Голы: Седышев, 4 (1:0), Заздравных, 44 (1:1).
«Астрахань»: Инкин, Трофимов (Бурлаков, 90), Григорян, Штонда (Лопин, 60), Сухарев, Перевертайло, Гречкин (Аскеров, 79), Иванов (Гриненко, 85), Галин, Сомченко, Седышев.
«Динамо» (Ставрополь): Жидеев, Михайлов (Леонидов, 85), Науменко, Климов, Гаджибеков, Садиров (М.Саргсян, 55), Бурзиев (Магомедов, 65), Панченко, Заздравных (Тимошенко, 80), Милованов (Курачинов, 60), Маркосов.
Предупреждены: Климов, 34, Сомченко, 43, Науменко, 64, Магомедов, 72, Григорян, 84.
Судья. Казьменко (Ростов-на-Дону) - 5.
Астрахань. Стадион «Астрахань». 2500 зрителей.
осле неудачной игры в предыдущем туре против «Краснодара-2000» опытного вратаря Лукаша за сутки до матча с «Астраханью» динамовцы дозаявили нового стража ворот - 21-летнего Жидеева, за что должны благодарить своего земляка, известного футбольного селекционера Виктора Панченко. В прошлом сезоне Сергей в 19 матчей за армейский дубль пропустил 13 мячей (два из них - в московском поединке с «Кубанью», завершившемся со счетом 2:0 в пользу краснодарцев).
В Астрахани состоялся дебют Жидеева, однако уже в самом начале встречи ему пришлось вытаскивать мяч из сетки. Причем, гол получился весьма неприятным для голкипера - оставленный без присмотра опекунов Седышев с линии штрафной мягко закинул мяч по крутой траектории «за шиворот» динамовскому стражу ворот.
Окрыленные успехом хозяева принялись очень опасно бить издали. Сперва Жидеев перевел на угловой удар Галина, а затем после «выстрела» Иванова мяч от рук голкипера едва не влетел в «девятку».
Лишь после этого ставропольчане встрепенулись, перевели игру в центр поля, но реальных угроз у ворот «Астрахани» долго не могли создать. Запомнилась лишь атака в исполнении Маркосова и Миловонова, завершившаяся ударом с 17-ти метров над перекладиной, да неточный удар все того же Милованова головой с семи метров.
Но самое интересное ждало болельщиков перед самым перерывом.
На 42-й минуте у ворот гостей случился момент-близнец того, когда был открыт счет. Только на сей раз до мяча, летевшего от ноги экс-динамовца Сомченко, Жидеев все-таки дотянулся кончиками пальцев - тот стукнулся о перекладину, срикошетил от нее почти в «ленточку» и выскочил в поле. А еще через пару минут после навеса Михайловым в штрафную астраханцев мяч оказался в ногах Заздравных, который «ковырнул» его не сильно, но так, что вратарь хозяев Инкин не смог выручить свою команду. 1:1.
В начале второго тайма вновь напомни о себе тандем Милованов - Маркосов, однако удар последнего вновь пришелся мимо цели. После перерыва у динамовцев заработали, наконец, фланги, к чему волжане оказались не совсем готовы. Впрочем, до серьезных угроз воротам «Астрахани» дело так и не дошло. Хозяева, в свою очередь, принялись играть «вторым номером», и периодически доставляли хлопоты обороне «Динамо». На 65-й минуте после розыгрыша углового Жидеев поймал мяч, летевший в створ ворот от головы Гречкина.
После этого момента на поле наступило затишье, и лишь в последнюю игровую пятиминутку соперники попытались склонить чашу весов в свою пользу. Сначала Аскеров вывел Лопина один на один с Жидеевым, но удар астраханца оказался немного неточным. А вскоре уже дальним ударом ответил Панченко, однако Инкин завладел сильно посланным мячом.
Вадим Хныгин, Ставрополь

Краснодар-2000 - Краснодар - 2:2 (2:1)

Дружба - Сочи-04 0:0

Жемчужина - Батайск-2007 - 1:1 (0:1)
В первом же домашнем матче сезона вчерашняя любительская команда «Жемчужина» вышла на лидера. Но не стушевалась, проведя встречу вполне достойно, на равных. Между тем, представители Дона весьма серьезно отнеслись к поединку. Более чем за полчаса выйдя на поле, они провели интенсивную разминку, а буквально с первых секунд игры постарались подавить соперника за счет количественного превосходства в атаке и скоростных действий. Однако хозяева, похоже, были готовы к такому повороту событий и приняли вызов. Завязалась напряженная борьба в середине поля, где никто не хотел уступать. А на 16-й минуте последовал первый опасный момент - у ворот лидера. Один из лучших игроков матча Хасханов, известный по выступлениям за «Ангушт», без обработки коварно пробил с угла штрафной площади. Мяч просвистел над дальней «девяткой»...

Спартак-УГП - Энергия - 0:0