Голы: Куликов, 9, Куликов, 35, Куликов, 80.
«Дагдизель» (Каспийск): Ш.Саидов (Н.Магомедов, 46), Измаилов, Т.Саидов, Оружев (Зайцев, 88), Баламирзаев, Р.Гафаров, Зиядов, М.Гафаров, Агаларов, З.Ибрагимов (Якубов, 77), Р.Ибрагимов (А.Гасанов, 88).
«Краснодар»: Климов, Пономарев, Свириденко, В.Кузнецов, Гуськов, Сандаков, Извеков (Татарчук, 88), Фатуллаев (Гацко, 76), Бакулин (Шкарбанов, 89), Дорожкин, Куликов.
Предупреждения: Измаилов, 16, З.Ибрагимов, 40, Фатуллаев, 59, Свириденко, 63, Куликов, 68, В.Кузнецов, 72, Агаларов, 85.
Судья: Верулидзе (Владикавказ) - 5.
Каспийск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.
У
себя на поле «Дагдизель» способен обыграть любого соперника. А уж после крупного поражения в Ставрополе (0:3), не совсем логичного, клуб из Каспийска и вовсе горел желанием реабилитироваться перед собственной публикой.
«Краснодар» в предыдущем туре тоже проиграл. Дома обидно уступил «Батайску». Любое поражение, даже ничью в стане «горожан» воспринимают очень болезненно. Поэтому подопечные Владимира Волчека настраивались исключительно на победу.
Гости прилетели в Каспийск на самолете. За полтора часа до начала матча. Сей факт, по мнению наставника «Краснодара», во многом поспособствовал хорошей игре его команды. Физическая свежесть - штука в футболе немаловажная.
Как и ожидалось, со стартовым свистком арбитра хозяева двинулись большими силами вперед. Поддавливали серьезно, а потеряв мяч, тут же принимались прессинговать оппонентов. Гости, впрочем, ничуть не стушевались. Благодаря хорошему контролю мяча они сначала выровняли игру, а затем отодвинули ее подальше от своих ворот. А на 9-й минуте и вовсе отправили «Дагдизель» в состояние грогги.
Голевая атака получилась стремительной. Хозяева подали угловой. Климов уверенно поймал мяч и тут же выбросил его на фланг Извекову. Тот продвинулся вперед и сделал передачу Дорожкину. Форвард отпасовал Сандакову, капитан вернул мяч набравшему ход Извекову. Последовала отменная верховая передача на дальнюю штангу Куликову, и нападающий головой с угла вратарской четко пробил под перекладину. 1:0.
Вскоре краснодарцы едва вновь не заставили «Дагдизель» брести к центральному кругу. Сандаков пасом вразрез отправил на рандеву с голкипером Дорожкина. Форвард, находившийся под углом к воротам, мог бить сам, но предпочел удару передачу чуть назад на партнеров, однако защитники хозяев прочитали этот ход и ликвидировали угрозу.
И все же на 35-й минуте гости отправили второй мяч в сетку. Гол вышел курьезным. Краснодарцы выбросили мяч из-за боковой. Дорожкин поборолся. Мяч проследовал дальше, в штрафную. Летел он прямо в руки голкиперу. Однако угодил в кочку и перелетел через перчатки Шамиля Саидова. Нежданно-негаданно Куликов оказался в одиночестве перед пустыми воротами и шанса не упустил.
Концовка тайма выдалась жаркой для краснодарцев. Пропустив два мяча, хозяева бросились отчаянно штурмовать ворота гостей. Дважды они имели реальнейшие шансы забить, однако в обоих случаях блестяще сыграл Климов, откровенно выручивший команду.
Дебют второго тайма тоже остался за «Дагдизелем». В том смысле, что хозяева действовали очень активно и напористо. Однако кроме нескольких перспективных забросов мяча из центральной зоны на крайних хавбеков и пары-тройки многообещающих комбинаций на подступах к штрафной каспийцы ничего существенного не создали. Гости попросту были готовы к такой игре соперника и в решающие моменты умело перекрывали ему кислород.
При этом краснодарцы зорко стерегли малейший шанс для контратаки, караулили любой грубый промах хозяев. Забавный эпизод произошел ближе к середине тайма. Сменивший в воротах «Дагдизеля» Шамиля Саидова Нигматула Магомедов временами заигрывался, позволял себе повозиться с мячом, в том числе, за пределами собственной штрафной. Куликов не упустил случая обокрасть голкипера. Ворота были пустыми, однако форвард почему-то решил не бить, а буквально войти в них с мячом, и в последний момент защитник в фантастическом подкате разрядил ситуацию, совершив вынос практически с «ленточки».
Исправился Куликов на 80-й минуте. Хозяева пошли ва-банк. Потеряли мяч. И двое нападающих «Краснодара» вывалились на одного защитника. Дорожкин вовремя сделал пас, и оказавшийся с глазу на глаз с голкипером Куликов оформил хет-трик.