Волейбол. Высшая лига «А». Мужчины. 22-й тур

Финиш в полутонах

ГУВД-Динамо (Краснодар) - Динамо-2 (Москва) - 3:0 (25:18, 25:19, 25:22)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
заключительном туре краснодарцы сражались за пятое место. Хотя правильнее будет сказать, что предохраняли его от посягательств красногорского «Зоркого», наступавшего динамовцам на пятки в течение всего турнира. Собственно, здесь решалось, выполнит ли команда задачу на сезон, которая была сформулирована так: «выступить не хуже, чем в прошлых чемпионатах». А в двух предыдущих сезонах, проведенных в высшей лиге «А», динамовцы оба раза занимали именно эту позицию.
До поры до времени у подопечных Михаила Позднякова сохранялся шанс побороться даже за четвертую строчку, однако в предыдущем туре они уступили непосредственному конкуренту - «Уралу-2». Теперь, чтобы гарантировать себе пятую строчку, надо было дважды побеждать в заключительном туре.
Завершать сезон выпало с московскими одноклубниками. К слову, у «Динамо-2» форма точь-в-точь как у главной команды, сражающейся в это время за чемпионский титул в суперлиге. Хотя сами дублеры в турнирном плане ни за что не борются.
Стартовый сет сложился просто. Хозяева, вышедшие на площадку с отличным настроем, сразу же повели 4:0. В дальнейшем только преумножали преимущество. Молодые москвичи совершали много ошибок, атакуя или в блок, или в аут. Вообще, по ходу всего поединка в действиях столичной команды наблюдался сумбур. Порой волейболисты сталкивались друг с другом в безобидных ситуациях…
В начале второго сета команды болтало из стороны в сторону; счет закладывал замысловатые виражи - 2:0, 2:3, 7:4, 8:7. Любопытный момент произошел, когда Михаил Щербаков, страхуя себя после блока, подбил мяч ногой. Этот момент во многом стал ключевым, хозяева выиграли доигровку, счет стал 12:9, и гости сразу же попросили тайм-аут. Однако эта мера тренерского штаба «Динамо-2» не повлияла на рисунок игры, разрыв вырос еще больше - 15:10. И хозяева без проблем довели сет до победы.
Третья партия получилась самой сложной. Счет снова выписывал кренделя - 3:6, 8:8 12:9. А когда краснодарцы проиграли несколько очков подряд (20:19), Михаилу Позднякову в единственный раз пришлось прибегнуть к перерыву. К счастью, в этот момент удачно вышел на подачу Константин Шумилин, уже наколотивший изрядное количество эйсов, и восстановил статус-кво.
Кстати, этот матч получился самым коротким по продолжительности в первом игровом дне заключительного тура. В остальных пяти встречах ни одной паре соперников не удалось уложиться в три партии. А немногим позже стало ясно, что динамовцы гарантировали себе пятое место по итогам чемпионата - «Зоркий» оступился в Красноярске!
ГУВД-Динамо - Динамо-2 - 2:3 (24:26, 26:28, 25:22, 25:20, 13:15)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей.
Без ложки дегтя, увы, не обошлось. Концовка чемпионата осталась смазанной. Если первый матч получился очень радостным, то второй стал его полной противоположностью. По его окончании краснодарцы были раздосадованы донельзя.
Самый короткий поединок предыдущего дня сменился самым затяжным, сухой счет сменился тай-брейком, да и победитель, что самое главное, был другим…
Крайне обидные поражения краснодарцы потерпели в двух стартовых партиях. Гораздо более опытная команда, каковой является «ГУВД-Динамо», проиграла две концовки на «больше-меньше». То есть там, где по определению должна иметь преимущество.
В следующих сетах хозяева исправили ситуацию, однако тай-брейк получился крайне неудачным. До смены сторон команды шли бок о бок. Затем Щербаков в паре с Бессоновым выиграл очко на блоке, после чего набрал очки самостоятельно - 11:9. Но здесь у «ГУВД-Динамо» случилась злополучная расстановка. Связующий краснодарцев Сергей Щавинский перепробовал все имевшиеся у него варианты, однако никто из нападающих не сумел забить. Счет стал критическим - 11:14. Два матчбола хозяева ликвидировали, но последнюю атаку москвичи разыграли очень четко - 13:15.
Кавказтрансгаз (Георгиевск) - Урал-2 (Уфа) 2:3 (25:27, 25:21, 25:20, 26:28, 12:15), 3:2 (30:28, 25:21, 15:25, 23:25, 15:13)
Дорожник (Красноярск) - Зоркий (Красногорск) 3:2 (17:25, 25:17, 25:21, 22:25, 15:11), 3:0 (25:21, 27:25, 25:13)
МГТУ (Москва) - Локомотив-Белогорье-2 (Белгород) 3:2 (17:25, 25:22, 27:25, 21:25, 15:10), 3:0 (25:20, 25:20, 25:17)
Прикамье (Пермь) - Университет (Барнаул) 3:1 (25:13, 25:19, 22:25, 25:17), 3:1 (22:25, 25:18, 25:14, 25:22)
Алроса (Ленск) - НОВА (Новокуйбышевск) 1:3 (22:25, 23:25, 25:19, 18:25), 3:1 (25:23, 28:26, 18:25, 25:20)