (Коблов, 85).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Водянников (В.Никитин, 88), Ребенко (Шалимов, 59), Вяткин (Мареев, 84), Кубышкин (Н.Андреев, 67), Майков, Троянов (Д.Зуев, 84), С.Иванов, П.Осипов, Назимов (И.Соловьев, 77), Романов (Суанов, 59).
Предупреждения: Ахметов, 36, Троянов, 49, Ребенко, 51, Салахетдинов, 57, Водянников, 70, Каусаров, 78, Майков, 80, И.Соловьев, 80.
Судья: Фролов (Москва).
Казань. Стадион «Рубин». 300 зрителей.
Уфа-м - Локомотив-м - 1:3 (1:0)
Голы: Блинников, 9 (1:0), Галаджан, 68 (1:1), Махататдзе, 75 (1:2), Галаджан, 80 (1:3).
«Уфа»: Лунев (Ефимов, 85), Павлов, Хазиев, Салихов, В.Морозов, Тамразов (Лысенков, 84), Кречетов (Мнацаканян, 89), Килин (Зарипов, 72), Семакин, Сафрониди (Диего Карлос, 46), Блинников (Журавлев, 46).
«Локомотив» (Москва): Лантратов, А.Соловьев (Д.Никитин, 72), Шадрин (Гусарь, 88), Самохвалов, С.Макаров, Баринов (Махатадзе, 46), Галанин (Дорофеев, 72), Анисимов (Рахмонов, 83), Кипиани (Лысов, 77), Рубцов (Галаджан, 46), Жемалетдинов.
Предупреждения: Шадрин, 12, С.Макаров, 60.
16.Крылья Советов60154-241
Бомбардиры: Юрий ЗАВЕЗЕН («Кубань»), Владислав ПАНТЕЛЕЕВ («Спартак» М) - по 6 мячей, Павел Назимов («Зенит»), Артем Федчук («Спартак» М) - по 5, Чингиз Агабалаев («Анжи»), Дмитрий Воробьев («Краснодар»), Артем Галаджан («Локомотив»), Филипп Кондрюков («Ростов») - по 3.