Футбол. Кубок Кубани-2015. Финал

«Корона» без короны

Анапа - Кубанская Корона - 3:1 (0:1)
Голы: Андреев, 37 (0:1), Зароченцев, 74 (1:1), Зароченцев, 86 (2:1), Саркисов, 88 (3:1).
«Анапа»: Халанчук, Алейников, Петренко, Саркисов, Мамаджанов (Филипиди, 71), Зароченцев (Зубко, 46), Каратляшев, Карданов, Курышев, Городецкий, Бароков (Гусев 67).
«Кубанская Корона» (Тбилисский район): Гаглоев, Ольмезов, Андреев, Колчев, Уначев, Персаев, Теблоев (Тарчоков, 83), Гиголаев, Хачиров (Горьков, 77), Макоев (Жилов, 85), Кубалов.
Предупреждения: Халанчук, 35, Хачиров, 54, Бароков, 64, Макоев, 82, Саркисов, 82.
Судья: Стипиди (Краснодар).
22 августа. Афипский. «Андрей-Арена». 500 зрителей.
Ф
инал Кубка удался. Об этом можно говорить совершенно точно. Отличная атмосфера была сродни даже не любительскому, а профессиональному футболу. Большая часть матча прошла при электрическом освещении - и сама игра была пронизана финальным «электрическим током». Трибуны тоже не подкачали: внушительные десанты болельщиков из Анапы и хутора Шевченко громкой поддержкой любимых команд дополняли «пазл» большого футбола.
Если выходом в финал «Анапы» никто не был удивлен, то вот появление в решающем поединке «Кубанской Короны» для многих оказалось неожиданным. Клуб, образованный в начале 2015 года и выступающий во втором по силе эшелоне краевого футбола, сходу добрался до последней стадии Кубка, не оступившись ни разу в 6-ти встречах.
В целом характер игры на протяжении всего финала был одинаков. «Анапа» действовала в комбинационной манере, «Корона» занималась разрушением. Колючий прессинг, борьба на каждом квадратном метре газона, сумасшедший настрой - вот главные составляющие игры представителей Тбилисского района. С созиданием у подшефных Аслана Гоплачева было совсем туго - часто при получении мяча они особо не «заморачивались» и запускали мяч вперед в надежде на партнеров из линии атаки. Впрочем, кто сказал, что такой подход антифутбольный? Он, как и любой другой, имеет свои «плюсы» и «минусы» и право на существование.
В конце первого тайма проявились «плюсы» такой манеры игры. Хачиров после очередного заброса смог вырваться один на один с Халанчуком, но кипер «Анапы» сфолил на сопернике, правда, за пределами штрафной площади. Арбитр справедливо предъявил Халанчуку «желтый цвет» и назначил штрафной. С этого самого штрафного последовал прямой удар по воротам - Халанчук с трудом, но справился с «выстрелом», мяч ушел на корнер. Последовала подача от угла поля, Андреев пробил, мяч ударился о штангу и немного пересек линию ворот «Анапы». «Стандарты» принесли успех команде из Тбилисского района - радости подопечным Аслана Гоплачева после этого гола не было предела.
До перерыва минимальный счет в пользу «Короны» сохранился, но впереди был второй тайм, в котором команде из хутора Шевченко для достижения победы надо было устоять под мощным натиском не желавшей уступать «Анапы». С первых минут второй половины встречи подопечные Агопа Каланджана стали решительно комбинировать на чужой половине поля, до поры до времени «Кубанская Корона» успешно отбивались от атак соперника. Но до поры до времени. Вынужденная постоянно находиться в напряжении защитная линия команды из Тбилисского района дала первый сбой на 74-й минуте, когда Зароченцев из пределов штрафной отправил мяч в сетку после добивания и, таким образом, сравнял счет.
Анапчанам очень не хотелось доводить дело до овертайма, и они приложили все силы, чтобы решить ситуацию в свою пользу в основные 90 минут поединка. И у них это получилось. На 86-й минуте вновь из пределов штрафной забил Зароченцев. Ну а через два оборота секундной стрелки команда из города-курорта провела третий гол, окончательно снявший все вопросы относительно исхода противостояния. Последовала подача с корнера на ближнюю штангу, Зароченцев перевел мяч на дальнюю - и там Саркисов воткнул его в сетку - 3:1.
Итак, «Кубанская Корона», в первый год своего существования дошедшая до финала Кубка края, уезжает из Афипского без короны. Вместо хутора Шевченко почетный трофей отправляется в один из самых солнечных городов России, впервые с 2002 года, когда Кубок взял анапский «Уренгой-Газпром», «вынесший» в финале усть-лабинскую «Кубань» со счетом 6:1.
Краевой сезон вновь рискует остаться без матча за Суперкубок, ведь «Анапа» и в высшей лиге чемпионата Кубани правит бал.