Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 3-й тур

Голы: М.Шевченко, 56, Савченко, 65, Слюсар, 88.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Шляхов, Кияшкин, Головинов, М.Агафонов, Щербина (Лагойда, 88), И.Семенов (Такам, 57), Олейник (Заико, 90), М.Шевченко (Слюсар, 87), Савченко, Хатит (Кривобок, 57), Рябиков (Курдус, 66).
«Прогресс» (Тимашевск): Ромас, Авчинников, Кравчук, С.Антонов, Крикоров, Мадаминов (Симейкин, 65), В.Петров, Кодинец, Гусейнов (Яланский, 60), Филиппов, Ивлев.
Предупреждения: Рябиков, 50, И.Семенов, 50, Яланский, 65.
Судья: Шрамко (Белореченск) - 8,3.
Краснодар. Стадион «ГНС-Спартак». 200 зрителей.
осле первого тайма трудно было предположить, что все закончится победой хозяев, да еще и с крупным счетом. До перерыва «Прогресс» встречал лихие наскоки «налоговиков» на свои ворота оборонительным «заслоном», в котором благодаря хорошей тактической выучке футболистов гостей трудно было найти «трещину». Оттого футбол в первом тайме не изобиловал опасными моментами, а самый реальный шанс упустили как раз гости. На 10-й минуте в ходе очередной контратаки партнеры вывели Кодинца один на один с кипером спартаковцев Шляховым, но хавбек тимашевцев промедлил с ударом и момент загубил.
Однако во втором тайме «равновесие» на табло была нарушено в пользу красно-белых, и во многом тому виновники сами футболисты «Прогресса». После того, как на 56-й минуте крайний хавбек «налоговиков» Иван Семенов хлестко пробил из-за пределов штрафной и вратарь гостей Ромас неудачно отбил мяч перед собой, никто из защитников не соизволил сыграть на подборе: в итоге бесхозный мяч подобрал Максим Шевченко и фактически «расстрелял» кипера.
После этого контратакующая тактика тимашевцев оказалась бесполезна - нужно было идти отыгрываться, а «ГНС-Спартак» как никто другой умеет пользоваться свободными зонами. Почувствовав, что игра раскрывается, наставник хозяев Евгений Бузникин бросил в бой на левый фланг свежего Такама, который и организовал спустя 8 минут после выхода на замену второй гол. Прорвавшись сквозь чужие оборонительные порядки к линии штрафной, камерунец не стал тянуть одеяло на себя и снабдил выверенной верховой передачей 20-летнего Савченко, «ухнувшего» метров с 4-х в самую «паутину» - 2:0.
Но подвиги спартаковской молодежи на том не закончились. Уже в самой концовке, когда у дружины Ивана Буталия силы окончательно иссякли, их защитники вновь потеряли на мгновение концентрацию, и этого хватило, чтобы едва вышедший на поле 19-летний Слюсар довел счет до крупного. И снова его ассистентом выступил Такам! На этот раз он «накрутил» двоих оппонентов на бровке и классно навесил на партнера - тому оставалось всего лишь не испортить передачу неточным ударом, чего он и не сделал.
Главный тренер «Прогресса» Иван БУТАЛИЙ: - Наша давняя проблема - короткая скамейка запасных. После пропущенного гола нужно было усиливать атаку, но солидных резервов для этого мы не имеем. Так что результат во многом закономерен.
Главный тренер «ГНС-Спартака» Евгений БУЗНИКИН: - Мы победили заслуженно. До перерыва столкнулись с грамотной игрой соперника в защите, зато во втором тайме нашли, наконец, лазейки к чужим воротам. Ребятами доволен, они молодцы.

14.Дин-КЭС30031-120
Бомбардиры: Руслан Зейналов (ПСК) - 4 мяча, Владислав Алексин («Понтос») - 3.
Первая лига. 1-й тур
Зона 1
Бейсуг (Брюховецкая) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 2:4, Нива (Тимашевск) - Большевик (Староминская) - 1:3, Желто-Зеленые (Ейск) - Олимп (Ейск) - 1:2, Витязь (Староминская) - Русь (Тимашевск) - 0:6, Кубань (Щербиновская) - Фортуна (Каневская) - 3:2, Урожай (Кущевская) - Виктория (Ленинградская) - 1:2, Пионер-2 (Ленинградская) - Лидер (Крыловская) - 6:1.
Зона 2
Архангельская (Тихорецкий район) - Колос (Белая Глина) - 2:5, Локомотив (Кавказская) - Смена-ПУ-52 (Новокубанск) - 8:0, Колос (Павловская) - Вега-Сити (Отрадненская) - 0:3, Олимп (Новокубанск) - Кристалл (Успенская) - 0:2, Триумф (Мостовской) - Лаба (Лабинск) - 2:4, Торпедо-д (Армавир) - ЗРМ (Новопокровская) - 4:0.
Зона 3
Спартак-д (Геленджик) - Абинск - 3:3, Туапсе - Анапа-2 - 1:2, Флайт (Полтавская) - Родина (Калининская) - 2:2, Фишт-3 (Сочи) - Заря (Крымск) - 1:1, Скайлайн (Новороссийск) - Горячий Ключ - 2:3, Нива (Славянск-на-Кубани) - Олимп (Северская) - 2:1.
Зона 4
Олимп (Курганинск) - Дружба-д (Майкоп) - 4:3, Университет (Белореченск) - Агрокомплекс (Выселки) - 1:0, ЦПЮФ (Краснодар) - Кореновск - 3:1, Аполлония (Выселки) - Урожай (Тульский) - 2:6, Венец (Гулькевичи) - Кубань (Усть-Лабинск) - 1:2, Олимп (Динская) - Апшеронск - 1:0.