Футбол. Второй дивизион. Юг. 9-й тур

«Олимпийцы» устали обниматься

Жемчужина - Олимпия - 1:5 (0:2)
Голы: Герасимов, 3 (0:1), Пинчук, 18 (0:2), Пинчук, 61 (0:3), Коваленко, 66 (0:4), Левин, 75 (0:5), Гукасян, 90 (1:5).
«Жемчужина» (Сочи): Курсеков, Сатцаев (Ревазов, 46), Тазабаев (Поцхверашвили, 90), Сыроватко, Шаков, Рухаиа, Муртазов, Ридель, Хасханов (Кучер, 76), Хабекиров (Гукасян, 46), Авагян (Малинин, 65).
«Олимпия» (Волгоград): Алексеев (Дубровин, 89), Костров, Серебряков, Родзин, Бесланеев, Герасимов, Грантовский (Левин, 76), Коваленко, Смуров (Лихоманов, 68), Салбиев, Пинчук (Лобода, 81).
Предупреждения: Шаков, 12, Смуров, 12, Сатцаев, 31, Рухаиа, 32, Салбиев, 38, Костров, 42, Грантовский, 45, Ревазов, 61, Гукасян, 64.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону) - 5.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 1500 зрителей.
этом матче волгоградцы чувствовали себя как дома, а сочинцы - как в гостях. Буквально с первых секунд «олимпийцы» ринулись вперед большими силами. Хозяева смиренно отошли назад почти всей командой и, казалось, помышляли лишь о том, чтобы пропустить мячей как можно меньше. Не удалось. Конечно, аутсайдеру трудно было на равных противостоять лидеру, однако характер-то показать ничто не мешало, тем более на своем поле. Не получилось.
Представители города-героя, похоже, ни на минуту не сомневались в своей победе. Секундная стрелка еще и трех раз не обежала по циферблату, а гости уже пошли в обнимку. Это Герасимов красиво пробил сходу в верхний угол после навеса с фланга. Через четверть часа эффектный проход совершил Пинчук и завершил сольный номер ударом уже в нижний угол.
Пропустив два мяча, сочинцы еще как-то старались выглядеть достойно. Они играли на довольно высоких скоростях, вступали в жесткие единоборства. Однажды после такого столкновения Авагяна с Родзиным обоим лишь чудом удалось избежать травмы. Но борьба шла корректно. За этим бдительно следил опытный арбитр Ключников.
Со своей участью «Жемчужина» смирилась вскоре после перерыва, когда в ее воротах побывал третий мяч. В дальнейшем, несмотря на замены в рядах хозяев, ход встречи безраздельно диктовали волжане. Оборонительные порядки соперника они проходили, как нож сквозь масло, чередуя фланговые прорывы с опасными набегами по центру. Именно после атак через центр были забиты еще два мяча. И только за считанные секунды до финального свистка сочинцы смогли размочить счет. Пенальти уверенно реализовал Гукасян после того, как его же сбили в штрафной площадке.
На пресс-конференции по завершении матча главный тренер «Олимпии» Лев Иванов выразил удивление и сожаление по поводу невыразительной и во многом безвольной игры «Жемчужины», которая перед началом сезона неплохо смотрелась в контрольных поединках и настраивалась на серьезное соперничество с фаворитами.