Легкая атлетика. ЧР-2015

Кубанский десант берет курс на Пекин

3-5
августа в Чебоксарах состоялся чемпионат России. Турнир в столице Чувашии являлся отборочным к главному старту сезона - первенству планеты в Пекине.
По итогам чемпионата страны представители Краснодарского края завоевали 12 наград - шесть золотых, пять серебряных и одну бронзовую. В командном зачете кубанцы заняли 4 место с 638 зачетными баллами. Призовую же тройку составили сборные Москвы (837), Московской области (735) и Санкт-Петербурга (639).
Копьеметатель Дмитрий Тарабин (основной зачет Краснодарский край - параллельный Московская область), пропустивший большую часть сезона, победил в Чебоксарах со значительным отрывом. Бронзовый призер московского чемпионата мира показал результат 84,70, позволивший также преодолеть квалификационный норматив в Пекин. Валерий Иордан (Московская) показал второй результат - 78,38. Третьим стал представлявший ранее Краснодарский край Алексей Товарнов (Волгоградская) - 77,95.
Как и на зимнем чемпионате страны этого года, лучшим среди шестовиков стал Александр Грипич (Краснодарский - Москва). Результат спортсмена из Славянска-на-Кубани - 5,65. Только по попыткам Грипич обошел стали москвичей Ивана Гертлейна и Георгия Горохова, ставших серебряным и бронзовым призерами соответственно. Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине Евгений Лукьяненко, также представляющий Славянск-на-Кубани, стал десятым с результатом 5,30.
Зимний чемпион Европы в прыжках в высоту Даниил Цыплаков (Краснодарский - Хабаровский) победил в одном из самых конкурентных российских видах легкой атлетике. С результатом 2,31 он обыграл олимпийского чемпиона Лондона Ивана Ухова (Москва - Мордовия), показавшего 2,28. Бронза на счету Сергея Мудрова (Москва - Ивановская) - 2,25. Стоит отметить, что Цыплаков был освобожден от отбора в Пекин, но принял решение выступить в чемпионате Европе. Также заранее в мужской команде обеспечили себе места лучший барьерист России Сергей Шубенков (Краснодарский - Алтайский) и многоборец Илья Шкуренев (Краснодарский - Волгоградская), которые в Чебоксарах не выступали.
Прогрессирующая в этом сезоне Нина Морозова (Краснодарский - Брянская) победила на дистанции 100 метров с барьерами (12,88) и впервые стала летней чемпионкой страны. Лишь на последнем барьере сочинка опередила Екатерину Галицкую (Санкт-Петербург - Ростовская) - 12,92. Бронзовой медали удостоилась Ирина Решеткина (Санкт-Петербург) - 13,12.
Со скромным для себя результатом победила в тройном прыжке Екатерина Конева (Краснодарский - Хабаровский) - 14,27. Заметим, что зимняя чемпионка мира, имеющая в этом сезоне результат за 15 метров, была освобождена от отбора. Вице-чемпионкой страны стала Виктория Прокопенко (Санкт-Петербург - Москва) - 14,10. Бронзовую награду завоевала Олеся Тихонова (Москва - Волгоградская) - 13,98.
В женской эстафете 4х100 метров золотую награду завоевала Юлия Кацура (Краснодарский - Московская). Она выступала в составе сборной Московской области, с которой имеет параллельный зачет. Команда, куда вошли также Светлана Топилина, Анастасия Николаева и Анна Кукушкина, показала результат 45,02. Второй стала сборная Санкт-Петербурга (45,14), третьей - команда Пензенской области (45,17).
Серебряный призер Олимпиады в Пекине Мария Абакумова вновь попытает счастья в столице Китая
Чемпионка мира-2011 в метании копья Мария Абакумова (Краснодарский - Московская) заняла в Чебоксарах второе место - 61,26. Выиграла чемпионат России Вера Ребрик (Чувашия), ранее выступавшая под украинским флагом, - 64,93. Бронза досталась Марине Максимовой (Москва - Чувашия) - 55,12.
- Результат примерно такой же, какой у меня уже был по ходу сезона, - приводит слова Абакумовой rusathletics.com. - Понимаю, что уже надо добавлять. Слава богу, я отобралась на чемпионат мира и еще есть время, чтобы исправить какие-то недочеты. А в Пекине первой задачей будет пройти квалификацию. А дальше уже будем бороться. Физическая готовность у меня хорошая, а вот соревновательные ощущения появляются словно заново.
Толкатель ядра Александр Лесной (Краснодарский) захватил лидерство в первой попытке - 20,38, но далее к своему результату чемпион Всемирной Универсиады в Казани добавить не сумел. В итоге его опередил москвич Максим Сидоров - 20,58. Третьим стал Максим Афонин (Москва - Саха-Якутия) - 20,06.
Дискобол Александр Кириа (Краснодарский) показал в своем секторе второй результат - 58,52. Победил Глеб Сидорченко (Москва - Ставропольский) - 61,35, замкнул тройку Алексей Худяков (Москва - Оренбургская) - 58,37. При этом никто из призеров не сумел выполнить квалификационный норматив на чемпионат мира.
Победитель Всемирной Универсиады-2015 Дмитрий Сорокин (Краснодарский - Хабаровский) в тройном прыжке завоевал серебряную медаль, улетев на 17,07. Выиграл здесь Люкман Адамс (Москва - Санкт-Петербург) - 17,34. Бронзовым призером стал Александр Юрченко (Самарская) - 16.57.
Для определения победителя в мужской стометровке потребовался фотофиниш. Константин Петряшов (Вологодская - Санкт-Петербург), Александр Бреднев (Краснодарский - Ульяновская) и Денис Огарков (Брянская - Липецкая) показали одинаковый результат - 10,43. Лишь по тысячным долям секунды соперников превзошел Петряшов, Бреднев остался вторым, Огарков - третьим.
Бронзовую медаль в прыжках в длину с результатом 6,59 завоевала вице-чемпионка мира-2011 Ольга Кучеренко (Краснодарский - Волгоградская). Победила Юлия Пидлужная (Свердловская) - 6,87, второй стала Елена Соколова (Москва - Белгородская) - 6,70. Поскольку от отбора была освобождена лидер российского сезона в этом виде программы Дарья Клишина, третье место не позволило Кучеренко претендовать на место в сборной.
В предварительный состав сборной России (который, как правило, по сравнению с окончательным имеет минимальные изменения) вошли 10 представителей Кубани: Александр Грипич (шест), Александр Лесной (ядро), Сергей Шубенков (110 м с/б), Даниил Цыплаков (высота), Дмитрий Сорокин (тройной), Дмитрий Тарабин (копье), Илья Шкуренев (десятиборье), Мария Абакумова (копье), Нина Морозова (100 м с/б), Екатерина Конева (тройной). Чемпионат мира пройдет в Пекине 22-30 августа.