Голы: Барахоев, 20 (0:1), Лопин, 41 (1:1), Галин, 87 (2:1).
«Астрахань»: Инкин, Лопин (Бурлаков, 73), Трофимов (Гречкин, 87), Григорян, В.Перевертайло, Сухарев, Камкин (Штонда, 55), Александр Иванов, Галин, Гриненко, Седышев (Аскеров, 86).
«Дружба» (Майкоп): Усков, Филиппов, Штымов, Вал.Шипилов, Потешкин, Карежев, Мазаев, Мамбетов, Н.Плиев (Нечукин, 69), Барахоев, Чалаев (Балабанов, 39, Паунежев, 85).
Предупреждения: Штымов, 49, Гриненко, 76.
Судья: Боровской (Ростов-на-Дону) - 5.
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2000 зрителей.
Ч
ертовски трудно писать отчет о таких матчах. Посмотрит человек, не видевший игру, голые статистические данные и решит, что все было в порядке. Карточек всего две - по одной на обе команды, никаких пенальти, бригада арбитров «пятерки» получила. Предположит, что была равная игра, в завершении которой майкопчанам не повезло. А на самом-то деле много чего еще было, но не отражает этого сухая строка протокола.
«Дружба» провела матч на потрясающем кураже, пойманным командой в концовке предыдущего матча у себя дома с «Краснодаром-2000». Обозначив свое преимущество во владении мячом уже со старта встречи, майкопчане захватили инициативу и на 20-й минуте дальний удар Барахоева принес им успех.
Майкопчане продолжили свой наступательный порыв - хозяев выручало лишь мастерство Инкина, тащившего все коварные удары. Потому ответный мяч «Астрахани» получился крайне нелогичным: единственная более-менее качественная атака хозяев за весь первый тайм завершилась навесом в штрафную, где Камкин скинул мяч под удар Лопину и тот, как и 20-ю минутами ранее Барахоев, хлестким ударом сравнял счет.
Во втором тайме скорость игры возросла, однако, у хозяев до реальных угроз дело не доходило, а «Дружбе» удача не благоволила. Как-то потихонечку и судейство пошло в сторону астраханцев. Причем, «работал» главный арбитр Боровской профессионально, с широкой улыбкой на лице.
И, к сожалению, повторилась картина первого тайма. Шла 87-я минута, и теперь дальний удар получился у Галина. Счет стал 2:1 в пользу хозяев и времени, чтобы отыграться оставалось крайне мало. Однако майкопчанам это удалось: Мазаев укротил мяч на левом фланге и сделал верховую подачу в штрафную волжан - Паунежев выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в сетку ворот Инкина.
И вот тут-то произошло то, что вконец испортило впечатление от матча - главный арбитр Юрий Боровской чудесным образом умудрился углядеть положение «вне игры» и отменил взятие ворот, чем вызвал понимающую улыбку у видавших виды астраханских болельщиков.
В общем, судейство второго тайма породило, мягко говоря, недоумение - трактовка большинства ситуаций сводилась к принятию решений в пользу «Астрахани», что, к сожалению, не отразилось на оценках арбитрам, выставленных инспектором.
Главный тренер «Дружбы» Адам НАТХО: - К игрокам предъявлять претензии просто не за что. Ребята сделали все, что могли. А вот судейство вызвало просто волну возмущения. Апофеозом же несправедливости стал незасчитанный гол Паунежева, забитый по всем правилам.