Футбол. Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи

Ложный блицкриг

Слован - Краснодар - 3:3 (0:2)
Голы: Мамаев, 8 с пенальти (0:1), Мамаев (Смолов), 11 (0:2), Виттек (Милинкович), 54 (1:2), Виттек (Секулич), 60 (2:2), Виттек (Месарош), 77 (3:2), Смолов, 90 с пенальти (3:3).
«Слован» (Братислава, Словакия): Муха - 6,5, Поданы - 5,0, Салата - 5,0, Горозито - 4,0, Худяк - 5,0, Секулич - 6,0, Гонсалес - 5,5 (Штефаник, 81 - 5,5), Кубик - 5,5 (Оршула, 72 - 5,5), Милинкович - 7,0, Пелтьер - 5,5 (Месарош, 46 - 6,0), ВИТТЕК - 8,0. Запасные: Крнач, Котула, Загуменски, Прискин.
«Краснодар»: Дикань - 7,0, Енджейчик - 4,5, Гранквист - 5,0, Сигурдссон - 4,5, Петров - 5,0, Газинский - 5,5 (Страндберг, 64 - 5,5), Ахмедов - 6,0, Мамаев - 7,0 (Торбинский, 46 - 5,5), Лаборде - 6,0 (Вандерсон, 78 - 5,5), СМОЛОВ - 7,0, Ари - 6,0. Запасные: Синицын, В.Калешин, В.Быстров, Батютин.
Предупреждения: Пелтьер, 33, Месарош, 55, Газинский, 58, Страндберг, 72.
Судья: Дельферьер (Бельгия).
Угловые: 6 - 6.
Удары (в створ ворот): 15(10, 1 перекладина) - 15(6).
Голевые моменты: 7 - 6.
6 августа. Братислава. Стадион «Пасиенки». 2862 зрителя (вмещает 13000). 33 градуса.
Первый матч - 0:2.
З
адача «Краснодара» в Братиславе представлялась решаемой. По большому счету, от «быков» требовалось не проиграть крупно: в то, что «Слован» сможет оставить свои ворота сухими, победить 2:0 и затащить игру в овертайм, верилось слабо. Все остальные исходы выводили команду Олега Кононова в раунд плей-офф.
Сознавая силу своих позиций, гости начали матч неспешно, вторым номером. Черно-зеленые хороши в быстрых атаках, когда соперник дает им свободные зоны, а в такой ситуации у «Слована» просто не было выбора.
Попытки Кубика и компании распечатать ворота Диканя очень скоро привели к драматическим последствиям. Если с опасного штрафного, заработанного Лаборде, Смолов пустил мяч рядом с дальней штангой, то уже следующая контратака «быков» стала результативной. Лаборде совершил перехват, промчался по правому флангу и вырезал передачу на того же Смолова. Федор угомонил Горозито обманным маневром, убрал мяч под себя, и тот, пытаясь спасти ситуацию в подкате, въехал ему в опорную ногу Дело было в штрафной, Мамаев с пенальти не оставил Мухе шансов.
У парней Титтеля все посыпалось из рук. Лаборде проскользнул через полполя, дриблингом и стенкой с Ари оставил не у дел четверых, одним движением укатил от Мухи, бил в пустые ворота - подоспевший Гудак вынес мяч едва ли не с «ленточки». Но свершение Гудака оказалось практически бесполезным. Тут же Ари выполнил заброс на Смолова, бедолага Горозито совершил вторую непростительную ошибку, дальше скидка на Мамаева и удар под перекладину. 2:0!
Это выглядело как досрочная победа: для выхода в следующий круг «Словану» требовалось забить пять. И «быки» сбросили обороты. Вспомнили о сложном графике, копящейся усталости и предстоящем дерби. Сбросили, оставив на повестке дня вопрос, что с тобой может произойти, если играть вполсилы на протяжении 80-ти минут.
Предоставленные сами себе, хозяева стали потихоньку пользоваться свободой. Плотно зарядил в дальний с острого угла Милинкович: Дикань намертво забрал непростой мяч. Потом обрезка Сигурдссона произвела на свет контратаку 4 в 3: Виттек решил пробить сам, но в створ не попал. Следом снова Виттек с хорошей позиции, снова мимо. Он пристреливался в первом тайме, этот Виттек.
Мог ли «Краснодар» в ту пору забить третий? Пару раз у него такие шансы возникали. 50-метровый прорыв Смолова на экваторе тайма был чудо как хорош, вот только на удар концентрации не хватило. Чуть позже Ари славно приложился под ближнюю штангу, однако Муха перевел мяч на угловой. Последовала подача, Смолов беспрепятственно бил слету с линии вратарской… совсем не туда.
Но общая картина оставалась неизменной. Черно-зеленые защищались - спокойно, порой даже чересчур - «Слован» же пытался оборону взломать. Не оставляло ощущение, что рано или поздно словакам это удастся.
И им удалось, на 54-й минуте. Милинкович знатно исполнил угловой, а Виттек сбежал от Енджейчика: удар с отскоком от газона оставил Диканю очень мало шансов. Хуже того, вскоре Смолов совершил потерю в центре поля, Гранквист с Сигурдссоном - редкий случай - не разобрались, кому держать Виттека, и тот переиграл вновь голкипера в этом рандеву. 2:2, господа.
