Футбол. Второй дивизион. Юг. 3-й тур

Следующее дерби будет круче

Краснодар-2000 - Краснодар - 2:2 (2:1)
Голы: Щербина, 7 (1:0), Наливкин, 16 (2:0), Бакулин, 32 (2:1), Бакулин, 86 (2:2).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Овсиенко, Удод, Щербина, Правило, Газимагомедов (Миносян, 75), Кокоскерия, Попатенко, Гузь (Нестеров, 46), Шалаев (Мирный, 58), Наливкин (Масленников, 71).
«Краснодар»: Климов, Гуськов, Пономарев, Гоголь, В.Кузнецов, Сандаков (Гацко, 75), Татарчук (Ярмошевич, 57), Бакулин, Фатуллаев, Овчаренко (Бугаев, 28), Дорожкин.
Предупреждение: Сандаков, 18.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 5.
Краснодар. Стадион «Труд». 600 зрителей.
ывеска, афиширующая этот поединок, словно горела неоновыми огнями, и была видна издалека - еще задолго до наступления чемпионата. Первое дерби двух краснодарских команд представлялось жутко любопытным.
…Несмотря на то, что на дворе лишь третий тур, эта пара успела обзавестись фаворитом. Хоть «двухтысячники» и являются старожилами турнира, а «горожане» готовились всего-навсего к третьему официальному матчу, тем не менее, шансы последних выглядели предпочтительнее.
Зрители, которые посетили стадион «Труд», являющийся домашним для обоих клубов, в двух первых турах могли в этом убедиться воочию. Подопечные Михаила Афонина пока что не набрали ни одного очка, причем, дома практически безропотно уступил «Таганрогу». У «горожан» дела складываются куда лучше. В дебютном матче они разошлись на выезде нулевой ничьей с «Никой», а затем на своем поле в эффектном стиле разгромили владикавказский «Автодор» - 3:0.
Дерби на то и дерби, что живет по своим законам. Так получилось и здесь. Поединок полностью оправдал ожидания, получившись непредсказуемым, - фаворит еле ноги унес.
Начало встречи целиком и полностью осталось за номинальными хозяевами. «Двухтысячники» быстро распечатали непробиваемого доселе соперника. Оба гола можно причислить к быстрым. На 7-й минуте хозяева получили право на угловой. По мнению наставника «Краснодара» Владимира Волчека, высказанному на послематчевой пресс-конференции, мяч за лицевую линию ушел от соперника. Как бы там ни было, от первого корнера гости отбились, но со второй попытки Газимагомедов навесил точно на голову набежавшему Щербине, который в упор расстрелял ворота Климова.
Дальше - больше. Последовал проникающий пас из глубины поля на ход Наливкину. Форвард убежал от двух защитников и четким ударом поразил дальний угол - 2:0. А спустя еще пару минут Газимагомедов мог нокаутировать соперника. Однако со штрафного, назначенного метрах в 18-ти от ворот, послал мяч мимо цели.
«Горожане», впрочем, не сидели сложа руки. Между голами «двухтысячников» вместился острый удар Фатуллаева со штрафного, едва не завершившийся взятием ворот. Отрикошетивший мяч, на хозяйское счастье, угодил в Дьяченко.
«Горожане» довольно быстро оправились от шока, произвели перестановки в составе и начали прижимать оппонентов к воротам. Сложилось впечатление, что если хозяева брали задором, то солидность явно была на стороне «горожан». Любопытно, что первый ответный гол получился очень похожим на тот, которым был открыт счет. Удар головой Бакулин после навеса с фланга наносил практически в упор. Тут же Фатуллаев пробил издали - Дьяченко не дрогнул.
На 44-й минуте Наливкин имел момент, совершенно идентичный тому, когда он забил второй гол в ворота Климова. Однако на сей раз форвард простил соперника. 2:1 после первой половины.
Начало второго тайма прошло в атаках «горожан», которые в чужой штрафной стремились сыграть через «второй этаж». К успеху это так и не привело - мячи доставались преимущественно защитникам. Несколько ударов прошли мимо цели, а с единственным точным в исполнении Бакулина справился Дьяченко.
Из общего ряда выбился только «выстрел» издали после серии финтов Сандакова - снова голкипер начеку. Хозяева нет-нет, да отвечали контратаками. Дважды футболисты «Краснодара-2000» падали в чужой штрафной, но каждый раз судейский свисток безмолвствовал.
После 65-й минуте ситуация на поле притихла, до реальных моментов дело не доходило. Атаки «горожан» потеряли остроту, а «двухтысячники» об игре впереди словно вовсе перестали помышлять. Тем неожиданнее получился гол.
