Футбол. Кубок России. Женщины. Полуфинал

Финал, дамы и господа!

Рязань-ВДВ - Кубаночка - 2:3 (0:2)
Голы: Соколова, 8 (0:1), Рената Коки, 45+1 с пенальти (0:2), Цыбутович, 71 с пенальти (1:2), Соколова, 90 (1:3), Пекур, 90+2 (2:3).
«Рязань-ВДВ»: Самсон, Цыбутович, Утицких (Беломытцева, 46), Василюк, Кутушева, Синютина, Терехова, Басанская (Алешичева, 68), Пекур, Савченкова, Данилова.
«Кубаночка» (Краснодар): Носенко, Аманда Бруннер, Порожнюк, Рената Коки, Касина, Самойлова, Даниэлли Перейра, Соколова (Костарева, 90+2), Руиз, Чуб (Солодкая, 85), Веселуха (Тырышкина, 74).
Предупреждения: Савченкова, 8, Рената, 8, Пекур, 25, Басанская, 42, Чуб, 44, Самойлова, 56.
Судья: Терещенко (Санкт-Петербург).
22 августа. Рязань. Стадион «Спартак». 250 зрителей.
Рязань краснодарки отправились после ряда неудач в чемпионате страны. Тем не менее, «Кубаночка» отыскала эмоциональные и кадровые резервы, и в гостях у действующего обладателя Кубка получила огромную прибавку к настроению.
Игра стартовала достаточно бурно. Перед тем, как счет был открыт, команды провели ряд острых атак. В дебюте встречи Наталья Соколова, ставшая «джокером» краснодарок, головой направила мяч в цель, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Хозяйки дальним ударом проверили впервые появившуюся в основе «Кубаночки» в этом сезоне Викторию Носенко. Ксения Веселуха остро пробила со штрафного, малость не докрутив мяч в дальний угол.
На 8-й минуте краснодарки праздновали успех. Заброс в штрафную озадачил голкипера хозяек - Екатерина Самсон неудачно выбила мяч кулаками на набегающую Соколову. Краснодарка успела подстроиться и головой с линии штрафной по высокой дуге перебросила мяч через не успевшего восстановить позицию вратаря.
До перерыва хозяйки сумели «придумать» только опасный удар головой, прошедший выше цели. А вот гостьи удвоили перевес в счете. На последней минуте тайма Соколова обвела соперницу в чужой штрафной и была сбита. Рената с «точки» пробила на силу под перекладину, мяч даже зацепил каркас, но затрепетал-таки в сетке. 2:0.
Свои лучшие возможности во втором тайме «десантницы» имели после стандартных положений. Многоопытная Людмила Пекур со штрафного пробила слишком слабо, чтобы смутить Носенко при ловле. Зато наброс получился гораздо опаснее - Елена Терехова пробила головой в голкипера. Справилась Носенко и с последовавшим добиванием Елены Даниловой.
После очередного навеса Пекур мяч попал в руку Ренате, и арбитр указала на «точку». Капитан «десантниц» Ксения Цыбутович исполнила пенальти уверенно. 2:1. Ситуация обострилась, однако у хозяек не было явных возможностей сравнять счет.
На 90-й минуте Наталья Солодкая, чуть ранее вышедшая на замену, обыграла двух соперниц на фланге и выложила мяч на дальний угол ворот одинокой Соколовой, которая ударом в касание оформила дубль.
Компенсированное время оказалось насыщенным. Испанская краснодарка Руиз пробила в перекладину, а «десантницы» успели и вовсе отыграть один гол. Удар со штрафного Носенко отбила перед собой, и Пекур добила мяч в сетку. Однако на большее времени у хозяек уже не осталось, после розыгрыша с центра поля раздался финальный свисток. В итоге, краснодарки второй год подряд вышли в финал Кубка и на радостях принялись качать своего наставника Татьяну Зайцеву!
Решающий поединок Кубка России состоится 10 сентября в Калининграде, соперником «Кубаночки» станет действующий чемпион страны - пермская «Звезда-2005».
А ближайший матч краснодарки снова проведут в Рязани - 29 августа в рамках чемпионата России.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Трудная была игра. «Рязань-ВДВ» - очень сильный соперник, здесь наша команда не побеждала на протяжении долгого периода времени. Я благодарна своим девчонкам, потому что они полностью выполнили установку на матч. В чемпионате мы находимся в роли отыгрывающихся - это очень давит психологически, когда встречаешься с сильнейшими клубами страны. Рада, что наша команда сумела преодолеть этот барьер, тем более в таком важном матче, когда на кону стояла путевка в финал. Игра получилась интересной, красивой со стороны обеих команд, особенно в концовке, когда пошли взаимные острые атаки. Думаю, присутствовавшие на стадионе болельщики получили удовольствие от просмотра футбола.
- После финального свистка ваши футболистки радовались так, словно уже выиграли Кубок, даже вас покачали. Выход в финал - это потолок?
- Вопрос считаю некорректным и не очень бы хотелось на него отвечать. Повторюсь, мы давно не выигрывали в этом городе, было морально тяжело после прошлогоднего финала, когда «Кубаночка» крупно уступила «Рязани-ВДВ». Уверена, что и футболистки, и тренеры «Звезды-2005» радовались так же, выиграв сегодня второй полуфинал у «Россиянки». Думаю, если бы мужчины испытывали такие эмоции после побед, то матчи в их исполнении были бы зрелищнее и собирали бы больше болельщиков на трибунах. Реакция девушек понятно, особенно если учесть, что победа заслуженная и добыта в таком интересном поединке.
Главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий ОСОКИН: - Настоящая кубковая игра. Подозревали, что будет тяжелый матч. Признаю, что первый тайм нам не очень удался. Не получалось ни дальними передачами снабжать мячом игроков атаки, ни выходить на половину поля соперников через короткий пас. Плюс первый гол сами себе «привезли». Тем не менее, девушки собрались. В целом, к подопечным у меня нет претензий, особенно по самоотдаче. Считаю, игру «сломала» судья своими неоднозначными решениями. Не знаю, что случилось с судейством после перерыва в чемпионате: в четырех матчах три придуманных пенальти, два удаления… У меня нет ответа, почему «Рязань-ВДВ» так судят…
Россиянка (Московская область) - Звезда-2005 (Пермь) - 0:1 (0:0)