Будь стадион заполнен чуть обильнее, энергия публики могла понести «Слован» вперед, но жалкая кучка болельщиков на братиславских трибунах едва ли была способна вдохновить кого-то на подвиги. Игра продолжилась так, словно ничего не случилось: «Краснодар» не желал включаться на полную, а хозяева атаковали хоть и качественно, но без искорки в глазах. Словно не верили, что способны на большее.
И ведь способны! Милинкович со штрафного зарядил в перекладину: а что, если бы взял десятью сантиметрами ниже? И вот 77-я минута, этот несносный Виттек выскакивает на прострел из-за спины Сигурдссона: парень бежит к своему хет-трику, и его не остановить. Матч, который, казалось, был выигран в дебюте, уплывает из рук. Да и для победы в серии «Словану» остается два гола, что не выглядит фантастикой…
Нужно отдать «Краснодару» должное: когда запахло жареным, команда Кононова отчасти перестроилась. Гости взвинтили скорости и стали перехватывать инициативу. Еще при счете 2:2 пару моментов упустили Смолов с Ари, а тут снова двоих накрутил Смолов, вот только его прострел не дошел до партнеров. Потом с линии штрафной не попал в цель Вандерсон, хотя был недалек от успеха.
Последний шанс «Слована»: два опаснейших удара, оба принимает на себя Сигурдссон. «Краснодар» закручивает гайки, «быки» стремятся уйти от локального поражения, однако Смолов с выгодной позиции бьет неточно, а Вандерсон не реализует выход один на один с Мухой. И все-таки игра прикатывается к ничьей: уже в компенсированное время Ахмедова толкают в спину по пути к воротам, к «точке» подходит Смолов. Забьет ли первый гол за «быков»?
Забивает. От души, в «девятку».
Если по описанию вам показалось, что игра получилась скомканной, то вы недалеки от истины. «Краснодар» рано расслабился, и в другой ситуации это может стоить дорого. Ну а пока же черно-зеленые вышли в раунд плей-офф, где их соперником станет финский ХИК. Первый матч состоится в Краснодаре.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Главная задача на выезде - забивать голы, и мы ее решили, забили целых три. Вместе с тем, я недоволен действиями в отборе, командными взаимодействиями. Будем очень серьезно разговаривать с футболистами. Нужно отдать должное «Словану»: хозяева быстро перемещались и создали много моментов, три из которых смогли реализовать.
- Как собираетесь решать проблемы в обороне?
- Определенные выводы, конечно, будут сделаны. Хотя в премьер-лиге мы пропустили всего один гол… Так или иначе, сегодня по действиям в защите есть вопросы ко всем.
- Первый пенальти исполнил Мамаев, второй - Смолов. Это штатные исполнители одиннадцатиметровых?
- На эту игру я готовил трех пенальтистов - Павла Мамаева, Федора Смолова и Ари. Кто именно будет бить, должно было решить их самочувствие. Но с учетом того, что Смолову до сегодняшнего дня не удавалось отличиться за «Краснодар», я сам попросил Ари отдать ему мяч.
Главный тренер «Слована» Душан ТИТТЕЛЬ: - Прежде всего, поздравляю «Краснодар» с выходом в раунд плей-офф. Мы понимали, что компенсировать отставание в два мяча, полученное в Краснодаре, будет трудно. Но вышло так, что к 12-й минуте проигрывали 0:2 и в Братиславе… Это был тяжелый психологический удар, на протяжении всего первого тайма мы пытались правиться с его последствиями. Но в перерыве поговорили, сумели мотивировать парней на борьбу и «Слован» преобразился.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 7,0. Замечательно действовал как на выходах, так и на «ленточке». За хет-трик Виттека ответственности не несет.
Енджейчик - 4,5. Брака в его действиях хватало. Упустил Виттека в ситуации с его первым голом.
Гранквист - 5,0. Как и партнеры по обороне, был далеко не безупречен.
Сигурдссон - 4,5. Допустил непозволительное количество промахов, по меньшей мере один из которых оказался результативным.
Петров - 5,0. Не всегда успевал за оппонентами.
Газинский - 5,5. По большей части действовал неплохо, но две-три лишние потери несколько испортили картину.
Страндберг, 64 - 5,5. Разок опоздал за развитием событий, что вылилось в опасный штрафной и «горчичник». Других претензий нет.
Ахмедов - 6,0. В целом, провел неплохой матч, но действовал не на максимальных оборотах. Заработал пенальти.
Мамаев - 7,0. Поучаствовал в победном для «Краснодара» тайме, отметился дублем.
Торбинский, 46 - 5,5. В целом, неплохо вошел в игру. Где-то поборолся, где-то поддержал атаку, ну и без пары ошибок не обошлось.
Лаборде - 6,0. Перехватил мяч, раскрутил контратаку и классно вырезал на Смолова в моменте с первым пенальти. Вскоре мог отличиться и сам, однако хозяев выручил защитник. После бурного начала, впрочем, слегка потух и в дальнейшем был менее заметен.
Вандерсон, 78 - 5,5. Ключевые эпизоды прошли без его участия.
СМОЛОВ - 7,0. Лучший в составе «быков». Заработал пенальти, реализовал пенальти, отдал голевую передачу. Много и успешно обострял, вот только никак не мог забить с игры. Оценка Смолова была бы на полбалла выше, однако один из голов «Слована» родился из его потери.
Ари - 6,0. Удачно ассистировал партнерам, однако ни Лаборде, ни Смолов не сумели превратить его передачи в результативные.