При выбросе из аута команды в полных составах скопились в штрафной «Краснодара-2000». Хозяева, казалось, вынесли мяч на безопасное расстояние. Его, однако, подобрал «горожанин» Гуськов, за спиной которого остались только собственные ворота, и ударил низом. Счастливый рикошет от ног «двухтысячников», и сразу несколько игроков «Краснодара» гурьбой вывались на ворота. Удар Бакулина - Дьяченко цепляет мяч, но не мешает его продвижению в сетку. 2:2.
Гости продолжили атаковать, однако реальных моментов, чтобы вырвать победу, не имели. Встрепенулись и хозяева. На 90-й минуте Мирный совершил сольный проход, прерванный нарушением правил. И последний шанс в матче упустил Кокоскерия, пробив со штрафного в «стенку».
Главный тренер «Краснодара-2000» Михаил АФОНИН: - Начало матча сложилось для нас удачно: вначале забили со стандартного положения, потом с игры. В концовке тайма был момент у Наливкина поразить ворота соперника в третий раз. Забей мы - тогда, думаю, победу не упустили бы. Вместо этого случился провал. Появились разрывы между линиями. Первый гол пропустили из центральной зоны - та проблема, о которой так много говорилось накануне матча. Не хватило концентрации внимания и в концовке, из-за чего, собственно, и упустили победу.
- Показалось, замены, произведенные тренерским штабом «Краснодара-2000», ослабили игру команды…
- Шалаева заменил с пользой для него самого. Парню всего 16 лет. Хотя он сам просился играть, я не рискнул его оставить в таком напряженном матче, дабы не сломать юного футболиста психологически. Гузь не справлялся со своим оппонентом, а Газимагомедов получил повреждение. Масленникова на острие атаки я выпустил, так как соперник шел вперед большими силами, и в обороне появлялись свободные зоны - такая ситуация ему подходит более, чем Наливкину. Можно было надеяться, что он обострит игру. Получилось, однако, совершенно наоборот. Масленников не выиграл ни одного единоборства, наша атакующая искра в заключительном отрезке матча потухла, и мы только оборонялись.
Главный тренер «Краснодара» Владимир ВОЛЧЕК: - Если таких поединков будет больше, футбол и зрители только выиграют. Разумеется, исходя из того, как развивались события, мы довольны исходом. Хотелось бы отметить футболистов соперника, они действовали очень грамотно и удачно распорядились имевшимися моментами. Нам пришлось приложить сверхусилия, чтобы свести матч хотя бы к ничейному результату. Мои ребята наделали достаточно много ошибок, но это закономерно. Команда только начинает налаживать связи. Например, ко второму голу привела несыгранность центральных защитников - один понадеялся на другого. Форвард удачно выбежал и мастерски забил в дальний угол. Свою команду могу похвалить за то, что она проявила настоящий характер.
- Столь неудачное начало матча для вашей команды не явилось ли следствием переоценки собственных сил?
- Помилуйте, откуда ей взяться? Мы прекрасно понимаем, что только начинаем играть в футбол. Если бы наш клуб состояла из известных мастеров, тогда можно было бы сетовать на нечто подобное. Да, у ребят есть пробелы в технике. К счастью, в нашем распоряжении великолепная база, где, плодотворно работая, мы можем устранить все недостатки. Думаю, через три-четыре месяца вы не узнаете этих ребят.

Астрахань - Динамо Ст - 1:1 (1:1)

Дружба - Сочи-04 0:0

Жемчужина - Батайск-2007 - 1:1 (0:1)
В первом же домашнем матче сезона вчерашняя любительская команда «Жемчужина» вышла на лидера. Но не стушевалась, проведя встречу вполне достойно, на равных. Между тем, представители Дона весьма серьезно отнеслись к поединку. Более чем за полчаса выйдя на поле, они провели интенсивную разминку, а буквально с первых секунд игры постарались подавить соперника за счет количественного превосходства в атаке и скоростных действий. Однако хозяева, похоже, были готовы к такому повороту событий и приняли вызов. Завязалась напряженная борьба в середине поля, где никто не хотел уступать. А на 16-й минуте последовал первый опасный момент - у ворот лидера. Один из лучших игроков матча Хасханов, известный по выступлениям за «Ангушт», без обработки коварно пробил с угла штрафной площади. Мяч просвистел над дальней «девяткой»...

Спартак-УГП - Энергия - 0:0