«Краснодар-2000»: Дьяченко, Овсиенко, Удод, Правило, Щербина, Г.Гузь (Миносян, 80), Газимагомедов, Кокоскерия, Нестеров (Зайка, 84), Шалаев (Масленников, 58, Безгласный, 84), Наливкин.
«НИКА» (Красный Сулин): Игнатьев, Лещиков, Прокопенко, Д.Гузь, Дубовой, Аброскин, Трухан (Супрун, 82), Петренко, Санько, Дацик (Миньков, 46), Смольский.
Предупреждения: Дубовой, 18, Санько, 35, Наливкин, 74, Трухан, 90.
Судья: Кисличенко (Ставрополь) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Р
одной стадион для краснодарских клубов становится словно заколдованным. Вот уже четвертый матч ни одна из местных команд не может здесь отличиться. Разве что в кубковом противостоянии друг с другом они наколотили в сумме четыре мяча. Результативный «Краснодар» не забивал дома ни «Кавказтрансгазу», ни «Батайску-2007», уступив обоим. «Двухтысячники», в свою очередь, не смогли пробить оборону анапского «Спартака» (правда, не пропустили и сами), и «НИКА» в минувшем туре им также не покорилась.
В четырех матчах добыли, получается, только одно очко. В противостоянии с клубом из Ростовской области «Краснодар-2000» мог удержать хотя бы вторую ничью, но стадион, видимо, стал фартовым для гостевых клубов.
Первый тайм соперники провели в состоянии разведки, наблюдая за воротами из биноклей, окопавшись в середине поля. Получались лишь редкие вылазки, в которых чуть больше преуспели хозяева. Форвард Александр Наливкин отметился ударом с линии штрафной - вратарь зафиксировал мяч повторный касанием. Затем Анвар Газимагомедов плотно приложился к мячу с дальней дистанции, но тот ушел выше.
Гости вышли из «состояния наблюдения» на последней минуте тайма. Опытный Олег Санько пробил с острого угла, зато очень сильно. Дьяченко не смог придумать ничего лучшего, чем отразить мяч в центр штрафной. К его удаче, там никого из соперников не оказалось.
В начале второй половины тот же Санько выступил в роли ассистента, откатив мяч под удар Трухану. Тот с линии штрафной зарядил от души. Мяч, просвистевший рядом со стойкой, был однозначно неберущимся.
У краснодарцев было два схожих момента. Евгений Овсиенко подключился к атаке после розыгрыша углового. Бил в падении и попал в скопление обороняющихся. Чуть позже «двойка» хозяев Максим Нестеров подобрал высокий мяч на линии штрафной. Не было времени опустить на землю, поэтому пробил слету, попав во второго номера гостей Лещикова.
Разнообразил атаки хозяев Газимагомедов, получивший на подступах к штрафной площади оперативный простор. Мог резать угол, однако почему-то решил отдать на другой край неизвестно кому…
Со второй половины тайма явственно начало вырисоваться преимущество гостей. Санько навесил со штрафного, Смольский лишь чиркнул головой, и мяч ушел за лицевую. Как выяснилось, то была репетиция гола.
На 80-й минуте Санько имел чудо-момент. Без помех бил из убойной позиции метров с 13-ти. Как ветеран не попал в створ, остается только гадать. Подумалось даже, что над левыми от трибун воротами завелся ангел-хранитель «двухтысячников», так как в поединке «Спартаком-УГП» штанга этих же ворот дважды вступалась за хозяев.
Шло уже добавленное время, когда эта вера разрушилась. Навес Санько в штрафную со «стандарта» - из гущи игроков выше всех выпрыгнул Смольский. На сей раз мяч влетел в верхний угол - 0:1.
А тут еще ко всем неурядицам победил «Автодор», и краснодарцы вернулись на последнее место…
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - Разбираемся, что происходит. Имеем моменты - нет завершения. В предыдущем туре в Майкопе наиграли на большее, нежели один гол. Сегодня опять в концовке пропустили необязательный мяч. Неправильно сработали, опустившись слишком низко к воротам.
- Почему второй тайм команда проводит слабее, нежели первый?
- Опыта не хватает. Много пустой беготни: забираем, тут же теряем и снова пытаемся завладеть мячом. Сил уходит много, а равноценных замен нет. Хотя не всегда такая закономерность прорисовывается. Например, с Майкопом, пусть там и уступили, был обратный пример.
Главный тренер «НИКИ» Олег СЕРГЕЕВ: - Когда выигрываем, всегда хорошие впечатления. Хотя претензий к ребятам - вагон. Думаю, выиграли закономерно, на протяжении матча мы были ближе к успеху.
- Поделитесь планами вашей команды, дебютировавшей во втором дивизионе.
- Ох, какие тут планы, когда я даже не уверен, проведем ли мы следующий матч! Закончилась аренда стадиона в Таганроге. Выходит, у нас нет арены, где проводить домашний матч, так как собственный стадион не успели привести в порядок. Проблем, в первую очередь, финансового плана очень много. Неизвестно, когда они разрешатся. Пока мы держимся. Но терпение у футболистов и тренеров, ничего не получающих за свой труд (а выполняем его, как мне кажется, хорошо), может и закончиться.

Дагдизель - Краснодар - 0:3 (0:2)

Жемчужина - Олимпия - 1:5 (0:2)

Ротор - Спартак-УГП - 1:2 (0:1)

Астрахань - Дружба - 2:1 (1:1)

Таганрог - Динамо Ст - 0:1 (0:1)